1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Похоже на покусы. Возможно кто-то их ест. Или трипс, или клещ. На фото ниже показаны следы, которые оставляют трипсы.

    leaf20.jpg
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Александра ЛНР, Я конечно могу ошибаться, да и по фото определять для меня сложно.
    Вот глядя на первое фото, ощущение, что центр розетки перестал развиваться, листья мелкие, их много.
    Но они не растут?
    У меня подозрение на поражение клещем. Осмотрите, паутинки искать бесполезно, паутинный клещ
    на фиалках не заводиться, а вот мелкий плоскотелка ( он на обратной стороне листа выглядит как пыль),
    вполне вероятен.
     
    Morana нравится это.
  3. Александра ЛНР

    Александра ЛНР Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добро утречко! Спасибо за советы. Сегодня обязательно посмотрю. В воскресенье поливала фунгицидом Ямато (д.в. тиофанат-метил и тетроконазол) т. к. несколько листочков сгнили, а на некоторых розетках, как оранжевый песок. Вот для профилактики от гнили и ржавчины и обработала. Дома есть актара. Можно ей полить? (Какой должен быть перерыв между поливом фунгицидом и отравой?) Можно или нужно пролить актарой и опрыскать? Завтра еще будет актофит . Чем и как лучше обработать? С какой периодичностью и как правильно провести обработку, сколько раз обработать? Как разводить препараты правильно? Хочу обработать для профилактики все цветы в доме, т.к. на фикусе бенжамина красные мелкие жучки, а на замеакулькасе щитовка. Так же начала смущать Египтянка. (Фото 1 была, фото 2 сейчас). Она росла под диодной лентой кросного и синего цвета, а теперь стоит на восточном окне. А вообще некоторые меня тоже пугают. Остальные фото- "чудненькие",смущающие меня экземпляры
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.04.2020

  4. Лучик солнышка

    Лучик солнышка Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! В марте приобрела фиалку. 1 фото - только её взяла . Никаких проблем с листьями не было. На горшке было написано сорт Джулия 12.10.19. Так вот после этого пересадила её в другой горшок. 2 фото. Через какое -то время появились пятна-разводы(3 фото). Пятна были только на нижних листьях. Вскоре фиалка моя зацвела, а на листьях всё больше они стали появляться, сейчас они стали жёлтые(фото далее). 2 маленьких сейчас появилось на верхних молоденьких листочках .:cry: При пересадке добавила универсальную землю к уже имеющейся или нужно было освободить корни от старой земли??? (последнее фото) В горшке имеются на дне отверстия, стоит она на окне. Поливаю по краю горшка отстоянной водой, когда высохнет верхний слой земли, на листья вода не попадает. Паразитов нет. Помогите пожалуйста моей красавице, может у кого была подобная проблема? Это моя первая фиалка, буду рада любому совету! Заранее огромное спасибо!:unsure:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.04.2020
  5. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Эффективно на вредителей действует фитоверм. Разводите его в концентрации 2 мл на 200 мл воды. Так он подействует и на клеща, и на трипса, если он есть.
    Обрабатывать надо все растения, которые находились на подоконнике рядом с заболевшими фиалками, в том числе и детки, и листики.
    Только после обработки нужно дать им обсохнуть в темном месте, а потом только выставить на подоконник.
    Обрабатывать из мелкого распылителя с расстояния 30 см, тщательно опрыскивая листья с обеих сторон, особое внимание уделяя точке роста.
    Температура раствора должна быть около 40-45*
    Дать фиалкам обсохнуть в теплом темном месте.
    Необходимо провести 3-4 обработки с интервалом 6-7 дней при температуре в помещении не меньше 20*. При температуре ниже 18* клещ впадает в состояние диапаузы и обработки становятся не эффективными.
    Нужно строго соблюдать график обработок, для того, чтобы поколение, появившееся из отложенных клещом яиц, не успело отложить новые яйца.
    Спласкивать водой после обработки не нужно, действие яда на вредителей будет продолжаться ещё в течение нескольких дней.
    Интервал между обработками 7 дней при температуре в помещении не менее 20*.
    Чем температура выше, тем короче цикл развития клеща, и интервал должен быть меньше. А при температуре ниже 18* обработки не эффективны.

    При +20 градусах клещ завершает развитие за 20 суток, интервал между обработками должен быть 10 суток.
    При +25 градусах цикл развития - 10 суток, интервал должен быть 5 суток.
    При +32 градусах цикл развития клеща 6 суток, интервал между обработками - 3 суток.
    Ниже +18 градусов обработки не проводят, т.к. они не эффективны.
    Поскольку Фитоверм не действует на яйца, и необходимо провести 3-4 обработки. Первая убьёт взрослых особей и личинок, вторая и третья нужна для того, чтобы убить личинок, вылупившихся из яиц. четвертая - "контрольный выстрел".

    Трипс из цветов развивается раза в полтора быстрее и менее восприимчив к ядам, чем живущий на листьях.
    Поэтому от трипса на фиалках рекомендуют делать 3-4 обработки актарой интервалом в 7 дней.
    Вот выдержка из статьи про трипса:
    "Сложность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое имеет несколько стадий, при которых химикаты на него практически не действуют, а потому однократная химобработка снижает численность, но не убивает вредителя полностью. Первая из таких стадий это стадия яйца. Самка трипса откладывает яйца под кожицу молодых листьев на пораженном растении. При хим. обработках мы уничтожим все, что двигалось и питалось, но на яйца трипса химикат так и не попадет.
    Еще один период, когда трипс практически недоступен для ядов, это последняя личиночная стадия. Перед последней линькой личинка перестает питаться и закапывается в грунт у корней растения. Поскольку она в это время не питается, да еще и скрыта грунтом, то химикаты, чаще всего, практически бессильны.
    Очень высока приспособляемость трипса к ядохимикатам. Особенно это касается особей, питающихся на цветах. В литературе приводятся данные, что подобные особи быстрее растут и размножаются. Чтобы уничтожить такую особь требуется увеличивать концентрацию инсектицида в 2—3 раза по сравнению с рекомендованными значениями (некоторые химикаты при этом могут обжечь растения"
     
    Последнее редактирование: 30.04.2020
    Аликсия нравится это.
  6. Александра ЛНР

    Александра ЛНР Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Осмотрела свои проблемные фиалочки. Сверху пыль есть, а снизу листа я не нашла. Правда на одной увидела 2 оранжевые писчинки на стволиках листьев. Может мусор, а может.... Я не увидела, чтобы они шевелились, но т.к. на фикусе бенжамина они тоже есть, то могу предположить, что это нехорошая живность
    Хочу обработать, но не знаю как правильно. Актарой можно все полить? Как ее правильно развести? И уничтожает ли она и клеща и трипсы и т.п?
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Александра ЛНР, Но ведь прежде чем начинать обработку тем или иным препаратом, нужно сначала
    точно определится чем болеет растение или каким вредителем оно повреждено.
    Например какие то красные жучки не для Вас, не для нас ничего не говорят.
    Нужно выкладывать всё по отдельности в соответствующие темы по каждому растению отдельно с
    четкими фото, вот тогда точно получите точный ответ. А не сливать всё в одну тему.

    После определения болезни и вредителей, уже определяться чем лечить, чем бороться с вредителями -
    акарицидами или инсектицидами. Акарициды от клеща они все контактные, инсектициды и контактные и
    системные.

    Проблемы с фиалками - начинать нужно с анализа по уходу за растениями, прежде чем хвататься за
    фунгициды. В большинстве случаев их применение бывает совершенно не нужно.
    Выкладывайте постепенно, фикус к фикусам, и так далее но с фото.
    Проблемы с фиалками - начинайте с объема грунта, полива, состава грунта. Без подробностей как определить,
    от чего проблема с подгниванием листьев.
     
    aleonora и Morana нравится это.
  8. Александра ЛНР

    Александра ЛНР Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Вот фото другой фиалки. И оранжевые песчинки, и сгнивший листик. Сорт РС Зимняя нось
    Все кроме деток растут на фитиле. Грунт для фиалок+перлит и вермикулит. В некоторые ещё добавляла кокосовое волокно
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.05.2020

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ваша проблема в сквозняках, либо поливе холодной водой. Возможно и то и другое в куче.
    Вода для полива фиалок должна быть температуры, приятной вашей руке. Комнатной - холодная для них.
    Исправляйте.
     
    Morana нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если фиалки растут на фитиле, то вермикулит в грунте опасен, т.к. , являясь чрезвычайно влагоёмким, делает грунт излишне влажным.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Александра ЛНР, На мой взгляд, данная фиалка находится в условиях постоянно мокрого грунта.
    Нужно снять на время с фитильного полива, перевести на ручной и наблюдать.
    Песок коричневый это солевые отложения, как раз таки от избытка влаги в грунте.
    Даже центр розетки начал уже страдать от постоянного переувлажнения.
     
    Morana нравится это.
  12. Александра ЛНР

    Александра ЛНР Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо огромное за помощь. Сниму пока все с фитиля, просушу, а дальше буду наблюдать. Может тогда все пересадить в грунт для фиалок и перлит? Не сильным ли для них будет стрессом, если месяца 2 назад я их только пересадила, а некоторые и того меньше? Или пока можно без фитиля и так оставить?
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Аликсия нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я бы пересадила. Вообще эти фитили не люблю и добавки всякие.
    Мои в универсальном грунте с песком прекрасно растут. Поливаю лейкой, ручками)
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Александра ЛНР,Лучше пересадить, чем усугублять проблемы и дальше. Фиалки по сути очень терпеливы,
    у них и проблемы то возникают, если сам им поможешь создать не совсем приемлемые условия.
    А так беспроблемны и очень благодарны.
     
  15. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Мне тоже кажется, что пятна на листьях появились от сквозняка.

    Относительно грунта:
    если фиалки растут в торфе, то их можно ставить, а можно и не ставить на фитиль. (А фитиль довольно удобное изобретение). При пересадке из торфа растения отлично приживаются в торфяных землесмесях для фиалок. Но, фиалки, растущие в землесмесях, уже нельзя снова ставить на фитиль. В противном случае будет сильное замокание. И, что еще очень существенно, их очень трудно, а часто и невозможно вернуть обратно в торф. Последний факт проверен опытом у разных фиалочников. Поверьте, тут уже не один любитель набил себе шишек. Чтобы пересадить фиалку из землесмеси в торф приходится либо проращивать заново ее лист и потом высаживать его в торф, либо сносить верх и переукоренять растение в торфе.
    И в торфе, и в землесмеси обязательно нужен разрыхлитель. Я тоже пользуюсь перлитом, стараюсь только, чтобы в грунт попадало меньше перлитной пыли, так как пыль его цементирует. Для выращивания деток и проращивании листьев в торфе удобно использовать пенопластовые шарики.
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    39.782
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.089
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    74.970