1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nasavara, чем быстрее сделаете, что посоветовала @Аликсия, тем больше шансов спасти растение. Она же в буквальном смысле мокнет от переувлажнения субстрата и не освоения грунта. В поддоне к тому же стоит вода. Листья уже имеют нездоровый вид, бледнеют ,желтеют, поднимаются вверх, закручиваясь.
     
    Nasavara и Choochyk нравится это.
  2. blackberryraspberry

    blackberryraspberry Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уже не первая фиалка умирает вот так, все листья скинула, остался один столбик, сверху пытается как то листья вылуплять, но они потом сгнивают и отпадают.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      380,8 КБ
      Просмотров:
      18
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @blackberryraspberry, Так разве может фиалка расти в таком "тазике"? Вы никогда не видели в каких
    горшочках растет фиалка? Объем для стандарта 300-350 мл.
     
    Тамара Незабудкина и Morana нравится это.

  4. blackberryraspberry

    blackberryraspberry Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Она была изначально пересажена, когда была огромного размера, у меня умирали и в маленьких горшках
     
  5. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Пересадите цветочек в маленькую емкость, очень маленькую, и можно прозрачную, чтобы наблюдать за остатками корней, плюс на время можно фиалку посадить в кокос, главное чтобы субстрат просыхал равномерно и был рыхлым, воздухоемким. Я бы ее вообще в мини тепличку закинула, без полива, но через опрыскивание.
     
  6. SvetaFlower

    SvetaFlower Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2018
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Подскажите, пожалуйста, что с фиалкой. Купила ее в апреле, при покупке выглядела здоровой. Где-то в середине мая заметила, что на листьях появляются пятна. Живности на листьях и в земле не замечено. В целом листья не вялые, если бы не пятна, выглядели бы здоровыми. На других фиалках пятен нет.

    Начинается с того, что лист становится как бы полупрозрачным. И потом на этих местах появляются пятна
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.06.2021
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SvetaFlower,Фиалка "голландка"? Пятна от постоянно мокрого не просыхающего грунта.
    Если обратить внимание на последние два фото - то стоит проверить растение на наличие трипса.
    Усмотреть трипса очень трудно, быстро бегает и моментально прячется.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2021
  8. SvetaFlower

    SvetaFlower Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2018
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Спасибо, что откликнулись. Фиалска сортовая, это ЛЕ-Эстер.
     

  9. Olga Ru

    Olga Ru Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, советом! Мне год назад подбросили фиалку, она первая в моей жизни, опыта с фиалками совсем нет. Месяцев 5 назад у неё начали скручиваться листья. 3 месяца назад я поменяла ей грунт на фиалочный аккуратненько, осмотрела корни - всё ок, горшок не меняла. Режим полива умеренный, на сквозняках вроде не стояла, почти постоянно цветёт. Сейчас процесс скручивания как будто ускорился :cry:, листья как будто теряют цвет и бледнеют, на листьях никакой живности не обнаружено. Что это может быть?! Заранее спасибо! A7898D44-ED85-4D93-A31B-8134C77A0DF0.jpeg C10E4F36-3B8B-423C-AF54-A3A8CD72FA33.jpeg 7A808F4D-E99D-45EB-8463-9BC961EBA40D.jpeg 40EED444-7FC8-4FA0-8FFC-725FF8AC910F.jpeg E31C2A75-F822-48FF-9A7E-E0A86F788643.jpeg 1C01D57F-7DBE-4BEC-804B-B2E75D59855B.jpeg
     
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Olga Ru, мне вообще кажется, что от переувлажнения листья уже начинают подгнивать.
    И стоит в прозрачном поддоне в воде.
    Я бы пересадила в меньшие горшки, удалив испорченные вялые или подгнившие листья. И парочку хороших здоровых листьев на укоренение.
    Отрегулировать полив обязательно.
     
    Последнее редактирование: 31.08.2021
  11. Olga Ru

    Olga Ru Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за отклик! В поддоне она стоит по привычке - такой она мне досталась. Не допускаю обильного полива - чтобы вообще в поддоне была вода, там всегда сухо. Но попробую пересадить ещё разок по вашему совету!:happy:
     
  12. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Olga Ru, Ваша фиалка гниет в огромном горшке! Как можно быстрее пересадите в гораздо меньший! Правило такое: диаметр горшочка должен составлять одну треть от диаметра розетки фиалки. Если здесь 2 фиалки, то в 2 горшочка!
     
    Последнее редактирование: 01.09.2021

  13. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Не знаю, насчёт фиалки нужна ли ей помощь, а вот мне точно нужна. Фиалка раздвоила голову и наращивает кучу пасынков. Сорт: Rob’s Perfect Peach. Что бы вы с ней сделали? Я читала, что от если отделить пасынки и укоренить то они с 98% тоже будут двоить голову.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @tvelikaya, Фиалка не трейлер, пасынки однозначно убирать. Самое интересное двухголовость на определенном этапе у этого сорта случается довольно часто, почему не знаю, но бывает.
    Одну отщипните, ее вполне можно будет использовать для размножения. Просто поставьте на увлажненный грунт и в тепличку, укоренится быстро.
    Там где Вы уберете вторую, опять образуются пасынки, их тоже удаляйте по мере их появления.
    А сорт то красивый и летом на естественный свет лучше.
     
    Тамара Незабудкина и tvelikaya нравится это.
  15. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    [QUOTE="Аликсия
    Спасибо большое… пасынки все удалила, значит и головку тоже одну снять. Прям большущее спасибо, насчёт сорта подсказали, что летом на естественное освещение и что есть шанс вырастить ее человеком
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    39.730
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    89.986
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    74.794