1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ЯНаталочка, фотография очень плохого качества и можно только предполагать, что фиалка заражена клещом.
    Посмотрите, пожалуйста, тему Клещ на фиалках, в ней много характерных фотографий фиалок, зараженных клещом → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/62535/start/0/
    Так же центральные листики становятся твёрдыми и хрупкими, чрезмерно опушёнными.
    У Вас такая же картина?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. ЯНаталочка

    ЯНаталочка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Они опушеные, но не твердые, на одной фиалочке сейчас 2и 3 листик вырвала - они как бы подгнили, 1 листик от точки роста вроде живой, они мягкие и точка роста пропадает ,сейчас пройду по ссылочке почитаю и попробую сделать фото лучше, спасибо за быстрый ответ
     
  3. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ЯНаталочка, постарайтесь сделать чёткое фото точки роста крупным планом.
    А тему про клеща всё-таки посмотрите, информация в ней полезная, даже если и не клещ на Ваших фиалках.
     

  4. ЯНаталочка

    ЯНаталочка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    вот что получилось ,может тут удасться рассмотреть
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Средина опушеная белым цветом. Литься тугие и на вид здоровые. Несколько маленьких деток обнаружила с надкушеными листиками, как бы ктото подьел эти листики, но это на других фиалочках и там точка роста нормальная.
    Чем их лучше обработать?Дома есть ребенок.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ЯНаталочка, к сожалению, эти фото лишь немного лучше.
    Такую картину может давать и клещ, и нарушения агротехники.
    Анализируя сказанное Вами, склоняюсь ко второму варианту. Об этом так же свидетельствует закисший грунт, отошедший от стенок горшка. Т.е. полив был неравномерный, пересушивания чередовались с заливом. Грунт тяжелый и плотный, а горшок слишком большой.
    В данной ситуации я бы пересадила фиалки в свежий рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт в горшки меньшего размера. (Диаметр горшка для взрослой фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки, а для деток - одноразовые стаканчики на 100 мл).
    Полив отрегулировать таким образом, чтобы грунт всегда оставался умеренно влажным. Ни заливать, ни засушивать нельзя! Точка роста могла подгнивать вследствие замокания.
    Подгнившие листочки нужно удалить. Если после этого точки роста не остается, ждите появления пасынков, которые потом нужно будет отделить и укоренить как самостоятельные растения.
    Обрабатывать пока не нужно, наблюдайте. Но поскольку диагноз не установлен со 100% уверенностью, поставьте эти фиалки на карантин отдельно от других растений.
     
  6. ЯНаталочка

    ЯНаталочка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да, полив бывает перелив или пересыхание, я поливаю их все с поддона. Земля наверное тяжелая. Но сегодня заметила на детке еще одного сорта такую же картину, она посажена в самом маленьком пластиковом стакане.
    Подскажите как ставить на каронтин?В каждой комнате растения. И они стояли со всеми всместе фиалками. По логике, если это клещ, то он мог уже переселиться и на другие фиалки?
    У меня их очень много - детки, листики на укоренении, страртеры. Жалко потерять каждое из новых сортов.
    Еще вопрос на мучнистую росу - это нпохоже?как на ваш взгляд?
     
  7. ЯНаталочка

    ЯНаталочка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Вот еще по моим наблюдениям все началось с того как я принесла домой страртер фиалочки.
    Он был посажен в маленький стаканчик, но сам был просто огромным. Я его пересадила в горшок не грубокий но широкий и видимо он замок там. С него стала я наблюдать вот аткую картину и на других фиалочках. Кто то мне говорил о мучнистой росе. Но яне представляю как она выглядит. у меня такая проблема впервые.
    Растения все пересадить надо теперь в новый грунт? Марганцовкой раствором можно их пролить?
     
  8. sima

    sima Местный

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    322
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    160
    Регион:
    Одесса, Украина
    ЯНаталочка, листья при мучнистой выглядят как-будто посыпанные мукой.
     

  9. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ЯНаталочка, это не мучнистая роса.
    Мучнистая роса выглядит действительно как просыпанная мука. При удалении налёта под ним остаются язвочки.
    Мучнистая роса на петунии (фото Nimfea):

    [​IMG]

    На фиалке мучнистая роса выглядит так:

    [​IMG]
     
  10. ЯНаталочка

    ЯНаталочка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо большое за ответы. Хочу рассказать о проделанной работе по спасению любимиц. Пересадила в новую фиалочную землю, в меньшие горшочки или стаканчики. Осмотрела корни. На мой взгляд с ними порядок. Гнили я не увидела. Получается это клещ? или излишняя влага могла так подействовать?Перелив имеет место быть ,не знаю почему, поливаю с поддона, но замечаю, что часто мокрая земля.
     
  11. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Не клещ, а многочисленные нарушения агротехники.
    При поливе с поддона больше шансов переувлажнить грунт, чем при поливе традиционным способом.
    И точки роста у фиалок замокают именно по этой причине.
     
  12. Clio

    Clio Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте! Подскажите по детке, здоровая или клещик? смущает волосатость, сорт Warm Brown. Грунт - земля для сенполий, вермикулит, керамзитовый дренаж, сидит в обрезанном стаканчике.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    На клещика не похоже.
    У некоторых сортов сильное опушение является сортовой особенностью, но оно не свойственно сорту Ward Brown.
    Вы уверены, что у Вас именно этот сорт?
    По детке сложно судить, но форма листа у неё не такая, как у Ward Brown → http://dimetris.com.ua/forum/files/ward_brown_622.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Clio

    Clio Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я покупала в магазине, там подписана была, хотя может и другое что подсунули )
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    У меня загублены, кажется, на двух фиалках точки роста. Я их лечила от трипса, уже три раза полила Актарой и даже некоторые опрыскала. У меняя подозрение, что либо я переборщила с препаратом (1г на 1,5 литра, но на глаз), либо опрыскивание загубила точку роста. Что теперь делать? Помогите!
    Вот так они выглядят, если видно, конечно:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.138
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.822
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.837