1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    peressa, сложно рассмотреть точку роста. Но насколько можно судить по нечёткой и бликующей фотографии, точка роста не сожжена, а только листья поменяли цвет.
    Актара в такой концентрации не фитотоксична. Фиалки хорошо переносят 1 и даже 2 г на 1 литр.
    Опрыскивали тоже актарой или другим препаратом?
    В какой концентрации?
    С какого расстояния опрыскивали?
    Какой температуры был раствор?
    После опрыскивания держали в пакете?
    Где обсыхали фиалки?
    Грунт не переувлажнён?
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, опрыскивала актарой в том же соотношении. С обычного расстояния, как всегда, где-то см 30. Температура комнатная. Обсыхали в ванной. В пакете не держала. Грунт долго не просыхает, поливаю где-то раз в неделю или раз в 5 дней.
    Ещё такая мысль. Вычитала про каких-то гнилостных клещей, когда закисает сердцевина. Пишут, что от повышенной влажности. Это может быть? Почему так решила? Потому что у второй фиалки сердцевина пахнет то ли гнилью, то ли химией. У первой центр как бы сожжён, деформирован или изъеден, но вроде растёт новый маленький листочек.
     
  3. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Клещ и закисание - разные вещи.
    Признаков поражения клещами тирофагусами нет. При поражении тирофагусами лист сенполии выглядит так: http://dimetris.com.ua/wiki/_media/vred ... .jpg?w=750
    Центр розетки может закисать от переувлажнения субстрата. Выглядит это так: http://dimetris.com.ua/forum/files/dsc01463_150.jpg
    Причиной является неправильно составленная слишком влагоёмкая земляная смесь с малым количеством рыхлителей.
    Если субстрат долго не просыхает и неприятно пахнет, необходима пересадка в свежий рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт.
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, да, похоже на второе.
    Странно, я всегда вермикулита и сфагнума много кладу в любой грунт. Пахнет не сам грунт, а центр фиалки.
    Я их сажала в марте-апреле где-то (точно не помню), мало времени как-то прошло, чтобы пересаживать. :rolleyes: После протравки для них, наверное, будет дополнительный стресс?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Думаю, что пахнет всё-таки закисший грунт. Гнили в точке роста нет.
    Всегда из двух зол нужно выбирать меньшее. Если проблема в некачественном грунте, то без пересадки она только будет усугубляться.
    Кстати, если пересаживали в марте, то уже 3 месяца прошло, не так уж и мало. В идеале рекомендуется пересаживать фиалки 2 раза в год.
    И горшок мне показался великоватым, насколько можно судить по фото.
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Это я оборвала некоторые листочки, которые были попорчены ещё при пересушке. А сначала-то я туда и пальцы при пересадке запихать не могла.
    Понятно. Мне самой грунт не нравится, я об этому писала уже. Думаю, какой теперь использовать. Но, наверное, недельку подожду, так как 3 раз обрабатывала Актарой вчера.
     
  7. Александра0492

    Александра0492 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Магнитогорск
    Помогите спасти фиалочку!

    Здравствуйте!Месяц наазад мне отдала фиалку бабушка.Поставила я ее чуть вдали от окна.Через неделю она сбросила все цветы,я подумала по неопытности что ей темно и поставила на окно,а оно у нас юго-западное.Постояв один день практически все листья получили солнечный ожог.Нижние листья обмякли,я уже штук 6 убрала ,все цветоносы оборвала и убрала фиалку с окна.Что мне с ней делать?подскажите неопытной,пожалуйста!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Александра0492, приветствую Вас на форуме.
    К сожалению, пятна от ожогов на листьях так и останутся. Эти листья не удаляйте, они хоть и пострадали, но участвуют в процессе фотосинтеза.
    Потерявшие тургор нижние листья свидетельствуют о проблеме с корнями в результате перегрева.
    Фиалку необходимо вытащить из горшка и проверить корни. Тёмные погибшие нужно удалить, срезы присыпать толчёным углем. После чего посадить фиалку в маленький горшочек. Тот, что на фото, слишком большой.
    Размер горшка для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.
    Грунт должен быть рыхлым, воздушным, содержать большое количество разрыхлителей.
    На прямое солнце не ставьте. Фиалкам необходимо яркое рассеянное освещение, с обязательным притенением от прямых солнечных лучей.
     

  9. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Помогите пжл обпределить что с фиалкой, на молодых листьях стали появляться коричневые и белые (или светло-зеленые) пятна, литочки деформируются и еще очень волосатыми стали, развиваются плохо, почти не растут... Начиталась в интернете, как будто все болезни сразу налетели не нее(((((...Что делать?... Да еще беда в том что на днях приобрела много деток разных сортов,около 50 шт, и они около 4 дней стояли рядом с ней. Может для детишек устроить профилактику какую-нибудь?
    Фото больного растения:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    nastasia_tru, сфотографируйте, пожалуйста, всю розетку, чтобы была четко видна точка роста. По одному листу трудно поставить диагноз.
    Так же покажите, пожалуйста, фото проблемного листа с изнанки.
    В какой грунт посажена фиалка?
    Размер горшка?
    Как давно была пересадка?
    Производились ли подкормки? Как часто, в какой концентрации и какой состав удобрения?
    Какой режим полива?
    Какая температура в помещении где стоит фиалка?
    Все вновь приобретённые фиалки должны проходить профилактическую обработку от клеща и трипса и стоять на карантине отдельно от других растений в течение 1 месяца.
     
  11. Александра0492

    Александра0492 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Магнитогорск
    Спасибо Мисс Виолет!А тепличка не нужна ей?и обязательно ли в новый грунт или можно эту же землю?
     
  12. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Александра0492, тепличка нужна, если все листья теряют тургор. Но на фото они вроде нормально выглядят за исключением двух с самыми длинными черешками.
    Если стоит жаркая погода, то в тепличке в условиях повышенной влажности и высокой температуры очень велик риск грибных и бактериальных инфекций.
    Поэтому летом по возможности желательно избегать тепличек.
    Думаю, можно пересадить в этот же грунт, добавив достаточное количество разрыхлителей - крупный речной песок, перлит или вермикулит.
     

  13. Александра0492

    Александра0492 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Магнитогорск
    Вытащила фиалку и офигела чесслово!!!в ней дождевые черви и какие то бело-прозрачные паучки!что делать с фиалкой?земли сейчас новой нет.
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Александра0492, если уж категорически нет возможности обновить грунт, выберите из него дождевых червей. Бело-прозрачные паучки - это, скорее всего ногохвостки (подуры), о которых можете прочитать здесь → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6627/

    Их наличие свидетельствует о переувлажнении грунта, но для растения они в принципе не опасны.
    А далее следуйте советам Мисс Виолет (добавьте разрыхлители и посадите в меньший горшок). Сверху грунт в горшке можно присыпать чистым сухим крупным песком - подурам это не понравится. В дальнейшем отрегулируйте полив, не допуская избыточной влажности грунта.

    Но я бы все-таки постаралась заменить грунт.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Александра0492

    Александра0492 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Магнитогорск
    А если до завтра держать фиалку без грунта,а завтра приобрету грунт.Можно ли ее так подержать с голыми корнями?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.149
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.865
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.989