1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Александра0492, с голыми корнями держать фиалку не следует. Поместите ее в прежний горшок и присыпьте корни старым грунтом, и она спокойно дождется завтрашнего дня. Если не хотите связываться со старым грунтом, поместите корневую систему растения в пакет и аккуратно, но тщательно упакуйте ее. Важно не допустить высыхания корней. Хороший выход также мох-сфагнум (если он есть, конечно).
     
  2. Александра0492

    Александра0492 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Магнитогорск
    пойду тогда пока что встарый посажу,а позже пересажу в новый,спасибо!
     
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, пересадила три своих фиалки с проблемами в меньшие горшки и в другой грунт. Кстати, ком весь был оплетён корнями, хотя точно помню, что пересаживала не раньше февраля после переукоренения. Я просто обалдела (прошу прощения за просторечие). :wideyed: Корни нормальные, белые, и грунт внутри был не мокрый, нормально влажный, не пахнет ничем неприятным. В общем, удивительно, что им не хватало. Будем надеяться, что теперь с ними всё будет в порядке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Мисс Виолет,
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сейчас обнаружила что нижние листья тоже в коричневых пятнышках.

    На фитильный полив перевела недавно, 5 дней назад, тогда и заметила болезнь. До этого полив был по мере подсыхания грунта, горшочек ставила в воду на глубину примерно 1/3 или 1/2 самого горшка, и стоял пока не намокнит верхний слой.
    Я купила эту розетку примерно 2,5-3 месяца назад, тогда ее и отсадили для меня. Росла у меня очень хорошо сначало, сменила почти все старые листья на новые. Потом зацвела, тогда я подкармила, раза 2 - не больше, перерыв был недели 2 между подкорками. Подкармливала Агриколой для комнатных растений. Разводила по инструкции.
    Грунт у нее был спец.для фиалок перемешанный и вермикулитом.
    Горшок был примерно такого же размера, как и на фото.

    Кстати, после последней пересадки, которая была примерно 5 дней назад, листочки обмякли, хоть я и накрывала пакетом.
    Температура комнатная, стояла на стеллаже, закрытом тканью
    [​IMG]

    Внутри выглядит так
    [​IMG]

    Сейчас новые фиалки стоят вот так:

    [​IMG]

    Раза 2-3 в день открываю шторку для вентиляции воздуха (может это мало?)

    Подскажите что я делаю не так?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Какая была необходимость в переходе на фитильный полив?
    Полив методом погружения недопустим для фиалок. В результате такого полива грунт чрезмерно переувлажняется и корни гниют.
    Грунт должен всегда оставаться умеренно влажным.
    Концентрацию любого удобрения, даже если оно предназначено специально для фиалок, нужно делать в два раза слабее, чем написано в инструкции.
    При переводе на фитиль посадили в такой же грунт?
    Корни смотрели во время пересадки? Каково было их состояние?
    Сразу после пересадки нужно поливать традиционным способом, а не через фитиль, во избежание переувлажнения грунта и загнивания корней.
    "Комнатная" - весьма относительное понятие. У кого-то может быть 20 градусов, а у кого-то 30.
    Напишите, пожалуйста, конкретные цифры, какая температура на стеллаже с фиалками.
    Зачем стеллаж закрыт тканью? :wideyed: Воздух должен свободно циркулировать.
    На стеллаже, закрытом тканью, температура под лампами будет на несколько градусов выше, чем в помещении.
    При высокой температуре и отсутствии циркуляции воздуха создаются самые благоприятные условия для развития всевозможных заболеваний.
    Если начнётся бактериоз, то фиалки могут погибнуть в считанные часы.
    Маленьких деток не нужно торопиться пересаживать в горшки, они должны расти в стаканчиках до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
    В большом пространстве, неосвоенном корнями, грунт будет закисать, а корни гнить.
    И надземная часть начнёт расти только после того, как весь земляной ком будет оплетён корнями.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Мисс Виолет, 1) Перевела в осном что б на даче оставатьс подльше, не боясь что цветы засохнут
    2) Сейчас про удобрение знаю, что нужно в 2 раза меньше разводить. Сразу вопрос, для фиалок на фитильном поливе, эта концентрация нормальна? или еще слабее нужно?
    3) при перевод на фитильный полив пеесадила в нейтрализоанный торф
    4) корни были коричневые, но упругенькие. Сейчасу боьной фиалки нужно убрать фитильный полив?
    5) Пока не могу температуру точную сказать, градусника нет, на днях обязательно приобрету.
    6) Стеллаж закрыли из-за flura-лапм, почиала что они ведны для глаз, а у меня маленький ребенок дома.
    7) У меня еще на укоренении листочки стоят в вермикулите, тоже на фитильном поливе... Их так оставить?

    Так же, на днях постараюсь заменить лапы, чтоб стеллаж был постоянно открытым
     
  7. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    nastasia_tru, на фитильный полив фиалки можно переводить лишь спустя месяц после пересадки.
    А в течение этого месяца необходим традиционный полив сверху.
    Вообще, правильно организовать фитильный полив не так просто, как кажется на первый взгляд.
    Поэтому, если нет опыта, лучше попросить кого-то приходить и поливать цветы.
    Корни должны быть светлые .
    Когда они темные (мягкие или жесткие как проволока), то они мертвы.
    С фитиля нужно убрать однозначно.
    Если раствор будет добавляться в резервуар, то концентрация должна быть раз в 10 слабее.
    Но летом в жару лучше не подкармливать фиалки, а дать им возможность отдохнуть.
    А листья-то зачем сажать на фитильный полив? :wideyed:
    В условиях теплички грунт и так долго не просыхает.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Мисс Виолет, начиталась советов в интернете :(
    Спасибо большое за Вашу помощь!!!
    Убираю фитильный полив полностью, ничего что они все останутся в торфе?
    Как я поняла все болячки только от неправильного содержания... Сейчас лечение зависит только от его смены? Или нужно какими-нибудь средствами обработать?
     

  9. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Если торф верховой и к нему добавлено достаточное количество разрыхлителей, то ничего страшного в торфяном грунте нет.
    Я для своих фиалок использую грунт на основе торфа.
    Совершенно верно, все проблемы связаны с неправильной агротехникой. Обрабатывать ничем не нужно.
    Но если у проблемной фиалки осталось мало здоровых корней, то её состояние может не улучшится. Тогда понадобится переукоренение.
     
  10. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Торф именно "нейтрализованный" - он подойдет?, в магазине видела "верховой", но я этот взяла.
    Переукоренение - это мне черенок укоренить нужно?
     
  11. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    И еще вопрос...Если в интернете пишут один бред, то где ж информацию брать? ... Может посоветуете литературу какую-нибудь?
     
  12. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    nastasia_tru, готовые торфяные грунты все нейтрализованные, т.к. в чистом виде торф имеет очень кислую реакцию и не подходит для выращивания комнатных растений.
    Но есть два вида толрфа - верховой и низинный. Низинный торф слишком тяжёлый для фиалок и обладает высокой влагоёмкостью.
    Поэтому он не подходит для выращивания фиалок, тем более, для фитильного полива.
    Переукоренение - это выращивание корней у розетки заново.
    Фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/145201/
    Нужно уметь анализировать информацию и брать её из достоверных источников.
    Например, нельзя рассматривать как руководство к действию советы дилетантов на женских форумах широкого профиля, пересказывающих то, что они читали на других форумах, и не имеющих своего практического опыта.
    Для получения достоверной информации существуют специализированные фиалочные сайты.
    Что касается литературы, моим учебником была книга Б.М. Макуни и Т.М. Кливенской "Сенполии". А с 2004 года приобретаю все номера журнала "Узамбарская фиалка" (приложение к журналу "Цветоводство").
    Но толку от всей этой информации нет, если она не будет пропущена через собственное выращивание. Именно тогда появляется опыт.
    Также важно не просто скрупулёзно следовать чьим-то советам, но и анализировать, почему надо делать так, а не иначе. Или делать с поправкой на свои условия.
    При выключенных лампах рядом с северным окном фиалкам будет темно.
    А в юго-западной комнате, если там нет кондиционера, будет слишком жарко. Летом нужно избегать высоких температур, потому что очень велик риск бактериоза.
    Разместить фиалки на подоконнике в северной комнате нет возможности?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
    Ланочка нравится это.

  13. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Мисс Виолет, подоконник маленький, на всех не хватит, поставлю рядом с ним стеллаж с обычными лампами. Скажите, действительно ли вредны флоура-ламы для зрения? Или это все "интернетовский бред"? Так как на самих лампах и их упаковках ни чего такого не написано...
     
  14. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    nastasia_tru, официальной информации о вреде этих ламп я никогда не читала.
    Думаю, что вредны не сами люминесцентные лампы, а применение старых электромагнитных ПРА в светильниках. Лампы в таких светильниках мигают, что вредит зрению.
    Рекомендуется использовать светильники с электронным балластом, который исключает мигание.
    У меня стеллажи с лампами Osram Fluora 30 w стоят в комнате и на кухне. Пользуюсь такими лампами более 6 лет.
    Не замечала какого-то вредного воздействия на зрение. Наоборот, их розовый свет кажется мне приятнее и мягче, чем белый.
    Но ребёнку смотреть на яркие лампы, какие бы они ни были, не стоит.
    Поэтому можно бы сделать козырьки на полки, чтобы свет не попадал в глаза, или отгородить стеллаж ширмой.
    Есть тема о лампах для подсветки цветов → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/21865/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. nastasia_tru

    nastasia_tru Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Челябинск
    Мисс Виолет, спасибо вам большое! Надеюсь моим фиалочкам сейчас станет лучше и они окрепнут!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.149
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.865
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.989