1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фиалке необходима скорая помощь!

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 01.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    На моей фиалке появились белые пушистые пятна на нижней стороне листьев :(. Что это??? Болезнь?
     
  2. Bairhon

    Bairhon Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Ирина Олеговна, да это у тебя мучнистый червец завелся. Необходимо аккуратно стереть проспиртованной ваткой со всех листьев.

    У меня есть фиалка. Она у меня живет уже три года. Куплена была в цветущем виде. И вот с тех пор она цветки сбросила, и больше ни разу не цвела. :(
    Чего ей не хватает?
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Re: что делать не цветет фиалка?

    Bairhon, фиалка может не цвести по нескольким причинам, перечислю основные:
    1. Фиалке не хватает солнечного света, обычно, в этом случае листы приподняты вверх. Избыток света так же может быть вреден.

    2. Чрезмерно большой размер горшка - диаметр горшка фиалки должен быть в 2-3 раза меньше розетки листьев, иначе все свои силы растение будет тратить на рост своих корней.

    3. Недостаток питательных веществ, например, фосфора. В этом случае необходимо купить удобрение, содержащее фосфор и другие микроэлементы и подкормить Вашу фиалку.
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня такая беда. На листе появляется темно-серое пятно, асфальтового цвета, без плесени и какого-либо налета. Пятно насквозь листа. В этом месте лист становится тонким. Лист погибает. Самое плохое, что все происходит очень быстро. Вечером смотрю листы чистые, утром уже почти сгнили. Раньше лет 6 такого не было цветы были здоровы. Стоят на солнечном окне, не заливаются. Не перегорают. Но погибают и цветы также. Что делать ??
     
  5. Svara

    Svara Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Боюсь, что это грибковое заболевание!
    И сделать в этом случае практически ничего нельзя :(
    Возможно, болезнь пришла из магазина вместе с растением, возможно заражение произошло через открытый воздух...
    Можно, конечно, попробовать спасти вид как таковой, а именно отрезать от фиалки здоровый лист и попробовать укоренить его. Остальное же растение немедленно выбросить. Сейчас начало августа и корни могут появиться достаточно быстро. Правда, если фиалка у вас шибко сортовая, то совсем не факт, что из листочка получится тот же сорт :)
    Можно попробовать "химию" (опрыскивать), но у фиалки опушенные нежные листья и скорее всего, она этого не выдержит...
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    А если фиалку едят червячки , едят корень и она падает...При чем я пропускаю ,когда это начинается- с виду все выглядит пристойно и кидаюсь, когда уже поздно...Есть ли какие -то средства, которые необходимо добавлять в воду при поливе? Или как с этим бороться? Спасибо
     
  7. Svara

    Svara Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Самих червячков видели?
    Белые полупрозрачные? Если так, то это могут быть личинки той едва заметной мошкары, которая особенно активизируется весной-летом и прячется зимой...
    Может быть и "черная ножка", это уже не червячки, а грибки...
    Способ борьбы в этих случаях разный.
    Если червячки, то тщательно пролить землю раствором Искры, Интавира, либо специальным средством от почвенных вредителей (названия сейчас не помню, но в любом цветочном магазине Вас поймут). Если растение не сильно повреждено, то вполне возможно, что его еще можно будет спасти.
    Если это корневая гниль, черная ножка или другое грибковое заболевание, то вряд ли можно уже помочь такому растению, особенно в той стадии, когда всё уже заметно невооруженным глазом. На помойку и срочно!
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте! Обьясните мне пожалуйста, что делать. У одной из моих фиалок с наступлением холодов крепкие нижние листья стали обвисать, не меняя своего цвета. Просто стали, как тряпочные. А на оставшихся листях появились беловато-серые разводы.
    Бутоны и стебли покрываются как бы мукой,Что делать?
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А вы её не переливаете?
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Скорее всего это мучнистая роса, сходите в магазин и спросите что-нибудь от грибных заболеваний.
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    БОЛЕЗНИ ФИАЛОК

    НЕДЕЛЮ НАЗАД, У МОЕЙ ФИАЛОЧКИ НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ ЛИСТА ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ КАК ТОЧЕЧКИ КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНЫШКИ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО.
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Вероятно, клещ.
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    болезнь фиалок

    Уважаемые знатоки фиалок, помогите!
    Молодые фиалки, с осени выращенные из листа, начиная от краишка листа "слезает" зеленый цвет что это, пыталась обнаружить насекомое вроде не видно даже при небольшом увеличении
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    На словах очень трудно понять, что это - может какая-то болезнь, а может листочки просто обожглись. Можно попробовать опрыскать каким-нибудь препаратом от паразитов и грибных заболеваний (например "Фитоверм") и следите, чтобы на фиалки не падали прямые солнечные лучи. :)
     
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Девочки, помогите советом.Недавно подарили мне фиалку,через неделю я заметила у нее в земле копошашихся личинок :wideyed: ,из земли вылезли мушки,затем листья стали покрываться коричневыми пятнами и отгнивать. :( Самое страшное что процесс перешел на соседнюю фиалку,я с ужасом наблюдаю,не знаю что делать,подскажите что это может быт и как с этой напастью борться? :cry: Очень жду!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    88.946
  2. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.380
  3. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.162
  4. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    76.239
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в