1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Барок (Ficus benjamina Barok)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем oxv, 19.08.2007.

  1. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    стю, Варвара Плюшкина, спасибо большое !
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    яишница, у Вас не совсем Барок, это Букле, но уход за ними все равно одинаковый, поэтому это не имеет особого значения.
    Я Вам советую сначала обработать от вредителей или для профилактики, а потом по окончании обработок пересадить, чтоб по возможности меньше ядов химии было в новой земле, да и если вредители есть, то часть их может при травке уйти в землю на некоторое время, поэтому всегда советуют сначала проводить обработку, потом - пересадку, со сменой земли. После пересадки, как заметите новый прирост, то можно начинать формировать.
     
  3. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    karamel`, спасибо !
    Убрала все плохие листочки, обработала от вредителей, не заметила никакой живности, паутины нет, это уже радует ) , завтра сделаю перевалку
     

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    яишница, я так понимаю, что это растение не из магазина, а от других хозяев? Если так, то по идее, земля должна быть уже не магазинная, но все равно, Вы его не просто перевалите в горшок больше, а постарайтесь снять часть старой земли, она уже все равно "пустая".
     
  5. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    karamel`, дерево из питомника (что то типа оранжереи), в какой земле не понятно, но скорее всего глина с песком и то что менять её надо это точно; я вот переживаю как он перенесёт пересадку, быстро ли приживётся и приживётся ли вообще, такую кудряшку не хочется терять )
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    яишница, в большинстве случаев такие фикусы все равно начинают листопадить, но поскольку он не голландец, то шансы на приживание очень возрастают :)
     
  7. Маркиза

    Маркиза Активист

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    316
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    724
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия г.Тамбов
    Люди добрые помогите советом?Отломила я как то маленький отросточек этого замечательного деревца, воткнула сразу в землю прикрыла баночкой и вроде бы он прижился, начал выпускать новый листочек, но как только он его выпускат то тут же его сбрасывает.Я уе листика 3-4 наверное выкинула. Что мне нужно сделать?
     
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Маркиза, с Бароком всегда такие проблемы, они очень часто начинают плеваться листиками, особенно молодыми, а старые как ни странно держатся довольно долго. У моего было точно так же (я тоже укореняла маленькую веточку), потом пересадила в очень рыхлую землю (пока совсем маленький) и не давала пересыхать земле вообще. Опрыскивайте его ещё Цирконом, когда начнет ветвиться, то не сильно лысым казаться будет.
     

  9. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Мой капризуля вырос на сантиметр и опять скинул почти все молодые листья. Заметила, если земля полностью просохнет, то сильнее листьями кидается, а если её влажной держать - вроде меьше. У кого какие наблюдения на этот счет есть?
     
  10. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    стю, мне кажется он и политый иногда кидается листочками, и в сухой земле такое бывает с ним. Может быть летом будет лучше. Земля быстрее будет просыхать при поливе, и сможем приспособится к этой капризуле ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Натаха, будем надеяться на лучшее :) !
     
  12. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    У нас прогресс :D ! Почти перестал кидать листья, ттт, и слегка подро. Думаю от того, что не допускаю пересыхания почвы
     

  13. Tyssia

    Tyssia Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Новос-кая обл-ть Академ
    с моего тоже " кудряшки" валятся, и не пересыхает и не переливаю??? Чего ему нужно?
     
  14. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    На днях посадила свой фикус методом перевалки в горшочек побольше. Сейчас кидается листьями молоденькими. Корневую наростили с осени хорошую. Сравниваю фотографии только купленного осенью и сегодня, разница большая. Хорошо подрос... Что ему нехватает :chto-eto: , до превалки листья слетали и сейчас продолжается та же история, только немного обильнее :cry:
     
  15. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    у меня после пересадки листьями не кидался. Начал кидаться после сильной пересушки, точнее осыпал листья, начал растить новые и их скидывать. Я его раз в неделю цирконом опрыскивала, помогало слабовато. Я его подкормила удобрением, и Слава Богу! он начал хорошо растить листочки :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    339
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    807
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.046
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.130