1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Барок (Ficus benjamina Barok)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем oxv, 19.08.2007.

  1. Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
    ЕленаП, Я свежей земли досыпала по краю. Значит, где то через месяц наверное, можно будет подкормить кудряшку. Вы каким удобрением своего баловали?
     
  2. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Натаха, я покупаю минеральные для фикусов и пальм удобрения.
     
  3. olisa11

    olisa11 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    Регион:
    Череповец
    Какие у вас красивые бароны!!!
    А вот мой красотун, совсем малыш, да и этого с огромным трудом нашла, но теперь он со мной и я счастлива!!! :ura: :ura: :ura:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Девочки здравствуйте! Меня к вам из листопадной темы отправили, там и фото моего фикуса. Прочитала я всю вашу тему и пришла к выводу, что этому фикусу некоторая потеря листьев свойственна. А вот больше или меньше - это результат ухода. Что вы на это думаете?
     
  5. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    LenaMir, с этим фикусом у всех подобная проблема. Мой последнее время не листопадит, не допускаю пересушки. Но у меня он еще маленький. Из-за чего Ваш листьями бросается тяжело сказать.
     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    стю, я сой давно покупала. Вначале очень сильно облетал. Думала, что терпение лопнет листья горстями убирать. А потом как то поутихла, в угол к самому стеклу его прижала и меньше внимания стала обращать. Смотрю - и он притих. Вобщем привыкали друг к другу. Сейчас несильно листопадит. Но когда подоконник вытираю, всегда приходится листья собирать. Вот и возник вопрос - может секрет в уходе какой есть. Бывает такое у некоторых цветов.
     
  7. Ташенька

    Ташенька Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    г. Витебск, Беларусь
    У меня тоже совсем кроха, всю зиму выпускал новые листочки и через неделю сбрасывал... Я, по приколу, грожу всем растюхам - будем не расти, будем выброшены или пойдем к производителю. Поверьте, все растут, у меня так "Барок" мусорного ведра испугался, уже месяц ничего не сбрасывает. Ну, посмотрим...
    А так, каждую неделю лист - два выпускает, с работы прихожу -все на подоконнике лежат. Окно южное, но притененное, и мою, и "пырскаю", только что не молюсь, и разговариваю, и не ворочаю. А листопадить только после угрозы перестал...

    ***Сообщения объединены. Не размещайте, пожалуйста, два сообщения подряд, дополняйте предыдущее кнопкой "Правка". Модератор Mara***
     
  8. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    LenaMir, у меня тоже Барок листопадил в малолетнем возрасте, это конечно неприятно, стала его меньше крутить, он стал осыпаться менее активно, но проблема все же была.
    Сейчас ему больше 2х лет, практически не осыпается.
     

  9. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    У меня как гора с плеч. Для него это нормально оказывается, молодые листочки скидывать))))
    У меня маленький еще и первый выпущенный после укоренения листик - сбросил, зато сразу же полезли 3 новых...
    буду надеяться что с ними все нормально будет
    [​IMG]

    Рано радовалась...Все листики, какие отрастил - скинул! Так обидно - маленькие, зелененькие валяются....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мой с 2004 года. Все время потихоньку осыпается, но тут же лезут новые листочки. Моему на южном окне совсем не понравилось, а вот на северном с умеренным летним и скудным зимним поливом очень даже по душе. Мило, согласна, фикусы все не очень любят, когда вертят-крутят.
     
  11. Ulm

    Ulm Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Подобрала на помойке почти лысый барок, пережил тяжелую пересадку, убирала магазинный грунт.. После пересадки вроде все веточки выжили, начали расти, но как у многих появилась проблема опадения листьев. Я его не тревожу, не поворачиваю, не переставляю, стоит на северо-западе, расти начал примерно недели 2-3 назад. Остальные фикусы у меня хорошо переносят почти полную просушку, может быть этот нужно поливать чаще, не допуская засухи? И непонятно такое опадение вариант нормы, или слишком много падает?
    DSC04299.JPG DSC04300.JPG
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Ulm, падает много, но при такой жизни это неудивительно.
    Насколько я поняла, расти он начал, значит, все в порядке, отойдет.
    Но, может, до полной просушки все же не доводить.
     
    Ulm нравится это.

  13. Milisa

    Milisa Местный

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    185
    Регион:
    Удмуртия, Ижевск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Знатоки фикуса Барок, подскажите пожалуйста как быть, отдали полузагибающееся деревце барока, пересадила (не ругайтесь на горшок, корни реально большие оказались), теперь сидит не туда не сюда, уж месяц наверно как прошел...эпином не брызгала, но наверно надо, обрезать пока боюсь, вроде и листья не скидывает, но и новые особо не растит, хотя веточки живые...может эпин и пакет на него огромный? Буду благодарна за ваше мнение...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.04.2015
  14. olgitta

    olgitta Местный

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    397
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    100_4126.JPG Вот мой Барок! С большим трудом его нашла! Теперь буду холить и лелеять!
     
    ИннаВикторовна, Anneta и Margottta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    347
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    820
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.048
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.132