1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus benjamina Kinky)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Ленуся, 01.06.2008.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    217230, поздно обратились. Скорее всего, сбросит всё оставшееся. Я бы пакет на него пристегнула и на яркий свет поставила.
    Для свежепересаженного фикуса горшок взяли великоватый - у него корни в отвратительном состоянии.
     
  2. Лунный цветочек

    Лунный цветочек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан, г.Астана
    привет девченки, расскажитека мне как правильно надо ухаживать за фикусом кинки, он у меня недавно, но пережил переезд, вот уже 2 дня, листья к низу, веточки новые стали -суховатые, я немогла сидеть сложа руки-подрезала его, правильно ли? убрала сильно завятшие листики и сухие веточки. Знаю что он подается любой форме? что подскажит?

    Он у меня буквально пару недель, как купила рос хорошо, сразу сплела да и сделала ему форму, всё бы нечего, да только перезжая заморозили цветочек, сейчас поникшийicon_sad.gif что делать? как реабилитировать, листья висят к низу, сухие стволики, прям жаль его, помогите советами
     
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Лунный цветочек, опрыскайте его эпином или цирконом (что есть). Сужие веточки удалить до здоровой ткани. Можно устроить ему тёплый душ и "паровую баньку" (оставить на несколько часов в ванной комнате с напущенным тёплым (не обжигающим) паром).
    Подморозили может когда несли?
    Какой грунт, поливали ли после покупки, пересаживали? Где стоит?
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Лунный цветочек, конечно желательно фото ...

    но с ходу...засохшие уже "не обновятся" их срезать до живого,как писала выше Cherten'ok...и эпином -можно под пакет -тепличные условия не помешают.
    Получается Вы его не пересаживали после покупки,а сразу переплели?! Это голландец?!

    Подморозить могли если учесть ,что при переплетении ветки могли и так повредиться +еще мороз..вот результат.

    Если корни жизнеспособны, то должен дать новые побеги на живых участках...
     
  5. Лунный цветочек

    Лунный цветочек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан, г.Астана
    Катя привет, спасибо за совет
    Флора, при покупки мне пересадили его уже в магазине, какая почва незна-купила там же, почву и дренаж, как принесла домой он несколько дней посыпал листья, а потом принял обстановку и начал рости(стремительно) У меня дома он находился 3 недели, но на той недели в ссуботу при переезде мой муж его перенес с подъезда в другой дом -не накрыв его...как это делала я...Кнечно это моя ошибка-неуследила:( , как он занес его его листочки свисли - а он его поставил прям у батареи(испугавшись что цветок заморозился), стоял у батареи минут 10, как я заметила сразу его убрала( но увы его не востановить) 2 дня он стоял подсыхал-я срезала все омертвевшие листочки и стебелки , вчера смотрела он совсем плохой сталпрям до слез больно) Кстати ветки мы переплели через недельку после покупки и потом он резко пошел в рост
    Что сначало нужно сделать-опрыснуть его эпином-потом в душ (в паровую баньку и поставить под покет? я правильно поняла? МИлый девушки:) я очень Вам благодарна
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Лунный цветочек, такие резкие перепады температуры, сначала на мороз, потом к батарее :cry: Будем надеяться, что ему ещё не совсем кирдык, если корни и стволик живы, то нарастит ветки с листьями.
    Занести его в ванную, полить ветки и листья из душа хорошо тёплой водой (если грунт влажный, то не попадая на грунт), потом опрыскать эпином, его смывать не нужно. Поставить растень на решётку ванной (или что-то подобное) и пустить горячую (как для купания) воду из душа в ванну (не на растение) пока в ванной не повысится влажность (конденсат на зеркале). И в таком тёплом и влажном месте оставить на ночь. Из ванны выносить только когда постепенно температура и влажность в ванной сравняются с остальной в квартире.
    А потом уже, при переносе в комнату, соорудить ему тепличку (под пакет).
     
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Согласна с Cherten'ok... только вот эпином бы я под самый конец обработала ,после всех процедур " тепловой ванны"...
     
  8. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    девоньки, подскажите новичку, вот только принесла из магазина фикус кинки, когда его пересаживать лучше или только переваливать надо? через месяц? земля прямо мокрая в нем.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    kia-volga, я бы сразу опрыскала эпином, завтра провела обработку от клещей и насекомых (профилактика новеньких), а пересадить лучше через несколько дней, когда подсохнет грунт, он тогда легко стряхивается. При пересадке транспортировочный грунт удалять обязательно. Если перевалить с этим грунтом, досыпав другого, зальёшь растень, транспортировочный грунт для фикусов слишком влагоёмкий и долго не просыхающий, да и сама посмотришь, что долго будет просыхать в этот раз.
     
  10. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    спасибушки, только вот поздно прочитала, только приехала с празднования 8 марта! девочки!!!! всех с праздникоомм!!! любви, счастья!!! сейчас пойду попробую развести эпин....главное чтоб рука не дрогнула)))), а завтра, обработаю от паразитов все растения, ни один еще ни разу не прыскала, спасибо за совет.

    забыла спросить, универсальная земля подойдет для него?
     
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    kia-volga, Жень, подойдёт, я в универсальную ещё добавляю разрыхлители.
     
  12. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    отлично, раз уж вы еще тут, можно вопросик, а можно днем прыскать эпином когда светло? или на свету нельзя?
     

  13. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    kia-volga, можно, свет не имеет значения.
     
  14. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    спасибо
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    kia-volga, нет, эпин на свету разрушается.
    Я или вечером опрыскиваю, или отношу растение на несколько часов в тёмную ванную.
    И ещё эпин разрушается в щелочной среде.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
  4. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.218
  5. madmaxpayne
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888