1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus benjamina Kinky)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Ленуся, 01.06.2008.

  1. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Всем доброго времени суток. Сижу вот себя ругаю, недели 2-3 назад забрала у мамы свои фикусы и поставила у сына в комнате, вечером как всегда затопили печку и легли спать, температура в комнате поднялась до 33 градусов, утром встали, а мои цветочки уже засохли. :cry: :cry: :cry:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я конечно понимаю, что пушистым, как был раньше, он не будет. Сейчас начали расти новые листики. Что можно с ним сделать, чтобы он хоть немножко распушился? За ранее спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    @MariyaYakovleva, как ваши дела? Есть какие-то успехи? Черенок выжил?
     
  3. Altago

    Altago Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Очень рассчитываю на дельный совет, так как в цветочных магазинах продавцы не всегда достаточно компетентны в вопросах выращивания цветов. Месяц назад приобрела фикус кинки. Я цветы люблю, но не большой специалист, прямо сказать. Есть у меня драцена, так она совсем неприхотливая. Как принесла домой у него засохли и отвалились почти все листья буквально на следующий день (но он и был-то не сказать, что сильно пышный). Я решила, что дома слишком сухо и, возможно, ему там слишком солнечно. Убрала к драцене и стала опрыскивать почаще. Появились новые побеги, счастью моему предела не было. Однако, со временем новые веточки начинают увядать и в конце концов отмирают. Так и стоит полуголый. Причем с одной стороны стволик сильнее высушен, у него побегов меньше. Я уже не знаю, что делать. У него стабильно вырастают новые, хорошие. Но в итоге какие-то просто увядают, превращаются в безжизненную верёвочку и всё тут. Я его не стригла, кстати. Жалко. Он их с таким трудом растит, а я ещё кромсать буду. Теперь в комнате влажность приемлемая, сторона солнечная. Я не понимаю, что с ним. Помогите, пожалуйста.

    Кстати сказать, я его не заливаю. Поливаю умеренно, по мере того, как верхний слой высыхает. Раз в пару месяцев мою цветы под душем, чтобы смыть пыль с листьев. Горшок, конечно, закрываю пакетом от лишней воды.

    Собираюсь скоро пересадить, т.к. начинают показываться корни. На 1 фото: общий вид. На 2: вот так начинается увядание веточек.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.04.2014

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Altago, на фото не видно усыхание ствола. У меня стволики фикуса выглядят так же. Может быть, с другого ракурса сфотографируете, или поближе усыхающий ствол. Видно, что новые веточки растут интенсивно, но расстояние между листочками слишком большое- явно не хватает света. Немного видны желтеющие листики, так бывает, когда полив чаще, чем необходимо. Усыхание ствола может быть вызвано, в том числе и этим - из-за большой влажности грунта часть корней могло отмереть. Узнаем, что еще добавят профи.
     
  5. Altago

    Altago Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Iris ) , Спасибо. Тогда переставлю в более солнечное место и буду поливать пореже.
     
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Altago, мне тоже кажется, что пора его пересадить и при этом основательно осмотреть корни. Новый горшок должен быть лишь немного больше корневого кома, поэтому приготовьте заранее вариант поменьше, на случай, если окажется, что этот велик.
    Если есть подгнившие корни, их надо обрезать и присыпать срезы углем или корицей. Чтобы растение получше перенесло пересадку, можно использовать эпин или другие стимуляторы.
     
    Altago, Natusya_2011 и Iris ) нравится это.
  8. Natie_B

    Natie_B Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связано засыхание кончиков листьев фикуса? Такое наблюдается не на одном листе - значит растению чего-то не хватает? 20140515_002809.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.05.2014

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    С заливом?
     
    prosvirnik нравится это.
  10. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Предыстория: стоял на балконе застекленном балконе (восточная сторона). Несколько дней температура на улице падала до +17 градусов днем до +13 ночью. Фикусу такие прохладные ночи не понравились, сбросил почти всю листву. Чем и как реанимировать? Уже неделю назад как занесла в комнату, поставила в углу от большого восточного окна. Чем его лучше обработать - Эпин с Цитовитом, Циркон с Феровитом, Домоцвет, НВ-101, янтарка? И может его в теплый душ как-нибудь оттащить?
    кинки (2).JPG
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Некро, у меня при такой температуре, и да же пониже, правда в квартире, фикус был последние две недели. Все нормально, три листика потеряли только.
    Скорее всего, дело в том, что пострадали корни, из-за холодной и влажной земли. Я то же иногда по привычке поливаю как в теплое время.
    Поэтому, восстанавливаем корни корневином или цирконом. Мне кажется, горячий душ по веткам может быть полезен.:)
    По-прежнему полив пореже и поменьше, пока не нарастут листочки.
    А чем обрабатывать после душа, каким стимулятором, кто-нибудь подскажет еще. Я почти всегда в таких случаях пользуюсь Биогумусом, работает, и ничего другого покупать мне не приходится.;) Хотя, возможно, есть более эффективные препараты.
     
    capucha и Некро нравится это.
  12. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @Iris ), я тоже грешу на то, что скорей всего переохладились корни. Он еще в керамике стоит. Я когда горшок потрогала - он очень холодный был
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Некро, почва по-прежнему сырая?
     
  14. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @Iris ), нет. Переохладился он недели 1,5 назад. Я по приезду домой сразу занесла его в комнату, поставила на светлое место без сквозняков, сейчас сняла с подоконника, поставила рядом, там его не зацепят прямые лучи и сквозняки. Некоторые веточки набирают новые листики. Поливаю очень умеренно.
     
    capucha и Iris ) нравится это.
  15. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Сегодня сфотографировала своего Кинки-"отморозка". Периодически обработка стимуляторами, регулярные опрыскивания по несколько раз на день и умеренный полив. Вроде есть прогресс
    IMG_5942.JPG
     
    capucha и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
  4. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.218
  5. madmaxpayne
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888