1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus benjamina Kinky)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Ленуся, 01.06.2008.

  1. Florence

    Florence Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Харьков, Украина
    Совсем не было подкормки..:sorry:
    Понял, буду пересаживать в меньший горшок. Скорее всех вместе посажу..
    А сухие веточки все обрезать? Там одна большая ветка у одного из фикусов сухая. Я тут начиталась, что можно стимулятором Цирконом побрызгать...Есть ли шанс, что вырастут там новые листочки?

    Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли кончики веток прищипывать? Чтобы боковые листики появились?
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @Florence, если ветка полностью засохла, то на ней уже ничего не вырастет. Проверить это можно легко, при срезе на живой ветке выступит капелька белого млечного сока. На такой ветке может пойти новый рост, но чтоб активизировать пазушные почки, Вам нужно срезать верх (апикаль) и чаще опрыскивать, можно даже горячей водой.
     
    Nika и Florence нравится это.
  3. Florence

    Florence Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Харьков, Украина
    Спасибо большое за быстрый ответ!
    А апикаль - это сколько листиков? Или сколько нужно оставить на ветке листов?

    Я вот собралась пересадить и обрезать растение. Можно ли это все делать одновременно? В смысле стресса для растения. Если нет, то в каком порядке делать?
     

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    @Florence, апикаль - это точка роста, она присутствует на всех ветках. Если ветки живые, то не бойтесь срезать, чем глубже Вы сделаете обрезку, тем больше боковых почек тронутся в рост и в будущем станет ветвистей.
    Я обычно сначала пересаживаю, наблюдаю за реакцией после пересадки. Как только замечаю новый рост, тогда начинаю формировать. Было бы здорово, если Вы их Цирконом поддержите.
     
    Anneta, Nika, Vivita и ещё 1-му нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Решилась-таки на пересадку. Подрезала и присыпала углем срезы корней, постаралась не задеть молоденькие светлые корешки. Их наличие меня обнадежило ))
    Посадить точно ровно по центру опять не получилось, много корней вбок росло, расплетать страшновато стало. Поместился в меньший горшок, но выпирает немного. Поливать не стала, грунт был слегка влажный, опрыскала эпином. Надеюсь, не навредила фикусу :unsure:
     

    Вложения:

    • IMG_4876.jpg
      IMG_4876.jpg
      Размер файла:
      328,6 КБ
      Просмотров:
      80
    Надеждо4ка нравится это.
  6. Luminita

    Luminita Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Волгоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Yarra, мне очень понравился ваш фикус. Хочу такой же! У меня есть два фикуса Кинки ростом по 75 см и один с однотонными листьями (это тоже Кинки?). Посоветуйте, пожалуйста, сколько черенков отрезать, какой длины, как посадить правильно, чтобы их так заплести. Буду очень благодарна.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2015
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Luminita, мне фикус достался "готовый" около полугода назад, специально заводить не собиралась и не интересовалась им. Там, откуда он мне достался, из офиса, фикусы растут огромные до потолка почти. Их укоренившиеся черенки сажали пучком, переплетали или оставляли кустом. У меня просто куст из нескольких фикусов, это я его подвязала и подстригла, маленький пока совсем. На форуме масса информации о фикусах, рекомендую ознакомиться и выполнить задуманное. Удачи :)
    Черенки с минимум тремя листьями, отрезаны под углом ножом, присыпаны, обработаны корневином, сидят у меня сейчас в грунте. Половина высохла, половина куститься начинает. Пожелала себе удачи, наблюдаю, а вдруг ;)
     
    Последнее редактирование: 15.08.2015
  8. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    IMG_8055.JPG Мой Кинки за год так толком и не оброс (( Ещё и стал листья зеленые гнать, то ли не тем удобрением полила, то ли темно ему стало... Может макушку с темными листьями стоит обрезать, начнет он так "пушиться"?
     

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Некро, так не сезон для обрезки, разве не весной надо было? Зеленые листья мой тоже гнал, зеленую веточку отрезала и укоренила, до сих пор зеленая, хоть и на солнце стоит.
    А вообще мне нравится Ваш фикус, меньше места занимает...пока что :)
     
  10. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @Yarra, весной не решилась обрезать, куда его, такого лысого, ещё и стричь?.. Тогда ладно пусть пока постоит до следующей весны, а там срежу эту веточку с зелеными листиками, чтоб людей с толку не сбивала, что это Кинки )
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Некро, мой чуть не загнулся, пока не перевалила в другой грунт, купила специально для фикусов, оказался удачный. Цвет листвы меня давно не волнует, лишь бы он ей не кидался :) И руки чешутся отрезать отросшие ветки, но подожду пока. А так-то я варвар тот еще, дайте мне ваш фикус, и я бы его почикала наполовину и укоренила в том же горше для пушистости :sneaky:
     
  12. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @Yarra, мой сидит в грунте для фикусов "Скорая помощь". Но такое ощущение, что ему не нравится керамический горшок. Фикус в нем прошлой осенью корни и приморозил. Я на 14-й странице выкладывала его фото, какой он тогда был лысый.
     

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Прошло время, фикус-родитель выглядит довольно неряшливо. И оброс, и полысел одновременно. А детишки молодцы, пушистяться :) Наверное, заплетать детишек не буду, для плетения начеренкую еще весной и поэкспериментирую :sneaky:
    IMG_5272.jpg
     
    OlyaD, Mara, Nika и 3 другим нравится это.
  14. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Мой фикус Кинки что-то кидается листьями, возможно, ему очень жарко и сухо, хотя другой фикус Бенджамина Денилайт чувствует себя хорошо. Стала осторожничать с поливом, понаблюдаю пока за ним, не хочется лезть смотреть корни.
     
    Yarra нравится это.
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте, подскажите уважаемые форумчане, сегодня купила Фикус Кинки, выбирала очень тщательно, землю поковыряла, выбрала, чтобы листвой не швырялся, посмотрела на вредителей, ко мне даже продавец подошел, подумал, что какая-то не нормальная:D. Принесла домой побрызгала эпином, вопрос вот в чем: когда его можно пересадить? Может прям завтра? Грунт расковыряла на полпалца, а кто знает, что внизу. Просто рядом стояли фикусы просто убиты и залиты напрочь:unsure:
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    807
  2. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337
  3. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.045
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.130