1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина Кинки (Ficus benjamina Kinky)

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Ленуся, 01.06.2008.

  1. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Yarra, @Nika, во-первых хочу Вам сказать спасибо за помощь с моим Кинки, с вашими советами у меня перестал листопадить дней за 5, и за эти-то дни потерял немного листиков, по шевелюре даже не было и заметно:D. Сейчас мы уже начали обрастать и вот что я заметила, думаю для Вас это будет не сюрприз, листики стали не такими белыми, а немного салатовыми. Стоит у меня на солнышке, света ему достаточно, а со временем они совсем зеленными не станут?
     
    Nika и Yarra нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Елена Цвыга, очень рада, что фикус идет на поправку :)
    На вариегатность влияет целая совокупность факторов, например, недостаток или избыток освещения или удобрений. Вам беспокоиться пока не о чем, думаю. Салатовый со временем посветлеет. Это мутация и о потере вариегатности стоит говорить, когда появятся ветки с полностью зелеными листьями. Они растут значительно быстрее и их советуют удалять полностью, иначе вскоре почти весь фикус станет зеленым. Такие ветки и при укоренении и при достаточном освещении не восстанавливают разноцветность. У моего покупного такие были, я их отрезала, укоренила и посадила вместе с вариегатными. Растут примерно одинаково, зеленые чуть быстрее. Может, так и не следовало делать, но я отношусь к этому спокойно ))
     
    Nika и Елена Цвыга нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, спасибо Вам, что поделились успехами. Согласна с Ярра, на вариегантность влияет много факторов. Надо подождать и посмотреть как будет развиваться дальше... Сейчас жду растущей луны и начну обрезку своего. За зиму вытянулся, требует парикмахера :).
     
    Yarra, Nadia Bee и Елена Цвыга нравится это.

  4. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    Доброго дня. Нужна помощь. После пересадки фикуса методом перевалки, в горшке появилась плесень. Немного сверху и очень даже вокруг между стенками горшка и землей. Полив был умеренный. Стоит на балконе. Земля - торф для фикусов + вермикулит.
    Что делать, чем пролить землю?
    Спасибо заранее.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Очень влагоёмкий, долго не просыхающий грунт.
    Перевалка и пересадка - это два разных метода.
    Надо пересадить фикус в соответствующий грунт, иначе плесени не избежать. И, как следствие, гниение и гибель корневой.
     
  6. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    7 лет сажаю растения в покупной грунт и первый раз такое. Какой грунт посоветуете?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я знаю по своему опыту только одно - качество грунтов падает из года в год.
    В любой покупной грунт надо обязательно добавлять разрыхлители (например, агроперлит, песок).
    Вермикулит ооочень влагоёмкий, для фикусов в сочетании с торфом это опасно.
    Выбирать надо грунт, читая состав, чтобы в составе не был исключительно торф.
    В каждой стране и регионе производители и их грунты разные.
     
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    В марте купила фикус Бенджамина Кинки, при пересадке оказалось, что в горшочке два корня. Разделила потихоньку, полностью отряхнула от покупного торфа, да еще пришлось флизелиновую тряпку буквально разрывать. Бедные фикусята, конечно, полистопадили, даже немного веточек посушили. Надо сказать, накануне пересадки я им устроила хороший душ, но землю не поливала. После пересадки полила на следующий день чуток, чтобы помочь корням освоится. Потом уже очередное полноценное купание с поливом и ожидание подходящего дня для санитарной обрезки. Постриглись хорошо, зато теперь сидят спокойно каждый в своем домике, еженедельно купаются-поливаются, и выпускают почки-иголочки.
    IMG_4778.JPG IMG_4779.JPG IMG_4780.JPG
    Фото недельной давности, пока на одном 21 листочек, на другом 18.
     
    Лёзковский, Nika, A&S и 2 другим нравится это.

  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Сегодня один из фикусенышей пошел на ПМЖ к сыну с невесткой.
    IMG_4797.JPG
    Теперь его зовут Иннокентий!..:wideyed:
     
    Nika, Лёзковский, Vivita и ещё 1-му нравится это.
  10. Anna Nekrasova

    Anna Nekrasova Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Нужен совет. Купила фикус Бенджамина Кинки 3 недели назад, 2 недели подождала и пересадила методом перевалки, грунт для фикуса, добавила агроперлит, вроде всё хорошо, листочки особо не сбрасывал, так парочку. Стоит на юго-восточном подоконнике, опрыскиваю каждый день. Сегодня заметила, что основания стволов белые. Скорее всего это было изначально при покупке, но я заметила только сейчас. Это какая то болезнь или вредитель? IMG_20230819_121313.jpg IMG_20230819_121322.jpg IMG_20230818_181829.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.08.2023
  11. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    По-моему растение выглядит здоровым. Есть молодые листики, значит корни работают. Попробуйте вытереть стволы салфеткой, тряпочкой или ваткой. Здоровое растение само борется за жизнь. Может это белый сок выделился при пересадке и высох так причудливо, если это плесень, то не надо переувлажнять. Можно даже ничего не делать, а наблюдать дальше. Даже если у Вас очень сухо и жарко, то опрыскивать каждый день на мой взгляд слишком часто.
    У меня вот такой Фикус Бенджамина Кинки.
     

    Вложения:

    Anna Nekrasova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    807
  2. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    339
  3. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.046
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.130