1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. АТ
    MALWINA

    MALWINA Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгород
    Подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом. Купила его три месяца назад, оприскиваю каждый день. Почти сразу начали опадать листики, веточки сохнут. Читала, что фикусу надо найти своё место, я уже его куда только не ставила, он продолжает лысеть. как мне его спасти или это нормально?
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Прекратите его передвигать с места на место...они любят одно единственное место.при передвижении испытывают стресс =листопад
     
  3. LILI12

    LILI12 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    MALWINA, А я когда залила, у меня тоже опадали листья и сохли веточки. :cry:
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tiffany, MALWINA, Согласна с выше написанным. У вас одна проблема, Бенджамины не любят, когда их переставляют с места на место, а уж тем более переезд в другую квартиру для них очень большой стресс. По опыту своих фикусов пришла к выводу, что наилучшее для них место на подоконнике. На горшках я сделала метки, т.к. даже на резкую смену ориентации относительно окна они могут отреагировать листопадом.
     
  5. Yana Vidova

    Yana Vidova Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Скажите, а есть ли какая-то суточная норма потери листьев у фикуса?
    У меня фикус Кинки, совсем молоденький, купленный в магазине. Был маленький и очень пушистый, теперь немного вытянулся, зато листва стала гораздо реже. В день стабильно теряет от 2 до 5 листиков (среди них и подсохшие старые, и совсем молоденькие).
    Пересаживала по всем правилам: 2 недели вообще не трогала, потом пересадила, стараюсь раз-два в день опрыскивать, полив раз в неделю, освещение умеренно-зимнее :), но не северная сторона.
    Отсюда вопрос: может, он и должен по чуть-чуть скидывать листья? Резкий листопад был только при пересадке (листиков 10).
     
  6. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Yana Vidova, фикусы Бенджамина не являются листопадными растениями. Сброс листьев может быть вызван нарушением агротехники или вредителями. Осмотрите растение на наличие вредителя, присутствие клеща можно выявить по паутине возле листовых черенков или местах соединения ветки со стволом. А так же наличие самих клещей (точки серо-бурого цвета с обратной стороны листа) или следы их жизнедеятельности (проколы в листьях или бороздки). Но скорее всего у Вас банальный залив. Полив производится не по расписанию, а по мере просыхания почвы. Проверяется пальцем (в зависимости от размера горшка на одну две фаланги земля должна быть сухой) или деревянной палочкой. В осенне-зимний период полив значительно реже, чем в весенне-летний.
     
  7. Yana Vidova

    Yana Vidova Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Хорошо, спасибо.! Проверю дома, есть ли серо-бурые точки. Если нет - буду сушить.
     
  8. Yana Vidova

    Yana Vidova Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Все, листья больше не опадают!))) :ura: листопад закончился сразу же, как перестала опрыскивать своего малыша Кинки ))) Судя по всему, ему изначально это не нравилось и он пытался мне об это сказать. Спасибо
     

  9. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Yana Vidova, вот и отлично! Следите за поливом, и он будет радовать Вас новыми листьями и веточками.
     
  10. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Мой фикус, который "листопадил", соит одна палка так сказать с обрезанными ветками...Что-то сомневаюсь, что он оживет....
     
  11. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    @Ruslana K, у меня зимой тоже многие бенжаминчики листопадили. Тоже стояли палкообразные. А сейчас обрастают потихоньку - вы главное проследите, не залили вы свой фикус. Если залили, то пересадите и опрыскивайте периодически)
     
  12. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Нет, он не залитый...Я его уже пересаживала. Почему листья скинул- так и не поняла. Но сейчас он совсем непривлекательный. Веточки пробовала отламывать- не ломаются, живые значит.
     
    tuja нравится это.

  13. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    А циркон пойдет? Просто он у меня есть
     
  14. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Ну на мой взгляд эпин намного эффективней в вашем случае. Потому что одна из возможностей эпина - это "возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования"
    Вот посмотрите отличия эпина от цинкона:
    - Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
    - Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
    - в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
    - в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;
    - в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;
    - в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.
     
  15. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Ух-ты, спасибо за подробности! Надо приобрести!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    81.984
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.202
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    316
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    341