1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Omel yli, Циркон и эпин - стимуляторы. И постоянно стимулировать растение
    не нужно. Нужно разобраться с корневой системой растения. Поддерживаю,
    горшок вероятно мал и растению скорее всего не хватает элементарно питания.
    Подкормки проводите?
    Если корни оплели весь объем грунта, скорее всего стоит перевалить растение
    в больший объем. После перевалки можно не кормить 1-2 месяца , но затем
    регулярно подкармливать.
     
  2. Omel yli

    Omel yli Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Я его как раз пересадила в меньший горшок около года-1,5 назад, так как предыдущий был на мой взгляд большой для корневой системы - она была небольшая. Могу конечно попробовать пересадить в больший но пока не вытащу - не увижу корневой системы.
    А если корневая небольшая все равно в больший пересаживать? На сколько см. больше брать горшок?
    Там еще внизу слой керамзита - небольшой.
    А как нарастить корневую систему, есть какие-то методы?
    Да я его подкармливаю - раз в две недели где-то последнее время (может надо чаще).
    Все-таки как определить просушку земли. У меня не очень получается палкой от суши. Она должна быть прям мокрая внизу, если цветок не просох?

    С опорой проблема- он у меня падает, я поэтому и вторую опору поставила, тонкая опора разу заваливается-не держит его. Буду что-то придумывать - может привяжу к чему-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2018
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Omel yli, Очень сложно дать правильный диагноз по фото. Вот на мой взгляд, фикус
    такого размера - корни объем грунта в таком горшке должны полностью оплести
    весь грунт. Стебли уже у такого растения одресвеневшие и в теории он никуда не
    должен заваливаться. Растение такого роста, при хорошо развитой корневой системой
    должно стоять в горшке, извините, как "вкопанное" Но, не стоит самостоятельно,без опоры.
    Значит корневая система не развивается как надо. Это может происходить если
    грунт не совсем подходящие, может еще какие то причины могут быть ( я к сожалению
    не могу сказать - почему).
    Ну, а листопад скорее всего, уже как следствие.
     
    Последнее редактирование: 16.05.2018
    A&S нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Чтобы определиться с горшком, нужно все же знать, какая у него корневая. В сильно большом есть опасность залива. Впритык к корням тоже брать не стоит. Навскидку, с каждой стороны примерно 5-7 сантиметров, это если корневой ком, но учтите, что при посадке корни нужно расправить (разрушить ком). Место для дренажа обязательно.
    Наладить режим полива - не пересушивать, не заливать. При благоприятных условиях корни сами должны расти, было бы место.
    За это время грунт уплотнился, питательных веществ осталось мало, накопились соли от воды, удобрений. Несмотря на регулярные удобрения, корням их трудно усвоить.
    В старой земле чаще бессмысленно. После пересадки можно 1-2 мес. не удобрять.
    Я обычно просто ворошу верхний слой, не докапываясь до глубин. И поливаю я его под душем, но у меня фикус намного меньших размеров.
    Там одно дерево или несколько? Если несколько, можно их сплести, чтобы они друг друга поддерживали. А если одно, я бы его подстригла - у него очень тяжелый верх и скудный низ (похож на перевернутую елку). Попробуйте сделать из него овал. Верхние, самые растопыренные ветки можно укоротить, чтобы не тянули его вбок (примерно до длины нижних веток). Можно просто укоротить его на треть. Нижние ветки тоже нужно немного подстричь/прищипнуть, чтобы начал ветвиться и загустил крону.
    .
     
    Аликсия нравится это.
  5. Светлана Светлая

    Светлана Светлая Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем доброго дня!
    Очень нужен ваш совет:
    Приобрела неделю назад Фикус Бенджамина Экзотик переплетеный (с переплетеным стволом, возраст 2 года). В последние 2 дня заметила что сбросил сразу листьев 10 и они покоричневевшие! (на самом дереве почти все листья хорошие, те которые начали коричневеть сразу опадают). Как будто зеленый листок начал превращаться в коричневый (фото прилагаю).
    Подскажите пжл что это может быть и что делать?
    Прочитала нужно поливать раз в неделю по пол литра, так и делаю (только когда сверху грунт суховатый поливаю), также каждый день крону опрыскиваю настоявшейся водой из пульвилизатора, ничем еще не удобряла (тк он только из питомника можно сказать), стоял посередине комнаты у стены (где все равно достаточно светло), сейчас испугалась и переставила прям к окну. Окна солнечные.
     

    Вложения:

  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Светлана Светлая, для консервативного фикуса Бенджамина необходимо подобрать постоянное хорошо освещаемое круглый год место. В середине комнаты может быть светло, если у Вас сейчас вовсю шпарит солнце, южное окно без тюля и тепло. У меня даже летом в метре от южного окна растут вполне себе тенелюбивые растения, а зимой - стоят только на подоконнике с подсветкой.
    Объем воды при поливе зависит от объема горшка, так как смочить необходимо весь земляной ком. Чем больше горшок и грунта в нем, тем больше воды. Пролейте хорошо грунт, дайте воде выйти в поддон, через полчаса невпитавшиеся излишки вылейте - это будет наиболее оптимальный вариант полива.
    Время наступления полива фикуса Бенджамина будет зависеть от просыхания верхнего слоя грунта, а не от дней недели. Это дерево очень чувствительно ни сколько к пересушке, сколько к систематическому переувлажнению(особенно в условиях низкого освещения). В зависимости от объема горшка грунту между поливами необходимо давать просыхать весной-летом на 2-3 см в глубину, осенью-зимой без наличия подсветки - до середины горшка(чуть выше или чуть ниже без полной пересушки грунта).
    Обширные коричневые пятна на листьях фикусов всегда указывают на проблемы с корнями, которые обычно вызываются как раз переувлажнением. В Вашем случае к этому еще мог присоединиться стресс после изменения условий(уровень освещения, влажность воздуха и т.д.).
    Отрегулируйте полив, найдите постоянное светлое место, не вносите удобрений до полного прекращения листопада.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2018
    A&S и Светлана Светлая нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Светлана Светлая, Поскольку фикусы не любят перемещения с места на место, а предпочитают
    постоянное местонахождения, поэтому предполагаю, что это реакция на переезды из
    питомника домой и перемещения уже домашние с места на место. Но это только предположение!
    Понаблюдайте некоторое время, листопад пока не критичный.
     
    Светлана Светлая нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Светлана Светлая, следы перелива и переохлаждения. Урегулируйте полив. На дворе осень, грунт между поливами должен просыхать.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2018

  9. Светлана Светлая

    Светлана Светлая Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Валенсия, благодарю за ответ!
    Т.е. это не вредители, ничем антивредительным не нужно опрыскивать для профилактики??
    Теперь стоит у окна) Хотя в центре комнаты так прекрасно смотрелся, для него прям там было специальное место, ну ладно, главное чтоб ему было хорошо и он был здоров)) Теперь получается до весны лучше не переставлять, да?
    С поливом поняла, т.е. сейчас уже получается осень, нужно подождать когда земляной ком подсохнет наполовину и поливать. В прошлый раз примерно так и сделала, поливала пока не полилась в поддон вода, мин через 20 ее слила.
    А какие удобрения посоветуете и как часто их применять? И какая норма природного сброса листочков у фикуса (т.е. как мне наверняка понять что листопад закончился), пару листиков в неделю?
    И нужно ли его носить в душ осенью-зимой? Если да, то как часто? А опрыскивать из пульвелизатора каждый день?
    Благодарю за помощь!
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Светлана Светлая, Почитайте по уходу, нужно ли ему вообще это обрызгивание. Особенно в прохладный период? Зимой когда батареи шпарят, может быть и то не уверена.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Светлана Светлая

    Светлана Светлая Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Аликсия, благодарю за ответ! Постараюсь особо не двигать его)
    Ника, благодарю за совет! Я тоже так чувствую. Может еще потому, что я часто окна открываю проветриваю квартиру и ему прохладно было. Будем греть, грамотно поливать и заботиться)
    Благодарю! Ну пишут, что он любит влажность и тепло, и опрыскивания это хорошо. Я подумала, что опрыскивания ему понравятся, а вот что сейчас осенний период и что в прохладу может и правда не надо не думала. Попробую не опрыскивать пока)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2018
    Аликсия нравится это.
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Как правило, вредителей видно. Если при осмотре не заметили никакого подозрительного налета, бляшек, дорожек на листьях, то это не они. Тем более, при действии сосущего вредителя от укусов лист поначалу покрывается желтыми пятнами(в случае с трипсами - серебристыми дорожками), а потом уже меняет цвет на коричневый. Для профилактики можно опрыскать листья инсекто-акарицидным препаратом "Фитоверм".
    При стрессе фикус Бенджамина чаще всего сбрасывает еще зеленые листья, поэтому мое мнение остается неизменным: дело либо в излишнем поливе, либо в недостатке света в сочетании с первым фактором.
    После налаживания ухода листопад может прекратиться не сразу, в зависимости от "нанесенного ущерба" он может продолжится еще какое-то время. Норм сброса листьев фикуса я не знаю, могу сказать, что со временем наиболее старые листья(нижние) потихоньку желтеют и опадают.
    Да, сейчас необходимо найти растению постоянное светлое место, чтобы не переставлять несколько раз с места на место. Но все это не обозначает, что растение нельзя будет трогать вообще, снимать с подоконника и куда-то выносить.
    Обмывать листья под душем фикусов(любых видов) весьма полезно, но не стоит делать этого горячей водой(только теплой не выше +35 гр.) и в период холодов, когда подоконник сильно остывает.
    К низкой влажности квартир фикусы не так уж привередливы. Хорошо бы приобрести дешевенький гигрометр(можно банный) и наблюдать за влажностью воздуха. У фикусов она должна быть в пределах 60-70%. Я не сторонник бесконечного опрыскивания листьев. Считаю, что эффект от этого временный, поэтому приобрела ультразвуковой увлажнитель воздуха, который установила чуть поодаль от растений, дабы холодный пар не попадал на листья.
    Спектр удобрений сейчас очень широк, чего-то советовать сложно. Для фикуса вполне подойдет полное минеральное удобрение для декоративно-лиственный растений, которое иногда можно чередовать с каким-нибудь органическим(на основе гумуса и т.д.). В период активного роста вносите удобрения по инструкции, но в конце зимы-начале весны, если не было качесвенной искусственной подсветки, дозу уменьшайте в 2-3 раза от рекомендуемой; осенью-зимой при низком освещении лучше не кормить вообще. Больные, ослабленные вредителями или пересадкой растения не подкармливают.
     
    Последнее редактирование: 02.10.2018
    Светлана Светлая и A&S нравится это.

  13. Светлана Светлая

    Светлана Светлая Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Валенсия, благодарю за подробную консультацию! Очень надеюсь что фикус поправится и освоится, перестав сбрасывать листики. Сейчас стоит у окна (для подоконника он слишком большой), подложила под поддон пробковую подставку (от кастрюль), чтоб ему было теплее. Пока не поливаю и не опрыскиваю. Прошла неделя с прошлого полива, земля еще влажная на ощупь.
     
  14. АлисаК

    АлисаК Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста(( Подарили красивый фикус, а у него сильно начали нажать листья, по 10 в день, они не желтеют, опадают зелеными, на некоторых темнве точки. Как ему помочь?(
     

    Вложения:

  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АлисаК, Скорее всего, что это обычная реакция на смену местоположения и условий,
    так бывает. Найдите постоянное место, с которого растение не будет переезжать
    с места на место. Наблюдайте. Можно опрыскивать любым стимулятором, это
    растению поможет адаптироваться быстрее к новому месту и условиям.

    Еще добавлю, у растения в процессе транспортировок от места их выращивания до Вас, и нахождения в магазинах, режим поливов нарушается. Я раньше при поливе использовала фитоспорин. Потом поняла, что проку от него практически никакого.
    Сейчас один из первых поливов делаю с Фитолавином.
    Не знаю, где Вы живете, но если есть Леруа Мерлен, то там он всегда есть.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2018
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.511
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.485
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    346
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372