1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. АлисаК

    АлисаК Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Аликсия , спасибо! Надеюсь, что так, постараюсь поливать через равное кол-во дней.
     
    Аликсия нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не очень верное решение. Поливать нужно только когда просохнет грунт (глубина просыхания зависит от состава грунта, горшка). Грунт не всегда просыхает через равное кол-во дней. Зависит от температуры, времени года, степени освещенности, растет растение или отдыхает, кол-ва воды при предыдущем поливе и других факторов.
    А поливая, например, "всегда по понедельникам" Вы рискуете однажды либо засушить растение либо залить.
     
    АлисаК, Валенсия Андревна и Nika нравится это.
  3. АлисаК

    АлисаК Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за комментарий, так и поступала. В итоге теперь мой фикус выглядит так :(
    Не знаю что и делать ( стволы стали скукоживаться начиная с кроны, вроде на перелив не похоже ( на стволе черный налет и какая-то штука, прикрепила фото. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь?(
     

    Вложения:


  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @АлисаК, "какая-то штука" похоже на улитку. Там где кора от ствола отходит, уже ничем не помочь, умерло. Вытаскивайте, проверяйте корни, мертвое отделяйте и удаляйте.
     
    swerty нравится это.
  5. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Всем доброго времени дня! Прошу помощи. Супруга не знает что делать.
    Начал опадать фикус Бенджамина, мысли, что изменилось:
    - теплый пол
    - сухость воздуха
    - много солнца
    - чего-то не хватает
    Что порекомендуете?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.12.2019
    Visteria нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @levsha_nt, Ну основная причина - зима, со всеми вытекающими, короткий световой день и тот темный и
    пасмурный.
    Выход? В осенне-зимний период досвечивать растение не менее 10 часов. Нет такой возможности, листопад
    будет, это практически естественная реакция растения на тёмный период. В конце зимы с увеличением
    светового дня растение обрастает новыми листьями.
    Следите за поливом, так или иначе все жизненные процессы у растения протекают медленнее, значит и
    полив как летом не нужен.
    Если теплые полы и растение стоит на полу, это не совсем хорошо, нужно на что то его поставить, что бы
    не было прямого контакта с полом.
    Ну и удачи пережить неблагоприятный для растения период.
     
    RyzhiyLis, Morana и levsha_nt нравится это.
  7. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, спасибо за ответ, может быть нужно опрыскивать каждый день/чем-то подкармливать?
    Просто он у нас не первый год, не было такой реакции, правда в конце лета пересаживали.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    А опрыскивать зачем? Что бы повысить влажность? Так это ровно на считанные минуты. Для повышения влажности лучше приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха, объём бачка не менее 3 литров, но лучше, когда 4-5 литров. Это для растений хорошо, но и для людей полезно, отопительный сезон то у нас 8-8,5 месяцев ( мы ж соседи).
    Пыль смывать? Так это лучше делать душем в ванной.
    Удобрять зимой не надо, тем более в конце лета пересажено. Подкормки с началом активного роста, это наверное в конце января - феврале будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.2019
    levsha_nt нравится это.

  9. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, у нас работает увлажнитель бонеко
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @levsha_nt, давно пересадили в эту корзину? Как Вы его поливаете? Мне кажется или при поливе земля может вытекать сквозь сетку? Мои так листопадят, когда я забываю вовремя полить. Вот и тут у меня ощущение, что растения недополивается из опасения, размыть землю из горшка. Теплый пол способен пересушить землю в горшке, особенно если горшок сквозной.
    В горшке у Вас торф, при пересушке он плохо впитывает воду, она просто проходит насквозь. Корни не успевают напитаться.
     
    Последнее редактирование: 20.12.2019
    Morana нравится это.
  11. Maria Green

    Maria Green Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Примерно неделю назад приобрела на авито взрослый фикус Бенджамина, после транспортировки ожидаемо начали опадать листья. Стоит возле балконной двери на теплом полу, сквозняков там почти нет. Повесила над ним дополнительную лампу, опрыскала препаратом Эпин, каждый день опрыскиваю листья фильтрованной водой. На второй день после Эпина стал выглядеть лучше, но сегодня заметила, что листья стали опадать сильнее, некоторые листики посветлели, стали волнистыми, а на некоторых обнаружила белые пятна и отверстия (фото прилагаю). Я в растениеводстве абсолютный новичок, помогите пожалуйста определить что случилось с цветочком и как это исправить?
     

    Вложения:

  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Maria Green, эти пятна от переохлаждения, видимо подмерз, пока домой везли.
     

  13. НаталькаН

    НаталькаН Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Помогите, пожалуйста, спасти моего фикусёнка ((( радовал меня 3 года, на зиму вообще на листопадил ниразу, а тут остался почти лысый... Недавно пересаживала из большего горшка в меньший, т.к. корневая оказалась не настолько большой, как я думала. Стоял раньше на столе около окна, осенью переставила на окно. Зимой от пышного красавца осталось вот это. Может его как-то стимульнуть? Даже молодые мелкие листья сбрасывает...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.04.2020
  14. Елена Ци

    Елена Ци Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Коломна
    Добрый день! Помогите понять причины пожелтения и осыпания фикуса. Был куплен около месяца назад визуально здоровым. Высота дерева- 160 см. Через пару недель начали желтеть листья. Сейчас они осыпаются по 7-10 шт. в день:(
    Горшок стоит на ю-з стороне, прямые солнечные лучи не попадают. Поливаю по необходимости, не заливаю. Мне сказали, что пересаживали его 1,5 года назад. Неделю назад я его покормила жидкостью для фикуса, лучше не стало.
    На краю горшка порошок- это перец, чтобы котенок не играл с землей (помогает), перец на землю не сыпала
    Очень жду ответ! Спасибо!
    IMG_20200701_215804.jpg IMG_20200701_215750.jpg
    Забыла написать, что купила специально для него увлажнитель воздуха. Включаю днем рядом с ним. Неделю как стоит во влажном воздухе. Но осыпается очень быстро
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2020
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Во-первых, идет адаптация. Дерево большое привык к одному режиму, сейчас привыкает к другому месту.

    Во-вторых, и мне кажется это главная причина, фикус голодает. Грунт за 1,5 года переработан, полезного там мало осталось. Да и горшок я бы взяла в 1.5 раза больше. Корневая шейка оголена, не комфортно ему.
     
    Choochyk, Елена Ци и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    81.969
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.188
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    340