1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Елена Ци

    Елена Ци Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Коломна
    Здравствуйте! Фикус очень сильно похудел за три недели, сейчас он осыпается листочков по 20 за день. Я его пересадила (перевалкой) в горшок, чтобы закрыть все корни, а он все осыпается. Скажите, где норма в этом вопросе? Очень не хочу, чтобы дерево вконец облысело:(

    photo_2020-07-18_11-15-39.jpg
     
    Nika нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Елена Ци, Ну для такого растения в условиях изменения места жительства и условий содержания,
    листопад дело обычное. Другое дело, если сами не усугубляете ситуацию, допустим излишним поливом,
    сквозняками (лето в вашем регионе нервное в этом году, то жара, то холод).
    И вопрос - в каком объёме растение было до пересадки и насколько увеличили горшок,
    какими увидели корни при пересадке? И что за жидкостью Вы полили растение?
     
    Nika, Елена Ци и Morana нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Елена Ци, надо было не переваливать, а пересаживать.
     

  4. Елена Ци

    Елена Ци Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Коломна
    Температура в комнате ( работает кондер) 21-22 градуса, включен еще увлажнитель воздуха. Поливаю горшок, проверяя пальцем, высохла ли земля на фалангу-две глубже, поэтому поливаю редко. Новый горшок для пересадки увеличился объемом на 30-40%, в магазине купила максимально большой горшок, что нашла.

    Удобряла жидкостью Bona Forte для фикусов и пальм. При пересадке счистила максимум земли, что смогла, корни были белые крепкие, на вид совершенно здоровые.

    Землю при перевалке добавила ту, что осталась от петуний с ph 5.5-6.0. Хотя проблема осыпания листьев появилась еще до перевалки, наверное от земли она не зависит.
    Скажите, пож-та, если земля в горшке уже изжила свое, можно же не пересаживать дерево повторно, а просто кормить его хорошим кормом?

    Незнаю, что еще сделать с моим бедным деревцем. Покупала я его красивым, густым без единого желтого листика :(((
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Елена Ци, Вот на мой взгляд всё Вы сделали правильно, потому что трудно у такого дерева полностью
    на 100% заменить старый грунт на совершенно новый. Корни хорошие, начнут прорастать в свежий грунт,
    питания на 1.5 - 2 месяца хватит без дополнительных подкормок.
    С поливом Вы говорите всё нормально, то есть не переливаете. И все говорит о том, что листопад уже
    должен остановиться.
    Камень преткновения - кондиционер! На какое расстояние они разведены, на растение не дует холодным
    воздухом? И у растения постоянное место, не передвигаете туда/сюда в поисках постоянного места.
     
    Елена Ци нравится это.
  6. Елена Ци

    Елена Ци Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Коломна
    Кондиционер инверторный, воздушный поток направлен в потолок, рядом с растением даже воздух не шевелится. И стоит дерево всегда в одном месте. Значит, мне не тревожиться за него? Перестанет осыпаться, когда перестанет?
     
    Аликсия нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Ци, хорошо сделали. Такие большие растения пересаживают методом перевалки, не оголяя корневую. Осталось ждать, главное не залейте. Лучше не долить, чем перелить. Листопад в вашем случае явление временное, хоть и не приятное. Листья смотрятся здоровыми, блестящими.

    Тревоги можно оставить в прошлом, вы все хорошо сделали. Перестанет осыпаться когда привыкнет к вашим условиям. А потом нарастит листву обратно. Если он стоит недалеко от окна, это плюс.
     
    Елена Ци, Choochyk и Аликсия нравится это.
  8. Елена Ци

    Елена Ци Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Коломна
    Спасибо! Без ваших ответов я бы расстраивалась каждый раз, проходя мимо моего красавца :)
    Спасибо вам огромное за ответы и за сам форум! Это лучшее, что я нашла в сети на тему садоводства!
     
    Аликсия, Choochyk и Nika нравится это.

  9. AlenaNN

    AlenaNN Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день! Просто хелп :cry:
    Купили фикус в ноябре 2020, чувствовал месяц себя замечательно, даже новые листочки пошли.. а потом бац!
    Начал резко опадать. Листья желтеют и падают. Поливаем дважды в неделю, поставили дополнительно фотолампу.
    Как спасти?

    . 5C18C235-D626-4FBB-A25B-E7F87AC5893A.jpeg 46262C0A-2471-4CD0-9B8C-B97154779B38.jpeg

    С момента покупки не пересаживали (брали не в магазине), стоит в прихожей, но лучи попадают, температура около 26 градусов, влажность не более 35%
     
    Последнее редактирование модератором: 05.01.2021
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @AlenaNN, поливайте пореже. Фикус не настолько влаголюбив, чтобы его поливали два раза в неделю. Полив сейчас не чаще раза в 1,5-2 недели. Грунт до момента полива должен глубоко просохнуть, но не целиком.
    Лампа неравномерно освещает крону, только лишь один участок. Остальным ветвям свет почти не достается. Надо вторую лампу повесить или переставить дерево к окну.
    Листья с поверхности грунта уберите. Разберитесь с освещением и поливом.
    А вот пересаживать и подкармливать сейчас не стоит.
     
    Ягодамоя нравится это.
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @AlenaNN, если я правильно понимаю, то горшок двойной? С такими горшками легко перелить - вода стекает постепенно, но остаётся в чаше.
    Как сказала, @Валенсия Андревна, уберите сухие листья с горшка и по растению какие отпадут, достаньте фикус из кашпо и слейте воду, если есть и аккуратно взрыхлите землю сверху.
    Если пол холодный нужно что-то подложить, что бы корни не переохлаждались.
    Фикусы перед поливом нужно хорошо подсушивать. Веточки, которым дают питание поврежденные корни могут ещё долго листопадить, вплоть до полного усыхания но это не страшно - со временем пойдут новые.
     
    Ягодамоя нравится это.
  12. Игорь Видякин

    Игорь Видякин Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! За последние пару недель фикус бенджамина потерял почти все листья! Поливаю раз в неделю по мере необходимости, опрыскиваю каждый день листья. Не так давно сделал подкормку Домоцветом. Стоит недалеко от окна, батарея не сильно горячая, сквозняка нет. Никаких поражений на листьях нет - осыпаются красивыми зелёными. Крона выглядит очень сухой. Прошу вашей помощи в спасении цветка!
     

    Вложения:


  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Игорь Видякин, листопад возник из-за частого полива и плохого освещения зимой. Это же взрослый, уже можно сказать, хорошо развитой фикус, поэтому выдерживает глубокую просушку грунта, тем более когда за окном почти нет солнца. Двигайте, поднимайте ближе к свету, устанавливайте лампу, полив проводите, как грунт просохнет на пару пальцев в глубину. Чаще опрыскивайте водой комнатной температуры, лучше мягкой. Удобрениями не кормите, сделаете только хуже.
    Ветви пока не обрезайте, по весне они могут обрасти листьями.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2021
    Ягодамоя нравится это.
  14. Игорь Видякин

    Игорь Видякин Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, спасибо за ваш ответ! На ваш взгляд, не все потеряно? Есть шанс выходить его?
     
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Не всё. Шансы есть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.380
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.401
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    365