1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    @ЛараМяу, @Morana, благодарю, что отзываетесь.
    Сделала усыхающему теплый душ и попробовала прогреть корни в теплой воде (горшок в пакет и в теплую воду греться), где то видела такой совет тут. Пока сложно сказать есть ли положительные изменения. Вижу маленькие почки по веткам, но живые они или нет сказать сложно, думаю через пару дней станет понятно.
    Циркон и Эпин по прежнему нигде не могу найти, поэтому пока так, своими силами пытаюсь что-то сделать.
    Сейчас страдалец выглядит так
    20210725_132908.jpg
    Листья которые есть думаю все опадут, уж очень печально они выглядят. И еще вопрос, пока он не оживёт нормально, обрезку делать нельзя? Хочется убрать длинные лишние ветки.
    И насколько критичен будет для фикусов переезд в течении ближайшей недели? Вынуждена уезжать, цветы придется перевезти чтоб за ними присмотрели.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.07.2021
    Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Baronessa, Циркон или Эпин поищите в садовых магазинах типа Зеленый свит, все для сада/огорода. В вашем городе он точно имеется в наличии.
    Обрезать можете сейчас, чтоб он обрастал так как вам нужно, когда начнет это делать. Не факт, что через пару дней, легко может быть и 2-3 недели.
    Переезд в теплое время года вообще не критичен.
    Еще раз образаю внимание, что "страдальцу" не нужен частый полив. У вас на фото грунт сильно мокрый. Как минимум неделю можете не поливать. Грунт нужно поддерживать в слегка влажном состоянии. Если корни живые, то он обрастет. Дайте ему время.
     
    Baronessa нравится это.
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.461
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.342
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Baronessa , вместо Эпина и Циркона можно использовать НВ-101, 1 капля на 0,5 л. воды, им поливать 3 раза подряд после полной просушки грунта, в дальнейшем через полив, опрыскивать после душа. Перечитайте внимательно все, что мы посоветовали именно Вам. Проинструктируйте людей, которые будут присматривать за растением во время Вашего отсутствия. И срежьте уже засыхающие ветки и листья!
     
    Последнее редактирование: 26.07.2021
    Baronessa и Morana нравится это.

  4. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Нашла наконец то эпин и циркон. Как оказалось, он продавался в самом невзрачном магазине сад огрород)
    Развела 1/10 апмулы эпина (меряла шприцом) на 0,5 воды. Обильно опрыскала своих подопечных раствором. Тем, что осталось я обработала весь свой цветник, чтобы зря не выливать. Надеюсь это хоть немного поможет фикусу прити в себя, если там конечно еще есть хоть какая то жизнь.
     
    Morana нравится это.
  5. Gonchar

    Gonchar Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго вечера. Помогите, пожалуйста, спасти фикус. Цветок у меня уже лет 6. Попал совсем маленьким, сразу стал хорошо расти. Сначала стоял на подоконнике, потом, когда уже перестал помещаться, переместила на пол. Был период, когда резко начал осыпаться, предположила, что виной тому близость к батарее и сухой воздух. На тот момент переезжали, после переезда взялась его спасать. Не очень разбираюсь во всем этом, не знаю, правильно ли, но я его пересадила в новый горшок в новый грунт и затаилась. На тот момент он у меня уже стоял без единого листочка. К моей радости, он начал оживать,пошли листочки... И вот, спустя три года, снова проблема: сохнут кончики листьев, скручиваются и опадают. Комната очень светлая. Стоит не под сплит-системой. Анализируя события, думаю, что я его знатно перелила... Никаких повреждений не вижу, чего-то постороннего на листьях тоже. Через полив давала жидкое удобрение, опрыскивала листочки. За последнюю неделю листопад усилился. Что делать, не знаю... Опять пересаживать? Очень жалко цветок, буду очень благодарна за помощь. 1628283950373..jpg 1628284001601..jpg 1628284032897..jpg 1628284067191..jpg
     
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Gonchar, мне кажется перелив. Горшок должен быть по размеру корневой системы. Сейчас листьев не так много, а горшок большой и растению не нужно много воды.
    Самым простым будет пересадить в пластиковый горшок по размеру, присыпать корневином и дать ему пережить стресс.
    Второй вариант, без пересадки - перенести фикус на открытый воздух, поставить горшок на бумажные салфетки/памперс, что бы впитывался излишек воды из нижней части горшка; аккуратно взрыхлить верхний слой (если есть земля можно заменить слой).
    Фикусы живучие и относительно легко восстанавливаются. Перелив для них губительней, чем недолив.
     
  7. Gonchar

    Gonchar Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за ответ. Подскажите, к почему в пластиковый горшок? Разве керамика не лучше пластика?
     
  8. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Керамику сложно контролировать, особенно зимой. Необожженная или неглазированная внутри керамика впитывает воду, а потом постепенно отдаёт. Зимой может поспособствовать переохлаждению корней, что для фикуса очень опасно, летом перегревается.
    Как вариант можно посадить в пластиковый горшок и поставить в керамический как в кашпо. Обычно в керамике одно отверстие для слива лишней воды, опять же залив может быть.
    Фикусы, при недостатке полива формируют каудекс на корнях и за счёт этого совершенно спокойно переживают засуху.
    Так же в зимнее время стоит особое внимание уделить температуре пола под фикусом, хотя бы книжку или доску подложить.
    У меня два фикуса, один около метра от пола, второй выше 1,6м - летом, в самую жару поливаю под душем раз в 7-10 дней, в период без отопления (18 градусов) поливаю немного и только как просохнет на 2 фаланги грунт.
    Иногда могу помыть под тёплым душем вместо обильного полива - способствует пробуждению спящих почек.
    После полива обязательно проверяю, что бы вода стекла полностью.
     
    Mara нравится это.

  9. НатальяФлористика

    НатальяФлористика Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Фикусу годик.
    Летом пересадила его в горшок побольше, все было в порядке до сентября. Затем листья начали желтеть и опадать. Проливаю его bonaForte, но пока без улучшений. Теперь появились ещё и капельки воска((( Помогите, пожалуйста, советом 5AE9FD60-5FFF-4870-BF3E-DC7761C462D1.jpeg
     

    Вложения:

  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @НатальяФлористика, в большой горшок пересадили напрасно. И землю взяли слишком тяжёлую и непроницаемую. Похоже, земля не просыхала ещё с лета, корни задохнулись и загнили. Уменьшение светового дня этому способствовало.
    Сейчас бы я рекомендовал:
    - вытащить пациента из этого горшка,
    - немного стряхнуть землю, посмотреть наличие чёрных или плохо пахнущих корней. Если есть - отрезать. Живые корни должны быть деревянного или белого цвета и упругими.
    - подготовить новую, воздухо- и водопроницаемую землю (хотя бы из этой - добавить 1/5 перлита, 1/5 крупного песка и хорошо перемешать. Если есть сушёные листья дуба или дубовая кора из аптеки - тоже туда добавить из расчёта полная горсть на литр.)
    - взять прошлый горшок, что был поменьше, убедиться, что там есть дырки, сделать дренаж 2-3 см из камушков по 0.5-1 см или керамзита.
    - Засыпать 1/3 горшка этой землёй, с горочкой посередине
    - установить клиента, расправить корни вокруг горочки, досыпать землю
    - Хорошо полить. Слить воду из поддона.
    - установить на светлое место без сквозняков и прямого солнца.
    - поставить рядом люминисцентную лампочку (от сети, не от USB и не от батареек, не фито, а обычную, ватт 10-20). Включать её на 10-12 часов в день - дублировать и заменять дневной свет. На ночь выключать.
    - дней 5 листья будут ещё опущенными - не паниковать и не тормошить клиента. К следующим выходным должны уже подняться.
    - поливать раз в 5-7 дней. давать земле высыхать, чтобы по крайней мере не мазалась!
    - Удобрениями пока не поливать, до февраля. Иначе только усугубите проблемы. (сейчас для него удобрения - как торт для больного дизентерией)
     
    Последнее редактирование: 21.11.2021
  11. Илья Гур

    Илья Гур Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    здравствуйте, всем Вам.
    Сразу извиняюсь за глупые вопросы, но прошу помощи, для понимания как быть и тд В общем, уже больше двух лет, у меня фикус, листья зелёные, не пестрые, все было хорошо, но в какой-то момент, начала сильно линять( видно мой косяк, перелил что ли) в общем перетащил я его у себя в в спальню, это был август, сторона солневная и буквально за два дня, он не перестал сброс листьев, а я опрыскивал его 2/3раза в день. Размер фикус около 2.10м. Горшок на 27 литров. Но вот в чем беда, он то пустил много новых листьев, и все вроде бы хорошо, но по тиху пришла зима и на многих ветках, нет не единого листочка:(. Помогите восстановить его и и можно ли?!
    Как я понимаю, в идиале опрыскивать теперь цирконом? Я то боюсь в химию типа циркона, но я не совсем и понимаю, что есть что. IMG_20211219_155219.jpg IMG_20211219_155236.jpg IMG_20211219_155412.jpg IMG_20211219_155505.jpg IMG_20211219_155653.jpg Прошу чуть подобной информации.
    Все фото, о том что я здесь пишу, я загружу.
    Совсем недавно, взял себе ещё один фикус, тоже 2м высота и горшок 30литров. Поставил его в зал, но в зале теневая сторона. Может быть, будет более умно, поменять местами фикусы? Пёстро листый перенести в спальню, в солнечную комнату, а обычный в зал? Так же был меня был важный вопрос, сколько же лить воды в фикус таких размеров? Я лично боюсь его перелить, лью литр воды, потом проверяю в течении недели влажноть почвы и уже когда пчотр под самый верх сухая, заново поливаю, дренажных отверстий нет, по этому сложно. Опрыскиваю часто, обычно вода с фильтра, тут у меня вопрос, стоит ли опрыскивать/поливать кипячёной отстоявшийся водой или можно просто с фильтра и дать отстоятся? Так же вопрос на счёт сладкий воды, планирую начались подавать сладкой водой раз в месяц, а можно ли опрыскивать сладкой водой? Как правильно использовать удобное агрикола для фикусов? У меня в жидкой форме, я обычно делал так, сегодня поливал фикус обычной водой 1л, а завтра уже 1л с агриколой. В целом, планирую купол еще фикусы и хотелось бы понимать, как все правильно делать. заранее спасибо.
     
    Нелли Х нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.461
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.342
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Илья Гур , по поводу смены места фикусам правильно рассуждаете. Можно сейчас на день тюль отодвигать, чтобы посветлее было. И поливаете правильно, в том плане, что проверяете, насколько просох грунт. Но дренажных отверстий надо бы наделать, например, когда будете менять землю (будете же?). Если грунт магазинный, сменить обязательно. Удобрять пока не надо, зима. На лысые веточки не обращайте внимания, такое бывает, с увеличением светового дня начнут обрастать. А которые не обрастут, обрежете весной. А вообще, почитайте здесь темы по фикусам, очень много хорошей информации. И фикусы у Вас классные. Про опрыскивание: на мой взгляд, лучше устраивать хороший душ иногда, если дотащите до ванной.
     
    Нелли Х и Mara нравится это.

  13. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Илья Гур, фикусы шикарные и им все хорошо.
    Сейчас, после смены места жительства, им нужно дать время акклиматизироваться - вообще не трогать.
    Тот, который в спальне проверить, что бы от батареи не жарило.
    Опадание листьев при смене сезонов это норма - меняется влажность, отопление включается, сокращается световой день.
    Лист может опасть потому что пришло время, или при перевозке корешки повредились немного и питания не хватает. У больших фикусов мощная корневая система, большинство уже формирует утолщение корней, которые аккумулируют влагу, и поэтому растение проще переносит засуху чем переувлажнение. Так же фикусам вкусно на 1 см аккуратно рыхлить грунт, особенно если тяжёлый грунт. Дренаж нужно делать обязательно, хоть гвоздём разогретым, если это пластик. Лучше потерять горшок, чем растение.
    Веточки, что Вас смущают нужно посмотреть на сухость - если гнётся, то может ожить, если скукожилась и ломается, то можно обрезать.
    Для больших растений проще купить удобрение долгорастворимое, типа осмокот, и равномерно распределить. При поливе будет сразу же и удобряться, но это с наступлением весны. Не стоит стимулировать растение на рост, когда оно спит.
     
    Последнее редактирование: 20.12.2021
    Нелли Х и Mara нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.199
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.019
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Бесполезная трата времени. Опрыскивание не даёт существенного результата, оно незачем.
    Абсолютно ненужное и вредное занятие.
    Циркон - это не химия. Вот им- то и можно не более 1 раза в неделю опрыскивать. И поливать в очередной полив. Всё это делать в тёмное время суток.
    А керамзит на дне горшка присутствует?
    Горшок стоит на полу, без поддона? Пол холодный, без подогрева? При частом поливе или при отсутствии дренажных отверстий корни могут просто переохлаждаться, пока грунт просыхает. Просохший вверху грунт - не показатель просохшего грунта на глубине. Тем более, поднять такой горшок для определения веса горшка с просохшим грунтом - занятие трудоёмкое. Можно проверять влажность грунта в глубине деревянной палочкой, например, шпажкой.
    Фикус охотно сбрасывает листья, когда его что-то не устраивает.
    Правило: что внизу ( в горшке), то и наверху ( с листвой).
    В осенне - зимний период не чаще одного раза в месяц. А-то и в сезон, смотря по состоянию растения.

    Конечно, можно. Фикусы живучие и достаточно быстро восстанавливаются при создании им надлежащих условий и тогда корневая работает.
     
  15. Илья Гур

    Илья Гур Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    В общем, понял, нужно купить подставку под два горшка и делать дренажные отверстия. Как я понимаю, сделав отверстия, во время полива, я могу его значительно обильней полить, а лишнед воду я спокойно вылью?

    @Tsatochka, @ЛараМяу,
    Спасибо Вам, что откликнулись :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2021
    ЛараМяу нравится это.
Загрузка...