1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не надо обильней поливать. Легко залить в зимнее время, световой день короткий.
    Поливать надо по потребностям растения: подсох верхний слой грунта, можно подождать ещё 1-2 дня и поливать.
    Наблюдая за растением, со временем определитесь, сколько пьёт растение. Залив всегда более губителен для растений, чем лёгкая просушка.
     
    Нелли Х и Илья Гур нравится это.
  2. Илья Гур

    Илья Гур Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Могу ли я сейчас поменять верхний слой грунта? Или это лучше по весне делать ?
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Можно. И нужно в Вашем случае. Если поменяете верхний слой, то с подкормками не спешите. Через месяц можно и до весны не чаще 1 раза в месяц. А лучше в половинной дозе, тогда и не навредите растению и дадите поддержку.
    Когда снимите верхний слой ( осторожно, чтобы не повредить корневую), обратите внимание на состояние и влажность открывшихся нижних слоёв грунта. Особенно это хорошо, если запомните перед этим, когда поливали растениею Тогда можно будет приблизительно предположить, как быстро выпивают корни воду и не переувлажнённый ли у Вас грунт вообще в результате Ваших поливов.
    Весной, если Ваши крупномеры не пересаживались года 2-3, нужно будет пересадить. Тем более, грунт у Вас сомнительный.
     
    Илья Гур нравится это.

  4. Илья Гур

    Илья Гур Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Для пересадки, на сколько больше нужен будет горшок? Сейчас у меня 27 литровые И как правильно сделать пересадку? Сделать перевалку? Честно, боюсь я их пересаживать, чтобы не посыпало их. Но, вижу мотивацию купить горшки с отверстиями, как раз не буду делать отверстия в этих. Но как-то всё так. Спасибо
    Какой лучше грунт использовать? У нас есть фирма Мечта ботаника, чисто для фикусов, я его брал для пересадки мелких своих. Я из Беларуси, по этому не все как у вас есть.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2021
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Илья Гур, весной пересадку (перевалку) делайте. Не сейчас. Тем более, крупномеры.
    Сейчас замените только верхний слой грунта.
    Правило такое: горшок должен быть по размеру корневой плюс 2-5 см.
    Если корни оплели весь земляной ком, то, возможно, понадобится горшок побольше.
    Не думаю, что понадобится горшок больше.
    И я.:) Берите универсальный. На упаковке читайте состав. Песок, разрыхлители, дерновая земля и проч. - приветствуется.
    Мне нравится марки Карио, Терра Вита.
    Можно купить грунт для суккулентов и биогумус. Перемешать и добавить агроперлит. Также добавить вермикулит, но без фанатизма, т.к. он очень влагоёмкий.
    Все эти компоненты есть у нас в государственных магазинах семян Сортсемовощ.

    Грунт Мечта ботаника брала ооочень давно, помню, тогда он мне не понравился.
    Фикусы очень быстро, сбрасывая листву при неблагоприятных условиях, отращивают новую.
     
  6. Илья Гур

    Илья Гур Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Дайте пожалуйста совет, все же как мне поступить, поменять ли местами фикусы? Переместить ли пестро-листый в более светлую и теплую комнату или он сможет жить на теневой стороне 9 этажки?
    И спасибо за всю информацию что вы мне дали.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Илья Гур, Вам уже дали совет по этому вопросу:
     
  8. Ольга Помогаева

    Ольга Помогаева Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, не давно приобрела фикус Бенджамина Стали желтеть и опадать листья. Поливаю 1 раз в неделю, опрыскиваю ежедневно. Заметила что почти на каждом листочке появились вот такие белые штучки. Что это может быть? Может я излишне волнуюсь, но жалко если цветок пропадает. Спасибо всём откликнувшимся.
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ольга Помогаева,
     
  10. Анастасияяяяя

    Анастасияяяяя Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всём добрый день, прошу помочь спасти мой фикус. Ему уже около 6 лет, стойко пережил переезд 2 года назад. Этой весной начал сильно желтеть и сбрасывать листву, я его пересадила в горшок побольше, перевалила ком. После пересадки начал активно зеленеть и давать много новых листиков. Ближе к осени начал снова желтеть, пару раз удобрила, сократила полив, сейчас поливаю немного, но вода быстро стекает в поддон. Когда начал делить подумала, что перелила, не поливала около 10 дней, начал снова желтеть немного, полила немного, а он пожелтел ещё сильней. Сторона дома восточная, стоит не на подоконнике, поскольку там горячие батареи. Может ему лампу? Или всё таки вытащить и посмотреть корни? Вредителей не замечено. Новые ростки замерли не давно не распускаются
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Возможен конфликт грунтов: когда у грунтов разная влагоёмкость. Либо ком, который Вы перевалили, состоял из одних корней и свежего грунта ему не досталось.
    Если вода не задерживается, значит, грунта у корней совсем нет. Возможно, Ваш корневой ком состоит из одних корней, которые уже давно переработали имеющийся старый грунт.
    Если у корней действительно нет грунта, то могли ещё их вдобавок и сжечь.

    Фикус также сбрасывает листья при заливе.

    Я бы вытащила и посмотрела.
     
    Anaskon нравится это.
  12. Анастасияяяяя

    Анастасияяяяя Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вчера вытащила всё -таки его и посмотрела. Ком сухой и твердый. Корни не гнилые, проблема в грунте новом, он при поливе совсем не пропускает воду почему-то. Вода на поверхности собирается каплями, как будто плотная пыль в нём мешает воде впитаться, хотя грунт рассыпчатый видимо на пол-сантиметра всё же впитывалось, а остальное по стенке стекало в поддон. Внутри кома совсем сухая земля. Как его теперь напитать? Куплю новый грунт наверное и поменяю. Когда весной пересаживала, взяла горшок на 2 см больше, чем был - 22 см, но с 1 отверстием внизу. Новый горшок такой же лучше?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Мне неизвестно какой старый горшок.
    Возможно, при пересадке этот новый был пересохшим, а Вы его достаточно не промочили.
    поставить горшок в ёмкость с тёплой водой. Когда хорошо пропитается грунт ( вода выступит на поверхности горшка), достать горшок, хорошо дать воде стечь и вернуть на место, но не холодный подоконник сразу).
     
    Нелли Х нравится это.
  14. Zhulik

    Zhulik Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Листья фикуса начали желтеть и опадать примерно 4 дня назад. На некоторых листах снизу видны темные пятна, которые стираются как грязь. Что это может быть и как с этим бороться?
     

    Вложения:

  15. НикФикуса

    НикФикуса Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    PXL_20231130_051049879~2.jpg Доброго времени суток. В конце сентября приобрел фикус бенджамина, в магазине его пересадили со всеми необходимыми подсыпками и привезли уже в новом горшке. Поставил его в угол возле окна, которое выходит на солнечную сторону(прямые солнечные лучи практически не подают, совсем немного в конце светового дня). Сентябрь, октябрь и немного начала ноября было все норм, но во второй половине ноября листья фикуса начали желтеть и опадать сильно больше(раньше опадали умеренно и вообще не желтели). Опрыскиваю фикус раз в два дня, поливаю раз в 7-8 дней(жду когда грунт высохнет где то на 4 см, заливаю полностью жду когда вода уйдет и ещё половину от первого раза). Температура в квартире стабильно 24 - 25, влажность 40 процентов. Сквозняка нет, да и с окна ничего не тянет, у меня балкон во всю сторону. Что я делаю не так? Фикус микрокарпа, который стоит на окне рядом, вообще замечательно себя чувствует, даже сейчас активно появляются новые листья. Ухаживаю за ним точно так же
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.513
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.487
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    347
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372