1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @НикФикуса, фикусу недостаточно света и при этом чрезмерный полив.
     
  2. НикФикуса

    НикФикуса Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Со светом разберусь, мб лампу закажу, но как контролировать полив? Грунт же сухой полностью на 4см вглубь
     
  3. Anaskon

    Anaskon Местный

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    155
    Меня зовут:
    Анастасия
    @НикФикуса, существуют приборы для измерения влажности, гигрометры, очень недорогие даже. Если Вы собрались лампу покупать, то гигрометр механический будет стоить дешевле.
    Я не такой специалист, как Мара, но у меня растут 4 вида фикусов Бенджамина. Сейчас в ноябре на всех распустились молодые листочки. Значит они не спят и корни работают.
    По фото Вашего фикуса, мне тоже показалось, что ему темно. Но можно его переставить ближе к окну или даже на подоконник. Ещё надо убрать все сухие листья с земли. У комнатных растений такие листья могут быть переносчиками болезней и вредителей.
    Существует много видов полива, я выбрала для фикусов следующий. Раз в неделю, а некоторые рекомендуют раз в 7-10 дней, пролить воду, чтобы она стала видна в поддоне. Затем подождать 10-30 минут. Растение втянет воду обратно, а если вода в поддоне останется, то её вылить. Следующий полив через неделю, не раньше.
    У Вашего фикуса горшок с мелким поддоном. Чтобы не испортить пол или мебель, перестаёте поливать сразу, как выступит вода.
    Один свой большой фикус Бенджамина я переставила на подоконник 26 см в длину и обрезала ветки, которые мешали закрывать шторы.
     
    НикФикуса нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Для такого объёма горшка просушка грунта на 4 см - ни о чём. Это ещё влажный грунт во всём объёме горшка.
     
    НикФикуса нравится это.
  5. НикФикуса

    НикФикуса Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Увы, этот фикус покупался специально под место, он сейчас высотой в 130 см с горшком, поэтому поставлю наверное лампу, ну и гигрометр приобрету. Спасибо большое за информацию

    Понятно, буду внимательней подходить к поливу, спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2023
  6. Anaskon

    Anaskon Местный

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    155
    Меня зовут:
    Анастасия
    @НикФикуса,посмотрела в Озоне гигрометр для растений называется измеритель влажности почвы.
     
  7. Sundrummer

    Sundrummer Дебютант

    Регистрация:
    05.10.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите, если у фикуса Бенжамина у корня отходит кора от ствола, то его уже не спасти? Область поражения примерно сантиметров 7 по стволу. Листья поникли и желтеют.
    Раскопала корни, те что вглубь горшка ещё живы, дают сок, есть светлые, а те морковки что у ствола все сгнили.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.10.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    463
    Просмотров:
    86.078
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    25.383
  3. АндрейТихон
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    370
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  5. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    504