1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Nastya Sudavtsova

    Nastya Sudavtsova Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    91
    Помогите фикусу. Перечитала всю тему. Когда было жарко, в августе, убирала вглубь комнаты, с его любимого подоконника. Начал чуть листопадить, переставила обратно, на насиженное место, а он ещё больше стал. Я только через две недели поняла что он залит, видимо когда была в отъезде муж постарался. Раскопала я его, обрезала гнилые корни, углем присыпала, новую землю ему-это было в конце сентября. Опрыскивала эпином, раз в две недели, полив вроде урегулировала. Но лучше ему не становится (
    CAM01707.jpg
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nastya Sudavtsova, возможно, корни так и не восстановились.
    Надеюсь, еще не поздно давать советы.
    Как он сейчас?
    Сейчас осень, темно и холодно, в таких условиях расти и давать новые листья он вряд ли будет, а те старые, которые уже приготовились упасть - упадут.
    Попробуйте если не стимулировать рост новых листьев, то хотя бы остановить листопад.
    Ключевые моменты - освещение, полив и исключение сквозняков и "холодных ног". Если есть возможность - досвечивайте, днем, чтобы освещение было поярче, или хотя бы утром-вечером, чтобы подольше. Полив - осторожный, по мере подсыхания кома на две фаланги, но промачивайте при поливе весь ком, а затем сливайте лишнюю воду с поддона. У Вас на фото грунт смочен частично, можно неправильно оценить влажность грунта.
    Продолжайте стимуляцию эпином. Можно в дополнение к эпину пару раз полить рибавом в полив - листьев осталось мало, обработки эпином поэтому не очень эффективны. Повысить влажность, надев на крону(без горшка с грунтом) пакет с вентиляцией.
    Если Вы почувствуете, что он продолжает ухудшаться, веточки сохнут и почек на них нет - придется еще раз вытаскивать и смотреть корни, но это - уже крайняя мера.
    Удачи! Сообщайте о состоянии фикуса.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  3. Nastya Sudavtsova

    Nastya Sudavtsova Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    91
    @prosvirnik, спасибо. Пошла рибав покупать. Поливаю как вы и сказали. Веточки вроде есть живые. Ещё. Буду надеяться на лучшее
     
    prosvirnik нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Nastya Sudavtsova, раз есть живые веточки, значит, есть и почки, и есть шанс, что из них появятся новые листья. Главное сейчас продолжать адекватно ухаживать(светить, не залить, но и не пересушить), слегка стимулировать и терпеливо ждать.
    Удачи! :)
     
    Тать-Ян@ и Lantana нравится это.
  5. Наталья из СПб

    Наталья из СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    День добрый, недавно купила фикус, у него стали появляться побеги новые с малюсенькими листочками, но эти листочки почему- то высыхают и отваливаются, остаются просто голые палки( может кто посоветует, что делать?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      611,6 КБ
      Просмотров:
      68
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      331,8 КБ
      Просмотров:
      66
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Наталья из СПб, как поливаете? окно не открываете ? на фото стоит постоянно так?
     
  7. Наталья из СПб

    Наталья из СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Спасибо за отклик, поливаю раз в три дня, когда окно открываю, то убираю его с подоконника
     
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Наталья из СПб,Полив для зимы у Вас слишком частый. А Вы пересаживали после покупки фикус? Если он сидит в транспортировочном грунте, то там уже залив 100%, доставайте из горшка смотрите корни.
     
    ValeriЯнка нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вообще для этого вида фикуса листопадить зимой вполне обычное явление. Так он реагирует на снижение температуры и уменьшение светового дня. Мой фикус "Наташа" постоянно в течении зимы листьями пуляется, я уже и не парюсь по этому поводу, летом нарастит шевелюру. Это же по сути дерево и листья скидывать ему может так и надо, чтобы перезимовать. Наталья из СПб, в вашем случае сброс новеньких листьев, согласна с Ringo, может быть от того, что сидит в транспортировочном грунте. Полив не считаю частым, свой фикус 2 раза в неделю поливаю (тоже получается раз в 3-4 дня).
     
    Последнее редактирование: 07.01.2016
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @Наталья из СПб, Здравствуйте! Похоже на перекорм азотом при недостатке освещения + возможно действие гормональных препаратов, которые гонят зеленку.

    Еще может быть проблема в холодных корнях: холодный воздух стекает по стеклу вниз и остужает горшок, корни перестают работать, а крона насыщена влагой и азотом, она находится выше - т.е. в тепле, и гонит слабые побеги (корни спят и не качают питание из земли).

    Я бы поставил под горшок полочку 15 см высотой и оставил его в покое и следил, чтобы не перелить и чтобы была ровная температура, а по весне как будет больше солнца (февраль-март) пересадил бы в свежий грунт с заменой части старого грунта, вытянувшиеся побеги обрезал бы.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  11. Наталья из СПб

    Наталья из СПб Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Спасибо всем за ответы, купила фикус в ноябре и сразу пересадила, может правда холодно ему на подоконнике, поставлю на что-то попробую
     
    ivan s нравится это.
  12. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Добрый день!
    Прошу помощи с моим фикусом.
    Год назад подарили фикус Бенджамина. Стойко перенёс пересадку, лечение от мучнистого червеца и профилактические обработки от вредителей. Да вот тут упустила я и пересушила страдальца :(
    И тут начался мощный листопад! Подозреваю, что в то время как я пыталась отпоить его, благополучно залила. На фото покажу Вам облетевшие листочки. Правда залив или что-то другое?
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Бросаться листьями для фикуса зимой-это естественное явление, на то оно и дерево. Если только листопад беспокоит, то не переживайте, весной-летом нарастит шевелюру. Только больше не пересушивайте, а то все листья скинет. Пишите, что залили, тогда просушите землю (прорыхлив) и отрегулируйте дальнейший полив.
     
    NadyaP нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @NadyaP, да, похоже на ту классическую ситуацию, когда в результате пересушивания пострадали корни и не могут полноценно функционировать, когда растение после пересушивания обильно полили.
    В результате вода не поступает нормально к листьям, и они опадают.
    Если корни пострадали сильно, то оправиться они не могут и начинают отмирать и подгнивать. Начинают сохнуть концы веточек. Лишенное листьев растение медленно погибает.Тогда приходится принимать радикальные меры: вынимать растение из горшка и осматривать корни, обрезать подгнившие, присыпать срезы углем или корицей, а затем сажать в свежий грунт с комплексом "реанимационных мер": тепличка, фитоспорин, стимуляторы.
    А если несильно - то со временем корневая система придет в себя, и все наладится: листья опадать перестанут, а к весне набухнут и раскроются новые почки.
    Понять, что именно происходит, можете только Вы на месте, наблюдая за растением. Если положение не улучшится,листопад не прекратится, грунт не начнет подсыхать быстрее, придется действовать.
    А пока постарайтесь подсушить его всеми способами: кроме рыхления можно еще положить на него сверху впитывающие материалы(салфетки, бумагу), советуют даже осторожно вынуть земляной ком из горшка и поставить на газету, обернув теми же салфетками.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2016
    Nika нравится это.
  15. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Natalyapolykova, @prosvirnik, самое интересное, что земля просыхает быстро, поливаю его раз в 7-10 дней. И имеется множество новых листочков, совсем малюсеньких.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    463
    Просмотров:
    85.933
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    25.254
  3. АндрейТихон
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    362
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    533
  5. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    500