1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Доброго времени суток, дорогие цветоводы)!
    По-тихоньку начала обзаводится цветами). На прошлой неделе (7 дн. назад) купила этого красавца.
    Стоит он у меня в углу, сквозняка там нет, в квартире 25 градусов, освещения не много (1-й эт.), полила сегодня первый раз (в магазине, неделю назад, пересадили его), опрыскиваю фильтрованной водой ежедневно. Все было норм, так в день 1, 2 листика опадало, а вот сегодня присела к нему, а внутри у ствола много листиков сухих, опавших зависло ((, что делать, боюсь за деревцо?
    Помогите советом пожалуйста.
     

    Вложения:

    • l0D2sfBJUGc.jpg
      l0D2sfBJUGc.jpg
      Размер файла:
      215,6 КБ
      Просмотров:
      57
    • pCFTVC3HbpA.jpg
      pCFTVC3HbpA.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • gktzJfDpWDo.jpg
      gktzJfDpWDo.jpg
      Размер файла:
      172 КБ
      Просмотров:
      56
    Последнее редактирование: 06.11.2016
    Nika нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В магазине прямо пересадили? Расскажите подробнее, пожалуйста, именно пересаживали, распотрошив корни или переваливали ком земли целиком из горшка в горшок?
    И еще, что это такое белое поверх земли лежит в горшке?
     
  3. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Да, в магазине есть услуга пересадки, садовник пересаживает. Ком не распорашивали, на дно горшка положили дренаж и добавили земли, т.к. горшок был взят на 2см больше.
    Белое-это камешки, садовник посоветовала, для красоты.
     

    Вложения:

    • wNH_CSLhbI8.jpg
      wNH_CSLhbI8.jpg
      Размер файла:
      156 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 06.11.2016

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Dianak, все ясно. Я бы этих горе-"садовников" поругала сильно. Корни от транспортировочного грунта надо освобождать по максимуму (лучше когда он сухой), т.к. транспортировочный грунт не подходит для роста цветка в домашних условиях. Горшок после потрошения нужен по размеру корневой и лучше посадить цветок в грунт для фикусов. Камни для красоты нужно убрать обязательно, они мешают воздухообмену земли. Поливать в дальнейшем очень умеренно теплой водой, раз у вас цветок стоит на полу, да еще от окна вдалеке. В общем решайте сами, исправлять вам ситуацию или нет.
     
    abricot, Nika и A&S нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Очень красивое растение и дизайн. Со вкусом подобран горшок. Но надо учитывать, что он глубокий, на дворе осень, стоит на полу, просыхает медленно. Тем более наверху камни. Идет адаптация. К сожалению, не известно где живете, какая температура воздуха за окном и как адаптировали к домашним условиям. Все эти факторы могли повлиять на листопад.

    Еженедельное опрыскивание ни к чему. Лучше 1 раз в неделю отнести фикус под теплый душ.

    В каком состоянии был грунт до пересадки? Не переувлажнен? Возможно, он обильно полит в магазине и внутри еще грунт влажный. За неделю не успел просохнуть. А фикус беджамина не любит постоянно влажный грунт, особенно осенью.

    @Dianak, полностью поддерживаю совет убрать камни. Они затрудняют доступ воздуха к корням. А растению воздух у корневой необходим также, как и вода.

    На с чет пересадки, я бы не пересаживала осенью. Тем более, не потрошила корни. Все же это большой стресс для растения. Подождите весны. Частый теплый душ поможет вашему растению быть всегда красивым. Только закрывайте пакетом землю при купании.
     
    abricot и A&S нравится это.
  6. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Natalyapolykova, Nika, спасибо за советы.
    Камни убрала, хотела уже бежать в магазин за грунтом, но мне и представить сложно как самой его пересадить, он большой (115см от верха горшка).
    Спасибо!
    Горшок подобрала специально под интерьер квартиры), садовник уверила что там достаточно дренажа и что растение посажено не глубоко. Вы считаете что горшок надо поменять, он большой?
    Живу на Украине, за окном +5. В квартире, достаточно тепло, специально не ставила фикус возле окна, т.к. там батарея греет конкретно.
    В магазине поливался раз в неделю, залит не был, а вот опрыскивали там ежедневно.
    А как такому большому дереву организовать душ? Я даже горшок приподнять не могу, что б посмотреть есть ли в поддоне вода((.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Можно оставить, но нужно помнить, что грунт будет просыхать очень медленно. Поэтому и полив редкий. Растения осенью замедляют рост, отдыхают, корневая тоже можно сказать на отдыхе, не перерабатывает столько влаги, как летом. Керамзит также обладает способностью задерживать влагу, потом отдавать ее. Если будете помнить , то и горшок меньший не нужен.

    @Dianak, конечно, это уже сложнее. Но я все равно своим большемерам устраиваю душ. С беджамина еще просто, у него листочки мелкие и под тяжестью воды опускаются, не вытягиваются за пределы ванны. А вот полутораметровые диффенбахию и пахиру поливать сложнее. Но приспосабливаемся, мы же цветоводы :inlove:. Нам любое дело по плечу...
     
    A&S нравится это.
  8. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    @Nika, спасибо за советы).
    Еще хотела уточнить, поправьте меня если ошибаюсь, поливать фикус надо когда почва будет сухая на глубине 2-х фалангов пальца, и надо так залить что б вода проступила в поддон (где то я вычитала)?
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Dianak, в вашем случае с высоким горшком, при таком поливе грунт внизу у корневой будет всегда влажным. Через некоторое время это приведет к сбрасыванию листвы, если не хуже.
     
  10. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Ясно, спасибо, буду тогда методом проб, поливать не очень обильно и наблюдать.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    То что растение не распотрошили из транспортировочного грунта и еще этот транспортировочный грунт со всех сторон присыпали другим по составу грунтом, в дальнейшем приведет к огромным проблемам. Сверху этот "слоеный пирог" будет видимо сухим, а внутри корням будет, аж до самой весны, мокро. И вообще боюсь, что до весны, посаженный таким образом цветок, вообще не доживет. Я всегда из транспортировочного грунта пересаживаю сразу, не смотря на время года за окном.
    Но это лишь мое личное мнение и опыт, решать всегда хозяину цветка, как поступить.
    Ни в коем случае так поливать нельзя, тем более стоящий на полу цветок, и тем более осенью.
    Как поливать цветок, растущий в транспортировочном грунте, вообще не представляю. Этот грунт очень-очень влагоемкий, просыхающий очень медленно. А в "слоеном пироге" полив может и месяц не понадобится. В вашем случае очень сложно давать совет по поводу полива, смотрите сами на месте по ситуации.
     
    Nika и A&S нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталь, вполне возможно. Если цветок залит в магазине, находится в больном состоянии. Но в данном случае, я все же доверяю специалисту, садовнику. Он же видел грунт, состояние цветка.

    Предполагаю, что там и грунта не осталось, одни корни. Так как растение большое, а судят о корневой по кроне, то и корневая развита. Хотя в любом случае решать хозяйке цветка . Из двух мнений выберет то, что подсказывает интуиция. И так, и так правильно, если уверен в себе [​IMG].
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Rossomashka

    Rossomashka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    С Новым годом!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё спасти моего любимца?
    Муж его заморозил: открыл окно на пару часов в 10-градусный мороз:((( Бедняга сбросил все листья, кроме дальнего от окна стволика.
    Фикус живёт у меня семь лет, раньше сильно не капризничал, крона была необыкновенно пышная и здоровая.
    Кроме последней заморозки, никаких других факторов стресса не было. Стоит на одном месте, режим полива за много лет отработан. Подкормку никогда не требовал, пересаживала год назад, вредителей нет. На фото влажный низ стволиков - это только что его полила.
    Вопрос в следующем: он выживет? и можно ли ему помочь? P1060646.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.01.2017
  14. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Rossomashka, попробуйте обрезать веточки- если живые, то вполне возможно что отобьет.. но проблема при переохлаждении в том, что очень часто отмирают корни. Если корни умерли, то он не оживёт. Я бы вынимала из горшка и смотрела корни. Так как если большую часть растения придется выбросить (если корешки неживые), то у Вас хотя бы останется та живая часть (которую нужно пересадить в меньший горшок (по размеру его корневой).
     
    Последнее редактирование: 02.01.2017
    Rossomashka нравится это.
  15. Rossomashka

    Rossomashka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Сapucha, спасибо за ответ!
    Значит, за два часа сквозняка могли застудиться и умереть корни, даже в таком большом горшке?.. :unsure:
    Имеет ли смысл подождать до весны? И подскажите, пожалуйста, как определить, что веточки живы? Резать их как-то жалко...
     
    Последнее редактирование: 04.01.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.495
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.460
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372