1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А я бы отрезала черенок на случай, если спасти не удастся, и пыталась спасти, пока не станет ясно, что растение либо погибло, либо выжило. На фото все не так уж и плохо пока.

    Поливать теплой водой очень осторожно, чтобы не переувлажнить, потеря листьев всегда влечет уменьшение испарения и ухудшение работы корней. Накрыть крону пакетом с вентиляцией, не закрывая грунт. Стимулировать. Годятся циркон, рибав, янтарная кислота или любой другой стимулятор-адаптоген, действие которого проявляется быстро - поливать в полив. Если грунт просыхает медленно -использовать стимуляторы, которыми можно и опрыскивать (эпин).
    Я бы пока не перемещала и из горшка не вытаскивала.Проследить, чтобы корни были в тепле. Можно подсветить.
     
    Rossomashka, A&S и Nika нравится это.
  2. Rossomashka

    Rossomashka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Муж вспомнил, что с этим фикусом уже бывало такое пять лет назад. Я тогда не психовала, т.к. думала, что периодический сброс листьев это нормально (!). Оклемался сам, но, кажется, это было долго. fikus po godam.jpg На коллаже динамика роста, может кому-то будет интересно. Отыскала старые фотографии, специально растенюшку не щёлкала, но на разные снимки периодически попадал. Сначала фикус рос медленно. Активно попёр после того, как пересадила в большой горшок и поставила на подоконник.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2017
    Катерина Пална и prosvirnik нравится это.
  3. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Здравствуйте!
    Опять обращаюсь за помощью(.
    4 мес назад купила фикус, вскоре после пересадки начался листопад (писала в этом в теме " Фикус Бенджамина -листопад" http://forum.bestflowers.ru/t/fikus-bendzhamina-listopad.175471/page-6).
    В общем листьев с тех пор опало много, правила полива соблюдаю, время от времени опрыскиваю янтарной кислотою, тоже по инструкции, но они сыпятся просто ужастно. А на днях заметила насекомое в грунте, темное, немного меньше сантиметра в длину и очень извилистое. Может ли это быть трипса, они могут жить в грунте, т.к. на листьях ничего нет?
    Помогите пожалуйста советом что мне делать?
    фото 1-ноябрь, фото 2-сделала сегодня
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.02.2017

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Может ему просто не нравится место на котором он стоит, есть у них такая особенность: листопадит, а переставишь на другое место прекращают, хотя вроде и освещение одинаковое. Также и от недостатка освещения бывает листопад. Тот кто живет в грунте может повреждать корни растения. Кто это пока не совсем понятно, фото бы. Но на всякий случай пролейте актарой в очередной полив, вреда не будет.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Света может и не хватает, от окна 3м, да и 1-й этаж.
    Фото насекомого нет, оно очень шустрое, не могу сфоткать.
    фото грунта вот . Белые частицы это, вроде, от камешков, кот. были раньше на грунте.
     

    Вложения:

    • musjVqLiJ8k.jpg
      musjVqLiJ8k.jpg
      Размер файла:
      189,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • 4x3Zr0gv0J0.jpg
      4x3Zr0gv0J0.jpg
      Размер файла:
      216,4 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 11.02.2017
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Dianak, вот теперь явно видно что старый и новый грунт разительно друг от друга отличаются. Отсюда и все последствия подобной перевалки, о чем Вам говорили в теме http://forum.bestflowers.ru/t/fikus-bendzhamina-listopad.175471/page-6
    Просто растение пытается выжить: в условиях низкой освещенности с проблемами с корневой на листья не хватает сил, вот и избавляется от лишнего. Пересадить его надо, с полным очищением от старого грунта и ревизией корней. И на светлое место, а как потеплее, при возможности, на свежий воздух.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
  7. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    А не будет пересадка еще большим стрессом для растения, ведь зима, да и недавно ж пересаживали, хоть и не совсем правильно?
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Dianak, сейчас световой день начал увеличиваться, многие растения начинают просыпаться и можно начинать пересаживать. Стресс от пересадки можно свести к минимуму, полив перед и после пересадки цирконом, эпином, обеспечив после пересадки дополнительное освещение. Повторная пересадка с улучшением условий не может нанести больше вреда, чем неправильная посадка. Но решать, конечно же, Вам.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Большое, Вам, спасибо за советы!
    Буду пересаживать, хоть и боязно), а еще куплю фито лампу, т.к. к окну не могу поставить, сильно греют батареи.
    Посоветуйте пожалуйста в какой грунт лучше пересадить, в готовый грунт для фикусов, или сделать смесь из грунтов?
     
    A&S нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Dianak, грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, обязательно с разрыхлителями. Я не пользуюсь готовыми грунтами, поэтому сказать про них ничего не могу. Надо смотреть состав.
    Я составляю смесь из универсального грунта для рассады (в составе: торф, перепревший навоз КРС, дерновая земля)+речной песок, иногда добавляю угольный порошок (он действует как антисептик и разрыхлитель). Мне нравится, что грунт в течение долгого времени остается рыхлым, не слеживается, быстро просыхает, не образует корку. Перлит я перестала добавлять т.к. со временем он выходит на поверхность и в самом грунте его не остается. Вермикулит не добавляю, чтобы не залить т.к. он влагоемкий, а я люблю полить (кокочипсы, кора и т.п. обладают тем же свойством).
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Здравствуйте!
    Девочки, нужна срочно помощь.
    Начала пересаживать свой фикус, вынула из горшка, а там как и предполагалось, его в магазине просто вынули из старого горшка и вставили в тот что я купила, только немного внизу и с боков досыпали земли, ну что б уплотнить((.
    Я теперь пытаюсь освободить корни от транспортировочного грунта, а корни так крепко сплелись что и пальцы не просунешь что б не разорвать маленькие корешки. Как быть, до какой степени надо убрать магазинный грунт? Если маленькие корешки порвутся это не сильно страшно?
    Можно ли поставить цветок в теплую воду, что б отмок тот грунт, а потом промыть под проточной водой (вычитала в интернете)?
     

    Вложения:

    • KVSauMex-nw.jpg
      KVSauMex-nw.jpg
      Размер файла:
      168 КБ
      Просмотров:
      28
    • 7gT4QT2zDzE.jpg
      7gT4QT2zDzE.jpg
      Размер файла:
      178,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • 4x3Zr0gv0J0.jpg
      4x3Zr0gv0J0.jpg
      Размер файла:
      216,4 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование: 22.02.2017
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Dianak, я в таких случаях пользуюсь деревянной шпажкой. Ей методично, аккуратно, очень медленно, протыкая грунт шпажкой и покачивая шпажку, разрыхляю спрессованный грунт. Дело не лёгкое и не быстрое.

    Но, как вариант, Вам же тут рекомендовали промывание корневой.

    Обычно по корневой, которая разбирается, сразу видно, когда достаточно. Если этот кирпич грунта достаточно разрыхлён, то он и сам потом очень легко отваливается, отламывается, убирается руками. И в результате, магазинного грунта остаётся минимум.
    Порвутся по-любому. Важно, чтобы по минимуму.
    При поливе используется Циркон, чтобы дать возможность растению легче и быстрее реабилитироваться после стресса.
     
    Последнее редактирование: 22.02.2017
    Yarra нравится это.

  13. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    @Mara, спасибо!
    Пробовала шпажкой, хоть и аккуратно, но маленькие корешки все же трескотят (рвутся), замочила в воде.
    Когда освобожу от грунта, покажу корень, т.к. боюсь что теперь мой горшок будет велик((
     
  14. Dianak

    Dianak Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    любимый город
    Меня зовут:
    Диана
    Ну, наконец то очистила корень от этих опилок. Пол дня в согнутом положении в ванной простояла((, так плотно было все опутано корнями.
    Корень вроде в порядке, я конечно не спец, ну на вид вроде гнилых нет.
    Вот фото со всех сторон.
    А это так теперь просторовато в горшке. Хотя если брать по диаметру, то корень 26см, а вверх горшка 32см, но к низу горшок сужается, и вроде не так и широко. Что скажите можно оставить в этом горшке?
    И еще теперь думаю, как мне так грунт засыпать что б он попал и внутрь зарослей корня, уж очень там все плотно сплетено.
    Еще хотела спросить, Корневин, лушче развести (1 грамм Корневина на 1 литр воды) и окунуть в раствор, или опудрить порошком конень?
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • 2xD0_nz0Flw.jpg
      2xD0_nz0Flw.jpg
      Размер файла:
      151,4 КБ
      Просмотров:
      35
    • El5BCerxsiA.jpg
      El5BCerxsiA.jpg
      Размер файла:
      153,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • iU5ZkO15_DA.jpg
      iU5ZkO15_DA.jpg
      Размер файла:
      202,4 КБ
      Просмотров:
      35
    • WG1ILruIs_k.jpg
      WG1ILruIs_k.jpg
      Размер файла:
      181,6 КБ
      Просмотров:
      34
    • Biyb8ZZ6epg.jpg
      Biyb8ZZ6epg.jpg
      Размер файла:
      248,5 КБ
      Просмотров:
      35
    Последнее редактирование: 22.02.2017
    Васелинаа и Yarra нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Dianak, хорошие корни. В корневине можно замочить минут на 10-15. Но по сути можно и припудрить корни и даже полить после посадки. Горшок можно оставить тот же. На дно положите дренаж. Присыпаете землю, ставите фикус, распределяете корни по поверхности земли в разные стороны и, придерживая фикус одной рукой начинаете понемногу сыпать землю с разных сторон ( удобно столовой ложкой). Насыпали по ложке с каждой стороны, хорошенько простукиваете по горшку, чтобы земля выровнялась, так она сама и засыпается между корешками.
    Я обычно после посадки сразу поливаю, чтобы грунт пропитался водой и не осталось воздушных пустот. После полива земля оседает и я досыпаю еще сверху, но уже не поливаю, через некоторое время поверхность заберет излишки влаги снизу и станет влажной.
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.385
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.402
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    339
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    365