1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем MALWINA, 14.01.2012.

  1. Natali Milo

    Natali Milo Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Екатеринбург
    Фикусу третий год. Был красивый, пышный. В течении месяца все листья пожелтели и опали. В чем может быть причина? Стоит на полу, в комнате тепло, полив 1 раз в неделю.
     

    Вложения:

    • JWlAR8PNrEY.jpg
      JWlAR8PNrEY.jpg
      Размер файла:
      185,3 КБ
      Просмотров:
      36
    • 2vk7nxgcDcg.jpg
      2vk7nxgcDcg.jpg
      Размер файла:
      143,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • DXYZNwjzAOA.jpg
      DXYZNwjzAOA.jpg
      Размер файла:
      120,1 КБ
      Просмотров:
      31
    • VYAy5-bZeMg.jpg
      VYAy5-bZeMg.jpg
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      31
    • sp36CNftLBM.jpg
      sp36CNftLBM.jpg
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      32
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natali Milo, Причина мне видится классическая - залили.
     
    Jelly Banny, Nika, Цветуленчик и ещё 1-му нравится это.
  3. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Visteria, полностью согласна, горшок большеват.
     
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @natali Milo, причин несколько:

    1. Большой горшок.
    2. Излишний полив.
    3. Мало света.

    Кажется, что фикус еще и недавно пересадили. Все эти причины в комплексе привели к листопаду. Зимой растения находятся в состоянии покоя. Полив должен быть умеренным, грунт между поливами должен просыхать. У вас же огромный горшок, где корни не справляются с переработкой его обьема. Да и стоит на полу, где меньше света и полив щедрый, усугубляют работу корневой.
     
    Soile нравится это.
  5. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть не так. Листья начали облетать осенью, терять цвет и опадать. Думала, явление временное, сезонное, но листопад не прекращается. Потрясешь деревце - листья так и сыплются. Поливаю раз в 10-14 дней, земля просыхает между поливами на палец точно. Пробовала полив с эпином, цирконом. Стоит на площадке практически напротив окна - второй свет, но окно северное. Пересаживала почти 2 года назад, когда мне его отдали, тогда он тоже лысел. После пересадки оброс и радовал меня целый год. И вот опять... Вот думаю, может, пора землю обновить ему и заглубить немного. И подходит ли горшок по размерам?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.01.2018
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @jularendt, на палец маловато. У вас вполне может быть болото в нижней половине горшка. А на площадке ему может быть холодно?
     
    Nika и Mara нравится это.
  7. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Visteria, на палец - это то, что я могу на ощупь оценить, но это прямо сушь, аж пылит. Неужели полив раз в 2 недели может быть - много?? А на счет холода... Там, конечно, прохладно, батарея далеко и полы без подогрева, но в прошлом году отлично перезимовал, а были долгие морозы, соответственно, на площадке довольно свежо. В этом году теплее. Да и горшок не на самом полу, на колесиках, и земля внутри на пластиковом поддоне с отверстиями для стока излишней жидкости, да и керамзит добавила.
     
    Visteria нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @jularendt, попробуйте заменить верхний слой грунта на свежий.

    Для крупномеров и в зимний период - да, многовато. Пылить верхний слой Вашего грунта может вовсе не из-за сухости в глубине и на дне горшка.
     
    Visteria нравится это.

  9. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Mara, у меня складывается ощущение, что ему сухо, веточки сухими кажутся. Не выдерживаю, по прошествии двух недель поливаю, около литра воды на такой горшок. Помнится, прошлой зимой чаще поливала, хорошо ему было. Сейчас следую советам местных форумчан на счет полива, реже поливаю, но, видно, не достаточно.

    Вообще, очень хочется землю цветку поменять, не только сверху, хочется на корни посмотреть, все ли в порядке, и немного заглубить фикус. Посмотрите, пожалуйста, на этом фото видно, как цветок сидит, корешки выглядывают. Нужно ли поглубже?
     

    Вложения:

  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Возьмите какую то палку подлиннее, для суши например, и протыкайте до дна. У вас на фото даже видно стволы мокрые. А заглублять не надо, он всеравно поднимется. Да так и красивее, но это дело вкуса. Сухие скорее потому что уже залив произошел, корни не работают. Или может быть там уже слишком много корней. Вы когда поливаете, вода быстро вытекает в поддон? Скажу по себе, если есть "чувство" что надо раскопать, значит надо раскопать.
     
    Последнее редактирование: 24.01.2018
    Mara нравится это.
  11. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    И еще нюанс: на лето меняла этот фикус с фикусом эластика местами. Вообще, они почти рядом, на одной площадке, но в противоположных углах. Перестановку затеяла. Не знала, что фикусы привередливы в этом плане, не любят переезжать. По осени вернула их на прежние места. Но теперь и эластика желтит листья и сбрасывает по одному. В анфас все ок, но "со спины" уже куцеват. Пойду с ним в тему специальнообученную. Поливаю их одинаково. Вот как они расположены, эластику чуть сдвинула вперед, чтобы в кадр вошел:
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Какой эластик :woot::rolleyes:. Ему там не темновато? Простите за любопытство, это ваш дом или есть соседи? Я к тому может их кто то еще поливает без вашего ведома?
     
    Последнее редактирование: 24.01.2018

  13. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Visteria, он не в парадном, это второй этаж, площадка у лестницы. А мокрый потому, что только полила. К следующему поливу воспользуюсь вашим советом проверю палкой. Мне нравится, как он выглядывает, переживала, что это не на пользу растению.
     
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Это такая особенность у них. Вполне может подняться если снизу уже все в корнях.
     
  15. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Соседей нет, кроме меня никто цветами не обеспокоится)) Дом пока полупустой, захотелось его побыстрее обжить, цветами заселить. Раньше не была цветоводом, это увлечение для меня в новинку, многому учусь. Но этой зимой прямо какой-то цветочный бунт, за голову хватаюсь! Я еще не одной теме со своими вопросами отмечусь))

    В этом случае нужен горшок побольше, наверное?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2018
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.502
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.475
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372