1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина - пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем kniga, 03.10.2005.

  1. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    IMG_0064.JPG IMG_0065.JPG IMG_0066.JPG IMG_0067.JPG Всем доброго времени суток! Весна подошла вплотную. В городе более 1,5 недель дневная температура около 5гр выше нуля. Задалась вопросом пересадки растений. Тем более, глядя на мой фикус бенджамина слезы подкатывали( всю осень и зиму опадает( и опрыскивала, и душ, и почву рыхлила - все тщетно( Подскажите, милые форумчане. Как реанимировать мое деревце? Знаю, что кустарник)
    Стоит ли его пересадить в др.горшок? Весь инет облазила и к конкретному выводу не пришла.
    Может просто обновить грунт? Тогда какой грунт необходимо приобрести?

    P.S. Конкретно у меня он уже более 2х лет. Отдала мне его мама с редкими листьями. У меня он оброс, завел шикарную шевелюру и жил на подоконнике. Но спустя год (как только стал с густой кроной) ему стало там тесно. переселила в этом же помещении в другое место, с рассеянным светом. Опадать стал не сразу. Примерный возраст растения - 5 лет.
    На фото горшок побольше. Кажется совсем большой...
     
    Последнее редактирование: 28.02.2016
    ValeriЯнка нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, собираясь пересаживать фикус, надо заранее запастись дренажем и грунтом, на котором написано, что он годится для фикусов(выбрать марку грунта можно тут), или самостоятельно составить, вот например: 1 часть листовой земли, 1 часть дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть разрыхлителя. Горшок надо выбирать по размеру корневого кома - с каждой стороны должно оставаться сантиметра 1 - 3, но не больше. Поэтому лучше заготовить горшок побольше, но решать, оставить ли в старом горшке, или сажать в новый, уже в процессе пересадки.
    Еще на всякий случай лучше иметь под рукой ножницы и толченый уголь на случай, если придется подрезать подгнившие корни и присыпать срез углем.
    Чем быстрее пройдет пересадка, и чем меньше Вы травмируете корни, тем лучше фикус ее перенесет. Корни надо осторожно по возможности обтряхнуть от старого грунта, можно воспользоваться карандашом или деревянной шпажкой, одновременно их осматривая, но не слишком усердствовать.
    На дно насыпать дренаж слоем в сантиметра 3, горкой грунт, на него поставить фикус, осторожно равномерно распределив корни и присыпать землей вокруг, слегка утрамбовывая ее, до корневой шейки (место перехода корня в стебель).
    Грунт должен быть влажным, но не слишком: при сжимании в кулаке вода не должна выступать.
    После пересадки поставить его на постоянное место, крону можно на несколько дней накрыть пакетом с вентиляцией, и постараться не залить: поливать после подсыхания верхнего слоя грунта на 2 фаланги пальца, а воду с поддона сливать.

    Фикус, хоть и не любит жару и прямого солнца, нуждается в хорошем освещении, возможно, ему было слишком темно, особенно зимой, когда дни короткие, и в этом кроется причина его листопада. Постарайтесь подобрать ему место посветлее, и поменьше переставлять.
     
    Последнее редактирование: 28.02.2016
    ValeriЯнка, Nika и Byaka нравится это.
  3. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @prosvirnik, в моем случае перевалкой с грунтом не обойтись? по бокам не более 3х см - ясно, но на сколько глубже должен быть горшок? спасибо!!! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2016

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, у Вас получится нечто среднее между пересадкой и перевалкой, потому что корни здорового фикуса не так-то просто обтряхнуть от грунта, да и не стоит. Посмотрите по ситуации.
    Будет зависеть от состояния корней и грунта на дне старого горшка. Новый горшок выглядит симпатично и пропорционально (ширина относительно глубины), в случае чего глубину можно отрегулировать с помощью толщины слоя дренажа, но если корней окажется маловато, я бы все-таки взяла горшок побольше, но поменьше этого.
     
    Nika и Byaka нравится это.
  5. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @prosvirnik, Спасибо. Потом поделюсь с фото что получилось.
     
    prosvirnik и Nika нравится это.
  6. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Добрый день! Делюсь результатом пересадкой фикусов. Страшно было и сейчас....
    Когда я вытащила из горшка большой фикус заметила, что корни просочились в дренажное отверстие. Вытащила из него около 7 см корня :wideyed:. Под верхнем слоем земли около 0,5 см обнаружила толстые корни. Отряхнула лишнюю землю, выковырнула аккуратно дренаж из корней (было ощущение, что цветок корнями дренаж притянул к себе) Всыпала около 3х см дренажа в большой горшок. Присыпала земли для декоративно-лиственных и приложила корневую, что бы прикинуть. Получилось около 3х см с краев.... Показался "большеватым" в сравнении со старым, но выбора уже не было... Закончила пересадку. В старый горшок посадила молодой фикус (как по мне, для него этот горшок оказался в самый раз). Поставила на то же место (в комнату с северо-восточным окном через балкон). В пасмурные дни света там не много, а в солнечные - после 2х дня и до самого заката солнце.
    Побрызгала листву. Когда начинать полив и прикорм? И какой лучше прикорм для него? У меня имеется гуминовое органоминеральное (универсальное для всех видов комнатных растений)

    IMG_0091.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.03.2016
    ValeriЯнка и Nika нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, ну, будем надеяться, он не очень пострадал, и быстро придет в себя. Мне кажется, или Вы маловато оставили места для полива, грунт насыпан почти до краев?
    Поливать начинают в зависимости от влажности грунта, в который сажали, и от того, насколько быстро он подсыхает. Если грунт был умеренно влажным, и через 2-3 (4-5) дней подсох верхний слой примерно на 2 фаланги - можно полить, промочив весь земляной ком, и через минут 15 слить с поддона оставшуюся воду.
    Можно опрыскивать. Можно эпином.
    Питательных веществ в грунте хватает месяца на 1,5-2. После пересадки начинают подкармливать не раньше, чем через месяц, так что не спешите.
    А удобрение вполне подойдет для фикуса.
     
    ValeriЯнка и Nika нравится это.
  8. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @prosvirnik, да, как вы заметили, наверное, я что то везде много грунта на сыпала - до краев. Все переживаю, что усадку даст и оголит корни. Уберу излишек, спасибо! Задача теперь в таком горшке большом не залить - грунт просыхает ведь медленее, чем в меньшем.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Byaka, вижу насколько вы приросли к цветам и интересуетесь всем, поетому позволю дать совет на будущее:

    Перед пересадкой хорошенько искупайте растение , освободив от пыли. Уберите все желтые листочки, обреж'те все подсохшие веточки. Можно за день перед пересадкой, можно за пару часов, чтобы листочки успели подсохнуть и не было грязи. Етим вы обеспечите ему лучшую адаптацию после пересадки.

    @Byaka, в принципе, можно и оставить грунт. Он действительно через пару недель осядет.
     
    ValeriЯнка, prosvirnik и Natalyapolykova нравится это.
  10. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Спасибо) А теперь обрезать можно? Или теперь дождаться полива и искупать его (заодно полить). И все ли веточки, на которых отсутсвует листва сухие?
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Можно искупать и сейчас, фикусы хорошо на купание реагируют. Горшок с землей можно пакетом прикрыть, если не хотите, чтобы вода на землю попала. Мне тут на форуме девочки посоветовали раз в неделю фикусу душ теплый устраивать, спасибо за совет;). Мой фикус "Наташа" оживился сразу после частых купаний и начал шевелюру наращивать активно. Ах да, оговорюсь, что при таком частом купании я мою только надземную часть, землю закрываю пакетом и она остается сухой!!! Засохла веточка или нет проверить очень просто. Слегка согните веточку, если легко ломается, то засохла и ничего с нее не вырастет. Если просто гнется и не ломается, то ветка живая и даст листочки.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2016
    ValeriЯнка, Byaka и Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Лучше не надо. Пусть окрепнет, укоренится в новой земле, а потом и обрежете. Сейчас просто удалите засохшие листочки. Искупать можно и сейчас, если он хорошо сидит, не шатается. Горшок закрыть пакетом и подоткнуть под низ горшка. Можно посмотреть как ето сделать здесь в середине страницы:

    http://forum.bestflowers.ru/t/kak-kupat-i-chistit-rastenija-teplyj-dush.10601/page-10

    Нет, не все. Если будете купать чаще теплым душем на голых веточкам проснутся почки. Сухие веточки легко с хрустом отламываются. Живые, но оголенные гнутся, не ломаясь.
     
    ValeriЯнка и Byaka нравится это.

  13. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Nika, я купала фикус. Раз в 2-3 недели. Только не накрывала пакетом. Это обязательно? Еще где то читала, что им полезен контрастный душ, как и для многих лиственных. Или это не правда?
     
  14. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Большой фикус продолжает скидывать листву( При этом новые зеленые веточки в норме. Почек новых не заметила, но и те что выдал перед пересадкой не скинул. Листочки травяного цвета. На маленьком фикусе в самом низу у основания ствола пара листиков желтеющих есть. Цвет листвы насыщенный зеленый. Нашла какие то не понятные крапинки на листьях. Не на всех. Но и на желтеющих, и на зеленых. Что это?

    image.jpeg image.jpeg
     
    Ksuna нравится это.
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, молодые листочки бывают травяного цвета, потом темнеют. Может быть, грунт, в котором раньше сидел фикус, истощился, и ему не хватало питательных веществ. Теперь через какое-то время он это восполнит.
    "Непонятные крапинки" - это восковые выделения, в той или иной степени свойственные для фикусов Бенджамина, особенность некоторых сортов. Иногда они становятся хорошо заметны при регулярном переувлажнении, высокой влажности воздуха, избыточном поливе или опрыскивании при холодном содержании.
    Если сейчас Вы отладите тонкости ухода, они со временем пропадут.
     
    Ksuna нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.037
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094