1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина - пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем kniga, 03.10.2005.

  1. Vilar

    Vilar Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Спасибо большое за ответ, а не подскажете, его просто сверху поливают?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, сверху, теплой отстоянной водой. Полив умеренный, по мере просыхания верхнего слоя земли. Главное не заливать, легче переносит легкую пересушку, чем залив.
    Почитайте тему про фикус Бенджамина. Здесь на форуме есть и про полив, и про уход много советов полезных.
     
  3. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Vilar, У меня такой же сортовой собрат Вашему имеется - планировала бонсай из него соорудить, потом жалко стало: он мне Родину напоминает своей непринужденной кипарисовостью;);)
    Определила его к младшей дочери в комнату на пол, кошке на радость - подгрызает она его периодически:D
    Это он с "нормальными" братьями, в одном горшке взрощенными:p
     
    Последнее редактирование: 17.06.2016
    Soile, Natalyapolykova, Nika и ещё 1-му нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kosik, у Вас шикарнейшие фикусы! Пожалуйста, расскажите о их местоположении и уходе.
     
    kosik нравится это.
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Спасибо, Вера. "Кипарис" здесь и стоит, а два других на северо-восточном окне. Им уже очень много лет - лет двадцать уже - это мои одни из самых первых растений. Росли в маленьком горшке. Рассадила их лет восемь назад, тогда они и пошли в активный рост. Стригу их редко - этому сорту не свойственно вытягивание ветвей. Пересаживаю каждый год. Раз в неделю-две устраиваю им теплый душ. Удобряю жидкой Фертикой люкс пару раз в месяц. Иногда им еще чего-нибудь вкусненького достается(если остается от других) типа микроэлементов или цирконов-Байкалов. Словом, держу их в теле, чтобы сильно не разрастались и много места не занимали:D:D:D
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Оля, спасибо за развернутый ответ. Оказывается, это компактный сорт, да еще в хороших руках. Мне так жалко стало свое деревце фикус, оставшееся в России. Вырастила его из 7 см веточки. Но был раскидистый. Думала, стрижкой держите в таком аккуратном виде.

    Ну, это ему явно по нраву. Заметен резкий прирост молодых листьев после каждого купания :).
     
    Natalyapolykova и kosik нравится это.
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Я, в принципе, не сторонник формирования путем стрижки, использую этот способ, когда другие оказывается нецелесообразными(например стригу мирты, мирсину, иногда гранаты). В основном, добиваюсь компактности за счет частых пересадок в меньший или равный по объему горшок с обрезанием части корневой, азотом кормлю по возможности мало, и грунт мой совсем "худой", не располагающий к активному росту зеленой массы. А вытянувшиеся ветки пригибаю к стволу или к другой ветке и закрепляю на некоторое время в таком положении, пока не активизируются необходимые для дальнейшего формирования почки. Как-то так;)
     
    Natalyapolykova, Soile и Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kosik, мне нравится Ваш подход, сама поступаю подобным образом . Только шеффлера меня не хотела слушать, росла, несмотря на отсутствие подкормок и тесноту :).
     
    kosik и Natalyapolykova нравится это.

  9. Yaika

    Yaika Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Привет! Моему фикусу Наташа 8 лет. Сидит в большом горшке уже долго, но сегодня заметила, что корень разросся на столько, что уже вылез из горшка внизу. Нужно пересаживать. Но у меня вопрос, на сколько горшок должен быть больше, чем сейчас, и как сделать так, чтобы кустик был попушистее? Может быть посоветуете, чтобы я учла все при пересадке и у цветка был меньший стресс? :) Вот мой кустик. В высоту он сантиметров 70 наверное. 20160703_140137.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.07.2016
    33irinka нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Yaika, не знаю Ваших условий содержания, но по фото мне кажется, что ему не хватает света, и возможно питания. Сейчас самый сезон, когда фикусы наращивают зеленую массу (по крайней мере мой), но на Вашем я вообще не вижу нового прироста. Менять горшок я бы не стала, я бы фикус обрезала на треть (все ветки,нижние тоже прищипнула бы), посадила в свежую землю и кормила удобрением для декоративно-лиственных. И поставила бы ближе к свежему воздуху - в зависимости от возможностей: улица, балкон, окно... Если есть возможность, то фикусы очень любят купаться под теплым душем, мне это очень помогает от листопада. Свой я не опрыскиваю и не поливаю обычным способом, только раз в неделю ношу в ванную и поливаю под душем не закрывая землю, примерно минуту со всех сторон направляю душ на крону, того что стекает в горшок ему хватает. Кстати это и профилактика от всяких насекомых. Правда у меня он сидит в пластиковом горшке.
    Это мое мнение, может еще кто-то что-нибудь посоветует.
     
    Natalyapolykova и Soile нравится это.
  11. Yaika

    Yaika Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Спасибо большое за совет! Да, он у меня стоит в углу, света мало. Можно выставить на балкон, но там очень жарко сейчас. Как они переносят жару? И, если не пересаживать в горшок побольше, что делать с корнями, если их окажется слишком много?...
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Yaika, если солнце на него не попадает, то жару они переносят нормально. Я своему при пересадке часть корней подрезаю, переносит процедуру без осложнений.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Yaika, все очень грамотно вам A&S, Айгуль посоветовала, прислушайтесь.
    Я после того, как стала свой фикус Наташа купать регулярно, как мне здесь девчонки посоветовали, он преобразился кардинально. Сейчас очень пышненький миленький кустик, а раньше как и ваш полулысым был. Несите его в тенек на балкон и балуйте водой, преобразится к осени и не узнать будет:)
    Добавлю, что раз горшок у вас керамический, то и земля просыхает по-другому, не так как у нас в пластиковых. Советую вам следить внимательно за поливом и просыханием грунта. Это конечно, если вы все таки купать регулярно будете свой фикус.
     
    Последнее редактирование: 04.07.2016
    A&S нравится это.
  14. Yaika

    Yaika Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Буду купать теперь конечно, спасибо :) Поменяю грунт ему, подрежу, надеюсь будет ему счастье :)
     
    Последнее редактирование: 04.07.2016
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.189
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.009
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Впечатлившись опытом Айгуль @A&S https://forum.bestflowers.ru/t/fikus-bendzhamina-peresadka-grunt-gorshki.51625/ и не имея столько выдержки, кропотливости, настойчивости и терпения, не дожидаясь выезда фикуса на дачу при пересадке подняла корневую над грунтом.
    Буду наблюдать теперь.
    IMG_3896.JPG

    По линии смены цвета можно увидеть как теперь высоко были подняты корни над уровнем грунта.
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    341
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    816
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.046
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.130