1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина - пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем kniga, 03.10.2005.

  1. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Подскажите, пожалуйста, у фикуса сохнут ветки,в том числе с нераспустившимися листьями. Является ли это показанием к пересадке в данное время года? Фикус купила осенью, хотела весной пересадить. Земля транспортировочная.
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @VladaS, Конечно является, причем с максимальной заменой транспортировочного грунта
     
  3. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за быстрый ответ. Я тоже думаю, что дело в грунте, корни весь ком оплели. Такой же фикус, выращенный из ветки, но, правда, пересаженный, растёт, хоть бы что осыпалось или засохло. А этот "голландец"...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2019

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
  5. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Morana, пересадила фикус. Убрала транспортировочный грунт, ничего постороннего в нем не было, кроме бледно-желтых шариков( удобрение,похоже, или что это?). Субстрат по влажности был, как земля покупная в пакетах. Я так и не поняла, в чем причина сохнущих веток. Сегодня ещё две завяли.
    IMG_20191222_171240.jpg IMG_20191222_171324.jpg
     
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @VladaS, сохнушие ветки являются прямой причиной нерабочей корневой. На мой взгляд, корней для 6 веточек не в избытке. На черешке, который справа внизу, их практически нет. В целом же фикус выглядит очень нормально.
    На нем ветки именно сохнут или с них листва облетела?
    Сейчас пересаживайте в свежий грунт, в горшок по размеру корневой. Определите на светлое место. Оберегайте от сквозняков и горячего воздуха от батарей. Следите за поливом. Ждите наращивания корневой. По весне обрежете сухие веточки и обрастет ваш фикус новыми.
     
    VladaS и Лёзковский нравится это.
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Нет, не является. Веточки засыхают вместе с листьями чаще всего от недостатка света и частого полива. Освещение должно быть максимально ярким в зимний период, полезна искусственная подсветка. Грунт у фикусов, растущих в холодное время года без качественной подсветки, просушивают на четверть высоты и глубже, затем обильно поливают, хорошо смачивая водой.
    Нет такого понятия, как транспортировочный грунт. Это обычный верховой торф, который продаётся в привычных нам пакетах. Нет смысла пересаживать из торфа в торф. Фикус Бенджамина крайне не любит, когда тревожат его корни, особенно зимой, когда так мало света. Будет очень хорошо, если Ваше дерево не отреагирует на жёсткую пересадку обильным листопадом.
     
    VladaS и Mara нравится это.
  8. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Валенсия Андревна, листопада пока нет. 2 дня прошло. Ещё не поливала. Подсвечиваю(15 W), но надо,конечно, лампу помощнее. Перенесла в более теплую комнату. Пакет на "голову" сегодня одела. Или не стоило?
     
    Morana нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Валенсия Андревна, почему же не является? Частый полив ведет к заливу, а он в свою очередь к отгниванию корней. Как понять, есть корни или уже нет? Наростут ли они заново без пересадки?
    Что такое жесткая пересадка? Это со всей силы выдернуть растение из земли? Ну да, жестко получится. Считаю пересадку для растений процедурой полезной, поскольку грунт - это питание, а хорошее питание никому не навредит. Если пересадку проводить аккуратно, то это только плюс. Конечно в идеале ее нужно проводить весной. Но ведь, когда растению плохо, хочется что-то сделать, причем немедленно. По своему опыту, я не увидела отрицательного воздействия пересадки ни для взрослых, ни для цветущих растений.
    Транспортировочный грунт понятие, которое я почерпнула на этом форуме. Не знаю из чего он состоит, но явно не тот грунт, который мы покупаем в пакетах. Хотя у меня есть и чистый торфяной субстрат. В покупных горшках, не он это.

    @VladaS, не факт, что веточки, которые кажутся сухими действительно засохли. Если они легко переламываются, то являются засохшими. Если надлом сделать не получается и выступает млечный сок, то они обрастут весной или в скором времени при наличии подсветки.
    Высаживали во влажный грунт или сухой? Если в сухой, то полейте. В дальнейшем поливайте по необходимости, когда грунт просохнет на половину. Проверяйте деревянной шпажкой.
    Я подсвечиваю свой фикус двумя лампами по 50, но у меня большой 1,5 метра высотой.
    Пакет одевается для увеличения влажности воздуха, когда листья теряют тургор и при укоренении. Сейчас он будет только забирать свет от лампы.
     
    VladaS и Аликсия нравится это.
  10. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Morana, Вы спрашивали: сохнут ли ветки или с них листва облетела? Сохнет часть ветки( может с распустившимися листьями, а может с шипиками). Пробовала такую засохшую часть обрезать. Она не настолько сухая, чтобы можно было обломить, но и млечного сока не было.
     
    Morana нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля нет ничего страшного в употреблении слова "Транспортировочный" про грунт. Все это знают и понимают, что не пересаживают в него на время транспортировки растения в другую страну.Оно выращено в безземельном грунте, приехало в нём же. Но.... там растение автоматика поливает, а дома мы.
    Если может кто - либо придумать другое, краткое, ёмкое определение, что бы избежать привычное "Транспортировочный" на другое краткое - честь ему и хвала.
    А так, что бы объяснить целый абзац написать. Вот и говорим "Транспортировочный" но мы же знаем, что имеем ввиду. Так?
    Да, растения выращены в верховом торфе, термически обработанным, с использованием удобрений. Можно и дальше продолжать растить в таком же. Проблемы только, как поливать? Поэтому и стараемся пересадить в привычный и понятный.


    Почему наши грунты, которые мы покупаем готовыми в пакетах выглядят не так? Тут уже используют торфы
    разных степеней разложения, в основном это низинный торф, он мелкий, тёмный.
    Но есть и верховой торф в продаже, он волокнистый, светлый.
    Есть слои переходные между верховым и низинным. Вообщем слоёный пирог.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2019
    Morana нравится это.
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Можно использовать пакет, но его необходимо ежедневно снимать и проветривать, можно вместо этого часто опрыскивать листья.
    Определите, как много на растение попадает естественного света. Расположение у самого окна без притенения тюлем будет оптимальным вариантом, тогда лампа в 15 Вт вполне подойдет для подсветки. Если окно не очень светлое или растение нельзя к нему пододвинуть, тогда лучше добавить вторую лампу.


    Я не против пересадок, тем более фикусы их любят. Я против пересадки с заменой грунта там, где это делать не следует. Вы сами рассуждаете о том, что корневая система может быть ослаблена или повреждена, но при этом советуете дальше травмировать её пересадкой с удалением торфа с корней. При таком методе погибают мелкие невидимые глазу всасывающие корешки, которым необходимы силы для восстановления. Здоровое растение (в данном случае это под вопросом) при при условии хорошего освещения (где его сейчас зимой возьмёшь?) быстро и легко восстановится и продолжит расти и развиваться без проблем, что не скажешь про ослабленное. Мы хотим спасти растение, но в тоже время рвём его корневую систему. Для чего? Для того, чтобы ещё больше его помучить. Сейчас фикус отсушивает верхние ветви, потому что ему некомфортно, теперь ему придётся наращивать корни. Крона страдает и корни страдают. Я не говорю, что с фикусом должно что-то случится, но это может быть. Дереву необходимо предоставить максимально оптимальные условия, когда оно болеет, а не истязать его дальше.

    Такие пересадки с заменой верхового торфа проводят лишь у суккулентных растений (и то по определенным правилам), так как в комнатных условиях при выращивании в нём непросто контролировать время наступления полива. Суккуленты в природе во время засухи легко расстаются с корнями, также легко их наращивают, что не скажешь о том же фикусе.

    Если углубитесь в тему грунтов, то будете знать, что в большинство стран мира введен запрет на ввоз растений в привычной нам земле, скажем, с поля или леса (дерновая, листовая, хвойная и т.д.). Для этого производители придумали выращивать растения на продажу за рубеж в верховом торфе (фото 1). Что такое верховой торф? Это полуразложившийся мох рыжего или коричневого цвета, рыхлый, волокнистый, хорошо дышащий и очень влагоёмкий, что позволяет перевозить растения на дальние расстояния. Такой торф непитательный, поэтому в него можно добавить именно те удобрения, в которых нуждается тот или иной вид растения, не учитывая уже имеющийся состав элементов в самом грунте.
    Что продаётся в пакетах в наших магазинах. Почитайте состав. Это либо чистый верховой торф с доломитовой мукой и удобрениями, такой часто имеет название "Для пальм". Все импортные, чаще немецкие грунты, как раз состоят из верхового торфа... Встречается также низинный торф (фото 2) в чистом виде: хорошо разложившийся мох смолисто-чёрного цвета, больше напоминающий почву, очень питательный, легко уплотняющийся, отчего требующий внесения большого количества разрыхлителей. Он подходит не всем растениям, плохо дышит. Так у нас в продаже, как правило, встречается смесь верхового и низинного торфов, так как они дополняют друг друга. Иногда в эти смеси добавляют перлит, керамзит, древесную кору, мох, песок и пр. и пр.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25.12.2019
    VladaS и Morana нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Я этим вопросом была очень озабочена совсем недавно. В любом случае я за пересадку из "транспортировочного" грунта (из чего бы он не состоял) потому что в нем очень сложно контролировать полив. В особенности тем, кто не имеет большого опыта обращения с растениями.
    Нужно это делать или нет, каждый решает сам!
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2019
    33irinka и Аликсия нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Этот фикус со сплетёнными стволами. Я насчитала их шесть. Не рассмотрела - стволы уже сросшиеся или нет. Похоже, нет.
    Это означает, что в этой "композиции" есть стволы - -лидеры, есть - "аутсайдеры. Кому-то достаётся питания больше, кому-то света больше, кто-то изначально был более жизнеспособный...
    Какой форме фикуса нужен гооораздо более внимательный уход и содержание: больше света, питания, т.е., более трепетный и квалифицированный уход. Всегда надо иметь ввиду, что часть стволов может погибнуть.
     
    33irinka, VladaS, жике и 2 другим нравится это.
  15. VladaS

    VladaS Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Mara, стволов восемь и они сросшиеся.На фото плохо видно. Присмотрелась, действительно, какие- то стволы более лысые, чем другие. А я мужу рассказывала, какой фикус простой в уходе.
    @Валенсия Андревна, сняла пакет. Как сказала Morana, он лишь будет забирать свет. Да и снимать-одевать неудобно, а так хоть вижу, что происходит с кроной. Увлажнитель поставила. Ждем-с.
     
    Последнее редактирование: 27.12.2019
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    785
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.037
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094