1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина - пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем kniga, 03.10.2005.

  1. verjik

    verjik Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Знающие люди подскажите.
    Есть фикус Бенджамина, у меня живет лет восемь, достался от соседей на время ремонта, обратно забрать не пожелали.
    Никаких особенных проблем с ним не было, только при переезде он замерз и листья сбросил, но ожил.
    Я его пересаживала раза два всего, сейчас надо пересадить, корни уже повылезали из всех мест.
    Все бы нормально, но вырос он метра на три, без учета горшка. Я боюсь, что при выковыривании его из горшка, я его погублю. Он практически прирос уже к горшку. Горшок бить не хочется, он не дешевый, да и на него есть уже планы посадить Пахиру. Как технически пересаживать деревья?
    У кого был опят пересадки деревьев?
    В крайнем случае горшок конечно разобью, но жалко.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    Morana и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @verjik, без мужской силы не обойтись, а так ничего сложного. Такие взрослые растения пересаживают методом перевалки, не нарушая земляной ком, который практически оплетен корнями. Берете больший горшок по размерам, как душе угодно. Насыпаете керамзит, затем слой грунта, немного сухой органики. Постучите по стенкам горшка, чтобы грунт отошел от него. Мужчина приподнимает деревце, Вы держите за горшок, тянете совместными усилиями и переваливаете в заранее подготовленный горшок с грунтом. Досыпаете грунт, поливаете и ставите на постоянное место.
     
    Последнее редактирование: 03.08.2020
    Morana нравится это.
  3. verjik

    verjik Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Nika, Спасибо! А ствол не повредится, если за него тянуть? Я один раз пересаживала пальму, потянула её из горшка за ствол и оторвала. Конечно у фикуса ствол покрепче, но после пальмы я побаиваюсь за стволы тянуть.
    И ещё, можно ли сейчас пересадить, или лучше до марта ждать? Обычно я пересаживаю весной, но тут что-то меня торчащие корни смущают, вот я в сомнениях, пусть уж живет до весны, или не мучить растение, дать простора?
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @verjik, оснований для беспокойства нет, фикус гибкое дерево. Конечно, необходимо быть осторожным, делать все аккуратно, покручивая, если не идет.

    Смысла ждать весны нет, если корни вышли в поддон. Вы только поможете растению, зачем его мучить 8 месяцев? За это время он расправит крону, возмужает. Высокая крона, нужен и горшок пошире.
     
    Choochyk, verjik и Morana нравится это.
  5. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте :)
    подскажите, купила фикус бенджамина зимой, выглядел маленьким шариком, куст красиво был подстрижен. Сейчас после моих неудачных попыток стрижки сильно изменился☹.
    Что делать с ним, как придать красивую форму и какую? 20200809_113758.jpg 20200809_113746.jpg 20200809_113824.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.08.2020
  6. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    1. Необходимо убрать все сухие и испорченные листья.
    2. Как по мне, это очень большой горшок. За одно определитесь что вы хотите: одно деревце или кустарник.
    3. Если хотите шарик (он кстати называется штамб), то начинайте формировать. После пересадки удалите все нижние побеги и почки. После того как фикус достигнет в высоту 40 см, формируйте крону. Для этого прищипывают верхушку. Боковые побеги обрезают до шарообразной формы. После обрезки поставьте растение на свет. В противном случае побеги начнут расти неравномерно и форма будет испорчена.
    Ps. Я бы пока ничего не формировала и произвела просто санитарную обрезку и пересадку. Но тут уж решать тоько Вам.
     
    MrsZ, Nika и Elena sunny нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Choochyk, в добавление к сказанному @Choochyk, почаще купайте растение под теплым душем, фикус это очень любит. И обеспечьте ему светлое место, листья не будут так сыпаться.
     
    Elena sunny и Choochyk нравится это.
  8. АнастасияМ

    АнастасияМ Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Добрый день. Стала обладательницей фикуса Бенджамина, маленький отросток. В доме уже две недели. Карантин прошел. Все хорошо. Листики растут новые. В стаканчике корней не видно. Вопрос: надо ли пересаживать фикусенка или дождаться пока корешки не проявятся? С одной стороны вроде бы надо побольше горшочек , да и грунт не понятно какой, с другой корней не видно, растет спокойно, может и не стоит устраивать стресс растению. Как думаете?:)
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @АнастасияМ, пока корешки в стаканчике не нарастут беспокоить не стоит.
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.327
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @АнастасияМ , не люблю непонятный мне грунт, поэтому всегда стараюсь сразу пересадить. Делать это следует по сухому, аккуратно стрясти всю землю с корней и посадить ровно на ту же высоту, не заглубляя корневую шейку. Если решитесь на пересадку, возьмите этот же прозрачный стаканчик, проделайте горячим гвоздём 5-6 сливных отверстий и хорошо бы на дно положить мелкий керамзит. Оцените объём корневой системы: может, и поменьше нужно тару взять. И наращивайте корни!
     
  11. АнастасияМ

    АнастасияМ Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо большое. :) Всё-таки пока не решусь на пересадку. Подожду корешков.
     
  12. Свят

    Свят Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго дня
    Прошу Вашей посильной помощи. 7 лет с маленького отростка выращивал фикус бенджамина. Превратил его в красивое дерево. До этого пересадка в новый грунт проходила безболезненно. На днях решил обновить землю и решил пересадить. Когда пересаживал, часть корней, которые такие тонкие, как волосы, пришлось обрезать, так как в них вплелся дреннаж. А теперь мой цветок начал обильно осыпаться. По ощущениям около 50% листвы за неделю скинул и продолжает дальше.
    Подскажите, как то можно спасти цветок или уже всё, загубил я его?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Всё закономерно. Часть корневой удалена ( а корневые волоски являются питающими и всасывающими), логично, что будет осыпаться листва, которая перестала получать корневое питание.
    Не загубили, конечно. Но фикусу навредили изрядно. Теперь фикус должен адаптироваться после такой жёсткой пересадки, набраться сил, в ослабленном состоянии пережить осенне-зимний сезон.
    Можно при очередном поливе в поливочную воду добавить Циркон (1-2 капли на 1 л воды), также опрыскивать крону водным раствором Циркона ( в тёмное время суток, не чаще 1-2 раз в неделю). Но не злоупотреблять Цирконом, конечно. Например, 1 раз месяц с Цирконом полив ( единожды). Через 1 - 2 недели опрыскать им же крону ( при этом помнить, что после опрыскивания растение не должно стоять на сквозняке и в холоде).
    И учитывать при поливе, что растение лишилось части корневой, поэтому количество поливочной воды надо также уменьшить во избежание загнивания корневой.
    Если все эти процедуры принесут должный результат, то Вы увидите это по растению. Если нет, то также определите это по состоянию растения.
     
    Anaskon нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.327
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Во-первых, не торопиться! Если растение много лет уже сидит в этом горшке/земле, то уж до второй половины февраля точно дотерпит. А там уже световой день значительно прибавится и солнышка будет больше.
    Во-вторых, за время ожидания пересадки (не перевалки!) ничего в уходе не меняйте, а лучше спокойно и основательно подготовьтесь. Приобретите грунт, дренаж, горшок, прочитайте темы по фикусам здесь на форуме.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    807
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.045
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.130