1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: поражение вредителями

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем julia-k, 02.04.2006.

  1. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Я все борюсь с щитовками. Обрызну химикатом - все хорошо, через пару недель опять листья липкие и маленькие звереныши на черенках листьев. Обратила внимание еще на такую штуку: на нижней стороне листа около черенка образуется беленькая точка, вернее кучка, растираю ее в руках-ощущение мыла. Это еще что такое?
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    борьба с щитовкой тяжелый труд, обработать нужно также горшок, подоконник, рамы, в общем все близко расположенное. Если останется один уцелевший вредитель - через несколько дней опять вся растюха будет усыпана ими.

    julia-k, Белые воскообразные капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком

    Естественное явление, характерно для Фикуса Бенджамина и Фикуса Бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    julia-k, а каким химикатом? Я использовала "актеллик", двукратная обработка с перерывом 5 дней. Щитовки больше нет.
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    julia-k, в центре поддержки растений, доктор биологических наук посоветовала бить ее с двух сторон. Первая обработка Актеликом (опрыскивание), через 3 дня полив Актарой.
     
  5. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Я обрабатываю "Фитоверм"-ом. "Актелик" боюсь использовать, говорят может сжечь все листья. Хочу попробовать полить "Актарой".
    Как советует Мейлуте, буду бить с двух сторон ;) .
    Сколько раз нужно полить, с каким интервалом?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    julia-k, поздно заметила сообщение, но может пригодится кому: фитоверм щитовку не берёт. Слабоватый химикат - против щитовки и червеца бесполезен, у этих товарищей оболочка толстая.
     
  7. Горная Орхидея

    Горная Орхидея Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Драсте. Сегодня в школе взяла черенок прекрасного пестролистного Бенджамина, но вот проблема... По всем признакам у него паутинный клещ (на растении паутинки и под листком нашла коричневый бугорок, милиметра полтора в диаметре). Одна подруга посоветовала помыть листочки с мылом - сказала ее фикусенку помогло. Я помыла, лист жуком оторвала (ну его в баню! Кровососа вонючего! :twisted: ). Черенок поставила укореняться как обычно в воду. Как думаете, поможет, или это дохлый номер? :cry:
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Горная Орхидея, здравствуйте.
    Может помочь, если одним разом не ограничиться, а аккуратно мыть мыльной пеной всю веточку (пену потом смывать) примерно раз в 5 дней - в неделю.
    И поставить ее подальше от остальных растений. Заодно не забывайте менять воду, положите в нее активированный уголек.
    Коричневый бугорок - это либо естественные восковые выделения фикуса(там где кончается черешок и начинается лист), либо щитовка. Осмотрите всю веточку, и если еще найдете такие бугорки, аккуратно сковырните их перед тем, как мыть веточку с мылом.
     

  9. Горная Орхидея

    Горная Орхидея Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Ого, ничего себе, запустили их в школе! Это точно щитовка. И сколько раз повторять процедуру с мылом?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Горная Орхидея,
    4-5 раз. А потом осматривать периодически на случай, если кто-то все-таки выживет.
     
  11. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Всем доброго времени суток! К сожалению всю темку прочитать не могу, т.к. грудной ребёнок у меня, поэтому простите если повторюсь. Купили месяца 3 назад фикус, ему 67 лет, на этикетке было написано Эксклюзивный фикус Регина, по виду я поняла что это фикус Бэнджамина, есть у меня один такой дома, только молоденький. Молоденькому фикусу очень нравятся наши северные окна, света ему хватает и он очень весело растёт и радует меня, но вот с большим проблема, уже 3 месяца листопадит по-чёрному. У нас никогда не было таких взрослых растений, поэтому я теряюсь в догадках. Зеленые шильца есть, молодняк тоже растёт, но опадает гораздо больше, чем вырастает. Я его подстригла немного месяц назад, визуально молоденьких больше появилось, но среди опадающих я замечаю и по 2-3 молоденьких в неделю. Очень не хочется загубить такое дерево. Поливаю не часто, где-то раз в неделю, как просохнет почва, раз в 10 дней опрыскиваю Эпином.


    Ещё мне очень не нравится грязь на листьях, пыталась промыть тряпочкой, но все не протрёшь и не знаю как поступить.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Не дождалась Вашего ответа, осмотрела листья, с обратной стороны, да и кое-где сверху есть белые крупинки, больше меньше, похоже на скопление белой паутины, нашла в инете, что это мучнистый червец(((( я то когда стригла его обратила внимание, но подумала что это млечный сок капает, а на обратную сторону листа что-то не догадалась посмотреть. Из подручных средств нашла мыло и водку, обработала и опрыскала листья сколько смогла, потому что эти белые штуки почти на каждом листе, особенно на молодых с внутренней стороны около основания листа((( скажите правильно ли я определила вредителя? Как он быстро распространяется? И может ли погубить фикус?
     

  13. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sanpetra, покажите фото листиков
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Sanpetra, присоединяюсь к просьбе показать фото: это может оказаться естественное явление - у основания листа иногда бывают восковые выделения.
     
  15. Sanpetra

    Sanpetra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.485
  2. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    41.010
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    343
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    370