1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: поражение вредителями

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем julia-k, 02.04.2006.

  1. Annabus

    Annabus Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Вот такие поражения нашла... Цветовод я начинающий, но очень паникующий)
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Annabus, Я к сожалению по данным фото, ничего не могу рассмотреть, может как то словами
    опишете, например на первом фото какие то белые пятна, на что они похожи. Снимите спичкой
    или зубочисткой. На что примерно это похоже?
     
  3. Annabus

    Annabus Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Это похоже на капли вязкой и липкой белой жидкости.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Annabus, Чуть ближе подошли. Вредитель есть, осталось определить. Липкие пятна при
    заражении щитовкой. Осталось ее найти. Если бы это было похоже немного на ватку, это
    был бы мучнистый червец.
    Надо поискать на обратной стороне листьев вдоль жилок, такие, как бы коричневые наросты.
    Лупы нет?
     
  5. Annabus

    Annabus Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Нету(, но есть очки +4, они ничего не показаои. Хотя что то подобное на микроскопические палочки бело-прозрачные штучки были на стволе. Но их так мало!
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Annabus, Плохо, надо удостовериться на 100%, так как у меня подозрения на щитовку,
    это от нее такие липкие выделения и с ней серьезно боротся придется.
    Нужна или макросъемка листьев, или все таки смотреть через хорошую лупу, Вы ее не
    видите, но думаю, она там все-таки есть.
    Щитовки и ложнощитовки покрыты панцирем, обработка по листу малоэффективна, нужны системные инсектициды Актара, Танрек, Конфидор, Командор, Конфидант. Раствором любого из этих препаратов поливом грунта, 3-х разовая обработка с интервалом через неделю.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2018
  7. Annabus

    Annabus Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Я попробую макросьемку сделать. А если все же даже в целях профиоактики от нее обработать? Если можно, то чем бы в домашних условиях? Не уверена, что в скором выйду купить фикусику лекарство.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Annabus, Увы, нет уверенности, что это щитовка, и нет у меня опыта борьбы домашними
    подручными средствами. Наверное взбить мыло в пену, кисточкой наносить на каждый лист,
    особенно обрабатывать тщательно нижнюю часть листьев, подержать какое то время и смыть
    душем. Грунт при этом нужно чем то закрывать, что бы в грунт не попадало.
    Вам лучше еще тему по вредителям почитать, может там есть какие то рекомендации.
    Я как то привыкла обходиться препаратами, с ними быстро и надежно.
    Успехов Вам, ну и если я ошибаюсь, то уж не обижайтесь, все это предположения с фото и
    словесных описаний. Старалась помочь Вам.
    Ой совсем забыла, эти коричневые пятнышки, бляшки (щитовка) могут быть и на стеблях, не только не нижней стороне листа.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2018

  9. Annabus

    Annabus Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Я Вам так благодарна! Теперь знаю в каком направлении двигаться. И подскажите, если готовые средства используете, то какие?
    Спасибо Вам, ещеэраз огромное!
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Annabus, У меня всегда есть Актара. Не жидкая, а порошок Австрийского пр-ва, более
    ей доверяю, чем жидкой. Тем более она без запахов.
    Ну и из вышеперечисленных, если что то попадается, прикупаю. Танрек недавно купила.
     
  11. sadovodpavel

    sadovodpavel Дебютант

    Регистрация:
    08.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет. Лето фикус простоял на балконе, был весь зеленый и чувствовал себя хорошо. Осенью перенесли его в комнату, начался листопад, после этого некоторые листья начали сохнуть. Есть подозрения на вредителей.
    Что примечательно - молодые листья на некоторых ветках только начинают появляться и сразу сохнут.
    IMG_4585.jpg IMG_4519.jpg IMG_4584.jpg IMG_4583.jpg IMG_4581.jpg

    Этот фикус стоит рядом с тем, что выше. На нем это пятно тоже постепенно увеличивается.
    IMG_4588.jpg
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @sadovodpavel, Листопад бывает всегда при смене места фикуса.
    Темные пятна - не нравится Ваш режим поливов, переувлажняете.
    Вредитель, тоже подозреваю, есть. Берите хорошую лупу и просматривайте всю крону. Визуально по Вашим фото, не возможно определить, а подозревать можно что угодно.
     

  13. sadovodpavel

    sadovodpavel Дебютант

    Регистрация:
    08.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за советы. Поливаю раз в неделю где-то по 0.25л
    Не подскажете, в случае если есть вредители - что я должен увидеть на кроне?
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @sadovodpavel, Вполне вероятно, это может быть поражение клещем. А что смотреть? Разновидностей клеща очень много. Внимательно осматривайте нижнюю сторону листа и примыкания листовой пластинки к ветвям.
    Можете увидеть паутинку, красного клеща видно не вооруженным взглядом, есть клещ, который разглядеть
    трудно, выглядит он как будто нижняя сторона листьев покрыта мелкой пылью и т д.
    Если найдете нечто подобное, возьмите самый банальный Фитоверм, трижды с промежутком в неделю обработайте крону, особенно тщательно нижнюю сторону листьев. Если температура в помещении высокая, периодичность обработок сократите до 5 дней.
    Фитоверм инсектоакарицид, так что если допустим там не клещ, а какая то другая живность, это тоже поможет.
    Только учтите, что там вредители, это только предположение. Может ничего и никого не увидите.
     
  15. LeyaBarieva

    LeyaBarieva Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Я новенькая на форуме. По случайному стечению событий, стала обладателем замечательных фикусов (бенджамин двух видов, лирата и 2 каучоконосных), ранее цветами никогда не занималась. Ребята попались не в очень хорошем состоянии, в связи с чем, начитавшись/насмотревшись информации в интернете начала за ними уход (опрыскивания водой каждый день/ эпином раз в две недели, пересадки/досып земли, поливы раз в неделю). Так сложилось, что в новом офисе достаточно мало естественного света, так как этаж мансардный, поэтому постаралась выбрать наиболее светлые места для "малышей". После весенней легкой обрезки зеленого бенджамина, удалось укоренить несколько малышей. В общем все очень интересно и увлекательно, но.. пестрый бенджамин уже полгода с момента переезда в этот офис не очень-то очухивается, концы листочков сохнут, иногда целые листочки; падают по 1-2 в день. Новые листочки появляются, но он все равно грустный. Начитавшись информации на форуме о вредителях, начала судорожно с фонариком проверять свои фикусы. Решила сделать фото проблемных листочков, может вы мне подскажите, что не так с ними. На стыке многих листочков с ростком есть белые скопления (фото 7149), я его аккуратно сняла, размяла, но это похоже на скопление сока, а не насекомое. Может стоит для профилактики обработать их чем-то..
    Заранее огромное спасибо за ваши советы! :)
     

    Вложения:

    • IMG_7157.jpg
      IMG_7157.jpg
      Размер файла:
      393,8 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_7158.jpg
      IMG_7158.jpg
      Размер файла:
      252,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7160.jpg
      IMG_7160.jpg
      Размер файла:
      252,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7154.jpg
      IMG_7154.jpg
      Размер файла:
      454,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7155.jpg
      IMG_7155.jpg
      Размер файла:
      460,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_7151.jpg
      IMG_7151.jpg
      Размер файла:
      232,4 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7152.jpg
      IMG_7152.jpg
      Размер файла:
      295,4 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_7153.jpg
      IMG_7153.jpg
      Размер файла:
      212,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_7148.jpg
      IMG_7148.jpg
      Размер файла:
      261,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_7149.jpg
      IMG_7149.jpg
      Размер файла:
      195,3 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 30.06.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андрей59
    Ответов:
    454
    Просмотров:
    82.362
  2. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    40.935
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    364