1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Фикус Бенджамина нуждается в очень хорошей земле. У меня он растет 4 года и никогда не сбрасывал листья. Подкармливаю "гуматом" и "идеалом", стоит у меня на юго-восточном окне. Причина, когда облетают листья - плохое питание.
    Чтобы фикус был опять счастлив, перестал сбрасывать листья, сделать нужно внекорневую подкормку, желательно гуматом. 2-5 подкормок и фикус начинает активно расти. Не используйте для его посадки землю из магазина, она совершена пуста. :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Хороший совет. Но мой растет и в магазинной земле чудненько. А вот подкормки всякие он и правда любит. А если начинает листопадить, я его эпином сразу.
     
  3. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Фикус БЕНДЖАМИНА - уход,общие проблемы,"листопад"

    У меня в доме появился новый зелёный персонаж по имени Бенджамин. Я прочла некоторые темы о фикусах, но не знаю, всем видам фикусов нужны одинаковые условия содержания??

    Вообщем вопрос в следующем, у него слегка, совсем чуть-чуть, листики опадают. Не хотелось бы чтобы это перешло в глобальный листопад.
    Он у меня всего около недели, я его один раз поливала, опрыскивала.
    Подскажите пожалуйста, как с ним обращаться чтоб он и дальше был жив-зелен??
    Спасибо :)
     

  4. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Vik, я нашла след.:обвисание и опадение ниж.лист. означает слишк. тепл. содержание зимой.А ухаживать за ним также,как за всеми Ф. с зелеными листьями:опрыскивать во время роста молод. побегов,поливать обильно(с весны),подкармливать 1 раз в 10 дней.
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vik, у меня "бенджамин" уже много лет живет. Самое главное для него - раз и навсегда найти одно место жительства. После перестановки на новое место этот фикус начинает судорожно сбрасывать листву. Если еще и условия не очень, то может вообще облысеть. Так что поставь его на его место и больше не перемещай.

    Умеренное освещение, умеренный полив. Ком должен просохнуть на полпальчика вглубь, тогда поливай. Опрыскивай раз в день летом, когда жарко, и зимой, когда батареи сушат. Если холодно в квартире - полив сократить и не опрыскивать, чтобы не сгнил. Не любит сквозняк. Летом можно выносить на балкон до осени, но в тенек, на прямое солнце не выставляй. Подкормка с весны по осень 1 раз в десять дней (я подкармливаю 1 раз в две недели) всяко-разными удобрямсами. фикусы их любят.
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vik, НЕ НАДО его обильно поливать :) полив по мере просыхания верхнего слоя кома! Сгниет иначе! Обильно опрыскивать надо.

    Не переносит прямое палящее солнце. В комнате ему будет хорошо, я имела ввиду если на улицу выносишь - на пекло не выставляй.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vik, пестролистый фикус, это как у тебя на фотке, только листья зеленые с белым. Они тоже не любят прямое солнце, но им нужно больше света, т.к. в тени листья теряют окраску. Только и всего.

    Этот фикус у меня уже около пяти лет живет. Этой весно хочу с ним поэкспериментировать, срезать несколько веточек, укоренить их и плести ствол "косичкой". Видела фото в интернете, просто супер красиво.
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Marka, посмотри на мои фикусы, такие они стали после зимовки и видимо моего неправельного ухода в это время. сталкивалась ли ты с таким повальным опадением листьев, каковы мои теперешние действия (обрезать или нет) и вырастут ли листья на оголившихся веточках?

    [​IMG] [​IMG]
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Татьяна, если веточки остаются живыми, то они могут (и у такой хозяйки как ты) обязательно обрастут. А если они высохли, то их нужно удалить. Они мертвые.

    Нужно увеличить влажность путем опрыскивания. Я опрыскиваю все фикусы один раз в день, иногда два. Добавь в воду эпин два раза в неделю.

    Эпин считается препаратом для внекорневой обработки растения, но у меня есть положительный опыт полива раствором эпина. Я бы посоветовала через полив добавлять в воду эпин, и так полить растение два - три раза. Потом можно начинать подкармливать, чтобы зелени побольше было.

    И еще интересно, какие они были до зимовки? И что произошло за зиму, почему они так оголились. На фотке я не могу разглядеть, есть ли живые кончики.
     
  10. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    чаще всего фикус "бросает листья" потому что ему тяжко переходить на короткий световой день-вот и реакция на недостаток света, я думаю будит не лишним поменять верхний слой грунта в горшках....или может фотки так выглядят...
     
  11. Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Всем здравствуйте!!!!!!! :oops:

    Я купила фикус совершенно неожиданно и в самое не подходящее время - зимой (как еще выжил неизвесто?). Естествено он начал сбрасывать листья, но сбрасывал быстрее чем обрастал, я еще с ним таскалась по всей квартире. А на днях его опрыскала серебрянной водой, есть такой приборчик серебрянную воду делает, и падеж прекратился, не знаю только на долго или как.

    У меня еще вопрос возник. :wideyed: Если опрыскивать, то прям на окошке? Так они потом опрысканные становятся и к ним грязь прилепает, или же можно его в ванную относить без опасения что облысеет?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кувалда, можно носить в ванную, главное потом на подоконник ставить той же стороной, что и раньше. Можно пометить горшок, чтобы не ошибиться. Но вообще-то, мокрые растения на подоконник ставить нежелательно, могут быть ожоги от солнечных лучей. Да и сквозняк мокрому растению вдвойне опасен. Лучше дать обсохнуть в тени (например, на столе), а потом ставить на окно.
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Кувалда, для этого фикуса я бы посоветовала все таки найти такое место, где его можно будет и опрыскивать и поливать, не перенося в ванную :) Ну не любят они эти движения :)
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кувалда, мне мой Бенджамин пока хлопот не доставляет (он у меня с 8 марта :D ). Опрыскиваю в ванной, ставлю обсохнуть на стол - и на место. Пока не листопадит.
     
  15. Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Всем привет! Прочитала, какие бывают проблемы с фикусом Бенжамина - очень удивилась!!! :wideyed: Мой огромный фикус достался мне в наследство от бывшего хозяина квартиры. Купили квартиру зимой и 1,8 метровый фикус просто не смогли вытащить, пришлось бедолагу выкупать, а вместе с ним огромный зоопарк в горшке. Чего там только не было :wideyed: , я такого сроду не видела (вспоминаю с содроганием)!!! И он как-то все это время рос!!! :wideyed: Я начала действовать активно, борьба с вредителями была долгой и беспощадной!!! :twisted: Когда все поутихло у меня уже на этот фикус глаза не глядели, а он как попер!!! Правда в высоту уменьшился немного за счет прибавления листьев, и больше с ним никаких проблем не было :D . Наверное боится, что второй такой войны я не выдержу :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.037
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02