1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Да, повернула. Попробую тогда поставить, как Вы писали.
    Советы не утомили - наоборот очень много полезного узнала. Вопросов задаю много, тоже думаю - не утомила ли :) Я про этот фикус могу очень долго говорить - это самый старый обитатель нашего дома и самый любимый цветок.
    Насчет срезки - никогда не делала. Чем срезают? Более мелкие растения формирую с помощью острого канцелярского ножа. Может какой-нибудь секатор купить в ОБИ... Я черенки пару раз срезала - для тех, кто просил. Но получалось как-то плохо. Я ножом резала, и оставался некрасивый пенёк.
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Fiorella, коли собрались в ОБИ - посмотрите там и секаторы. я покупал набор из двух штук - небольшие по размеру, как раз для комнатных цветов, один с узкими вытянутыми лезвиями типа ножниц, хорош для обрезки тонких веточек, второй - с широкими закругленными по типу садового, пригодится для более толстых сучков.
    с формирующей обрезкой фикуса я особо не заморачиваюсь - убираем сильно вылезающие в сторону ветки, обрезая на пару миллиметров выше растущего бокового побега, тогда ветка не будет голой. места среза обмазываю варом, чтобы не заражались и не сохли (название не помню, какой-то немецкий вроде - в тюбике белого цвета, сама масса серая полужидкая, не твердый как обычный российский. из того же ОБИ :) )
     
  3. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Пишу список для ОБИ. Не совсем поняла, в какой последовательности чередовать и что с чем?

    Значит, раз в неделю поливать фикус удобрением для декоратнивнолиственных и тогда же прыскать листья эпином и т.п.
     

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Fiorella, жесткого графика внекорневой подкормки у меня нет. раз в неделю опрыскиваю одним из нижеперечисленных препаратов, стараясь не повторяться 2 раза подряд. использую:
    - адаптогены (улучшают общее состояние и обменные процессы в растениях, повышают устойчивость к стрессам и болезням): эпин экстра, иммуноцитофит, циркон
    - удобрения хелатной форме: феровит (хелат железа + мочевина), цитовит (макро и микроэлементы)
    - смеси микроэлементов для внекорневой подкормки
    - азотные удобрения (карбамид. селитра может вызывать ожоги)

    если хотите опрыскивать обычными комплексными удобрениями, то доза должна быть в 3-5 раз ниже, чем для корневой подкормки
    калийные и фосфорные удобрения впитываются листьями (проходят через кутикулу листа) намного хуже азотных (калий - в 15 раз, фосфор - в 30 раз медленнее), поэтому обычно используют только азотные.

    прыскать можно одновременно с корневыми подкормками, но лучше между ними.
     
  5. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Ну т.е. допустим 1 неделю я опрыскала фикус адаптогенами, 2 неделю - феровитом, на следующей неделе - смесью микроэлементов для внекорневой подкормки, а ещё через неделю - азотными удобрениями?..
    Вы так чередуете примерно? Т.е. у Вас есть все эти разные, и по очереди прыскаете ими листья?
    Универсальные - это Вы имели ввиду веселую цветочницу или pokon?
    Столько всего - запуталась :oops:
     
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    да, именно так, как Вы и написали. эта неделя - эпин, следующая - феровит, через две недели - удобрением, потом через недельку цирконом и т.д.

    да, если нет микроэлементов и отдельно азотного удобрения, можно тот же комплексный покон использовать для опрыскивания, только развести сильнее, чем для полива.
     
  7. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Серьёзный у Вас подход :)
    Эти самый смеси микроэл. для кормовой подкормки - не напишите пару примеров, какие? И про азотные. А то я никогда такие не покупала.
    Фикус повернули, как был, а потом - как Вы писали, на 70-90 градусов. Выглядит непривычно :D Надеюсь, добрый фикус-ветеран простит нам все эти манипуляции :oops:
     
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Fiorella, из азотных рекомендуют для внекорневой обработки карбамид (обычно используется для приусадебных участков, продается в виде сухих гранул в пакетах по 0,5 -1 кг.)
    микроэлементы посмотрю и вечером отпишусь, как называются. только лучше не ориентироваться на то, что у меня - просто посмотрите наличие с магазинах. что есть, то и возьмите.
     

  9. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Ну чтож, до сих пор жив фикус! :) Жив курилка! А я опасалась, что он не выдержит эту пересадку - столько в том горшке сидел... А он живёхонек и зеленый. Даже листья не теряет.
     
  10. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Fiorella, поздравляю :)
     
  11. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Закупилась всякими ср-вами для фикуса. Наборов секторов пока не нашла, но возможно не в том отделе смотрела - для садовых...
    Димс, посмотрите пожалуйста про микроэлементы) Там такой большой выбор всяких цветочных "приправ" - запутаться недолго :)
     
  12. Ulm

    Ulm Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Купила недавно фикус, не в магазине а с рук. Постоял пару недель на адаптации, сбросил несколько пожелтевших листьев, пересадила, начал потихоньку расти.. Но новые листья почему-то прозрачные, что ему не нравится? или это могут быть особенности сорта? ни на одном фикусе такого не видела

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ulm, ух ты! тоже никогда не встречался - выглядит красиво, но явно не на пользу растению. определенно, это не сортовая особенность. вероятнее всего нарушение питания листьев.
    подскажите, Вы пересаживали растение после покупки? вполне возможно, что оно долго находится в истощенной земле и это - результат дефицита определенных элементов. попробуйте подкормить комплексным удобрением с микроэлементами, сразу и почву и внекорневую по листу (только концентрацию не увеличивайте от рекомендуемой - лучше несколько раз подкормить, чем один раз концентрированным раствором обжечь корни). я бы воспользовался чем-то типа "гумат+7 микроэлементов". также не помешают адаптогены - циркон, эпин и прочие стимуляторы.
     
  14. Ulm

    Ulm Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    да, пересадила. Старая земля действительно была бедненькая, почти сплошной песок. Грунт спрессовался и был тяжёлым. Пока стоял в нём - не рос нисколько, только желтели потихоньку старые листья.
    Рост начался именно после пересадки в новую хорошую землю, про удобрения и стимуляторы пока не думала, вроде земля свежая да и осень..
    Меня удивляет прозрачность ещё и потому что сок-то у него по идее белый, не прозрачный. Получается в листе одна вода? а где же фикусный млечный сок :nda:
    подожду что дальше будет, поставила на северный подоконник.
     
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ulm, судя по тому, что листья формируются обычного размера, и листовая пластинка не деформированная, с макроэлементами все ок. Попробуйте все-таки добавить микроэлементов, которые могут отсутствовать в грунте. Возможно, этот листик - отголосок того, что растению не хватало элементов в старом грунте + стресс после пересадки. Следующие должны пойти нормальные.

    А с соком все так и должно быть - в листах же микрокапилляры, и даже непрозрачный сок будет просвечивать, т.к. они очень тонкие. Тут скорее проблема с формированием хлоропластов - из-за их недостатка лист прозрачный. Я сначала подумал, что может не хватать света, но на остальных листьях вроде особой бледности не наблюдается, и побеги не вытянутые.

    ***Орфографические ошибки исправлены. Prosvirnik***
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    784
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.037
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.094
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02