1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Димс, нет, я думаю, тут скорее истончена кутикула, а хлоропласты есть - лист-то зеленый, хоть и прозрачный. Тоже не знаю, давайте разбираться.
    Может, дефицит чего-то?
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Настаивать не буду - сам не эксперт в клеточных тонкостях, но вроде кутикула сама по себе прозрачная/белесая, это же тончайший слой воскоподобного вещества. Вряд ли она обеспечивает темно-зеленый непрозрачный цвет.
    Если имелся в виду эпидермис под кутикулой, то, возможно, да - он недоразвился и из-за этого средний слой листа с хлорофиллом остался как бы без подложки и просвечивает. Но эпидермис тоже вроде прозрачный сам по себе.
     
  3. Ulm

    Ulm Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    сегодня на прозрачных листьях вроде местами стала просматриваться "сеточка" и пятнышки, остальные листья вот такие. Какой-то ужастик :upal: даже не пойму хуже ему или лучше

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хлорофилл попер!!! :chto-eto:
    Если серьезно, то давайте просто посмотрим, что с этими листочками станет, и как будут развиваться следующие. Смертоубийственного для растения пока ничего нет.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ulm, кажется, лучше. Я видела похожую штуку, оказавшуюся заливом некоторое время назад. Но утверждать не берусь.
     
  6. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, спасибо за содержательные рекомендации!
    Прочитала многие советы! даже вопросов не осталось )
    Увлечена красотой своих фикусов. Хотя и орхидеи люблю.
    Вообще это у меня два главных направления в домашнем цветоводстве.
    Особое спасибо за подробную информацию про микроэлементы!!!
     
  7. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Здравствуйте уважаемые фикусоводы ! Прошел уже почти год и мне бы хотелось показать динамику роста моих растюх .
    Это фикус "мама" 15.12.2012 (страница 98 )
    [​IMG]
    А сейчас мы вот такие ( молодые листики еще правда не потемнели) Был пересажен в тот же горшок в котором сидел (уже 3 года так)
    [​IMG]
    А вот его "дитё" 08.03.2013 (страница 102 )
    [​IMG]
    Ну сейчас мы такие , уже 2 перевалки было , и в один ствол никак не растет , но высота его сейчас 60 см , а листочки новые 6 см длиной , и опять мне кажется , что горшок уже ему мал
    [​IMG]
    Все таки материнский фикус вверх очень мало растет , а только вширь , это даже по фото видно , как боковые веточки нависают . Подумал может верхушечные веточки эпином побрызгать ? а может просто вверх не растет от того , что горшок объемом не меняю? Подскажите
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Aparin, очень красивые! :D
     

  9. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Tascha, спасибо , стараемся :D но я хотел узнать , как стимулировать рост , но уже полил цирконом и побрызгал эпином , теперь наблюдаю :D
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Aparin, это им не поредит, но совсем необязательно стимулирует рост в высоту, возможно, они так и окажутся пышненькими приземистыми кустиками.
     
  11. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    prosvirnik, вот прочитал Ваше сообщение и весь мир рухнул у меня перед глазами , и меня осенило :D залез в свою энциклопедию , нашел фикус "Даниэль" и там написано - компактный(!) куст(!) с очень темными листьями !теперь понятно , почему молодой не растет в один ствол ) Надо было раньше посмотреть:chto-eto: ну и понятно , что же я от него тогда хочу :( ?! Может посоветуете какой нибудь рослый ?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    А если фикус с маленькими пестрыми листиками скидывает листочки. Это что значит? Стоит на тумбе в углу, возле окна, и как бы за шторой.Может, ему темно? Летом вроде бы так не сбрасывал.
     
  14. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Ruslana K, у меня каждую зиму просто осень в квартире наступала, жутко листопадил. Это не страшно, он потом их нарастит весной. Но из собственного опыта могу сказать что можно избежать листопада. Кстати мой стоит вообще в 2х метрах от окна, в потемках. Правда лампа на него иногда светит, когда я включаю. Так что зимой не так уж прям он от недостатка света листопадит, скорее от пересушки.

    1) Вы его передвигали? Фикусы категорически не любят когда их двигают. Обязательно должно сохраняться расположение к источнику света такое же. Изменили положение горшка - ждите листопад. Но если следить за влажностью, то мой фикус не сбрасывает листья даже если его передвинуть а 5-10 листов я не считаю потерей.
    2) Зимой становится очень сухо в квартире. Ежедневные опрыскивания полностью исключили листопад этой осенью и зимой у меня. Т.е. я просыпаюсь и сразу иду цветы опрыскивать. Потом иду сама умываться :) Ритуал.
    3) Полив. Важно найти идеальный для вашего фикуса. Мой стоит в горшке без дренажного отверстия, но мы уже договорились. Я его поливаю когда подсыхает верхний слой почвы на одну костяшку вглубь. И поливаю немного, но раза 2 в неделю. Мы уже сдружились. Раньше плохо следила за влажностью почвы, и как результат лысый фикус до весны. Плюс листики мелкие сухие по всей квартире.

    Aparin, как я вас понимаю! Сама ждала когда мой фикус вырастет вверх. У мамы уже в потолок упирается. Оказывается у меня мелколистная порода которая растет гипер-медленно. Но после подкормки тронулся вверх немного. И еще ему понравились таблетки от Байерс, против вредителей которые. Он от них даже сейчас у меня свежие листья пускает. Они видимо как-то удобряют его. Другие растишки так не реагируют на эти таблетки. Только фикус.
     
  15. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    katja_shu, вы правы на все 100: Повернула вазон недели 2 назад, опрыскиваю-не чаще 1 раза в 10 дней..., про прлив ...надо посмотреть. Сверху лежат камешки и немного керамзита, поэтому не рыхлю. Может, все это снять? А он любит рыхление? Или зимой лучше не надо? Будет меньше сохнуть...? 8)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  3. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    804
  4. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.045
  5. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.129
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02