1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Поделитесь опытом, как с этого растения пыль убираете( пылесосом через решетку :?:
     
  2. Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    На самом деле эта проблема стоит остро, опрыскивать - рука отекает, а пыль все равно остается! Приходится каждый листочек протирать по отдельности. Конечно не сразу все, а партиями, по мере свободного времени и наличия соответственного настроения. Что бывает редко :oops: И еще проблемы связанные с большими размерами: его не только переставить, а даже приподнять невозможно!, очень боюсь какой-нить гадости на кроне, типа щитовки (на камелии была - я от нее очень быстро избавилась путем собирательства + опрыскивания. А тут как :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Девчонки,срочно нужна помощь! Фикус стал листопадить со страшной силой....вот уже 3 день каждый вечер собираю по горсти опавших листьев! Что делать? У меня такое уже было.но с другим растением-и он тогда почти голым остался! Вот он.самый ближний к нам(маленький)
    [​IMG]
    Я прочла в книге,что его надо поливать почти каждый день,чтоб почва была постоянно влажной1 Ну я так и делала...опрыскиваю раз в день это точно-бывает и 2 раза. Стоял он у меня в комнате(метра 3-4 от одного окна и метров 8 от другого) в принципе,там светло,хотя волнуюсь-может в этом причина была,может недостаточно света?...не могу.вся в растройствах сижу :(
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Anita, это где-ты прочитала про ежедневный полив????
    Нмикогда не пользуйся советами, которые подразумевают регулярность: полив раз в день, раз в неделю.
    Полив зависит от состояния растения, месторасположения, температуры, времени года и множества других причин.
    Фикусы вообще болото не любят - это не болотные циперусы. Но и засушки не переносят. Земля должна быть умеренно влажной. Полив когда сверху грунт просохнет на полпальчика. У тебя растение стоит не на жарком подоконнике над батареей - поэтому сейчас у тебя полив будет примерно через 3 дня (сама смотри и щупай землю в горшке, чтобы определить когда полить надо). Летом, когда будет жарче - полив можно будет увеличить, но опять таки - смотри сама, щупай землю.
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Anita, не надо его каждый день поливать. Я своего Бенджамина поливаю раз в 5-7 дней!!! Вы его залилил, вот он и листопадит. много света ему не надо, он не пестролистный у вас. Прекратите его заливать плз :) , а еще лучше пересадите в сухую землю
     
  6. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Marka, Shadow, пересадила я его! Почва конечно вся влажная,корни все мокрые,но живые вроде. посадила в сухую землю. после пересадки надо поливать обычно,но наверное не сейчас ,да? Пусть подсохнет?
     
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Девочки, а я даже не знала,пока не стала общаться в форуме, что Бенджамин листопадный. Он у меня второй год и ни одного листочка не упало. Тьфу-тьфу. Стоит на восточном окне, до обеда солнце. Я на уровне сантиметров 70-80 прибила в рамы маленькие гвоздочки, из плотной тюли сшила шторку, верхнюю часть ее нашила на штапик по длине окна и с утра ее кладу на эти гвоздочки. С обеда солнце уходит, шторку снимаю. Иногда до вечера висит, если забуду. Рядом с ним стоят два антуриума, тоже нормально. Все колосятся.
     
  8. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Я свой пару раз в день опрыскиваю, поливаю редко, как мне здесь посоветовали ;) по мере просыхания верхнего слоя земли.
    Иногда даже три раза в день опрыскиваю.
    Вроде бы стал вести себя приличнее, сыпется меньше.
    Но мне кажется, что количество осыпающихся листьев всё равно непропорционально велико по сравнению с распускающимися.
    Пару веточек мне пришлось срезать, засохли совсем.
    Да, стоит он у меня у окна, постоянно за шторой, но штора светлая и солнца много :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    kolechco, мой Бенджамин тоже не листопадит. Стоит на северо-западном окне, опрыскиваю пару раз в неделю, потохоньку почти ежедневно поворачиваю, чтобы кустился равномерно. На мой взгляд, абсолютно неприхотлив. :?
     
  10. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Мой своё уже зимой "отлистопадил". Уж в больно далеко от окна я его поставила, темно ему было. Пришлось переставить, из палочки, которая осталась от бедняжки, очень быстро полезли молодые листочки, и с тех пор ни одного не упало! только растет и растет. :) За 3 месяца прилично оброс, стал почти такой, каким я его покупала....Только листочки поновее :D Опрыскиваю 2 раза в день, иногда поворачиваю к окну разными сторонами.
     
  11. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    ИМХО, чем светлее листья у фикуса, тем больше света ему нужно. Мои "светлячки" расположились на юго-восточном и северо-западном окошках и вполне счастливы без всякого притенения. Кстати, фикус Moclame (формой и цветом листьев очень похож на Клузию), при переезде на юго-восточный подоконник сразу обрадовался и активно начал расти. До этого стоял в середине комнаты под лампой и явно грустил.
    Единственное ограничение, не должно быть палящего солнышка, этим страдают юго-западные окна.
    Насчет полива, фикусы лучше пересушить, чем перелить!
    И еще, мои фикусняки очень любят органику в виде Супер-коровяка. При неблагоприятных условиях: холод, недостаток света, сухость воздуха и т.п., опрыскиваю Эпином или Цирконом.
     
  12. zaya-marina

    zaya-marina Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Севастополь
    девушки, а у меня фикус Бенджамина стоит в метре от окна.. и листья стали желтеть и осыпаться! причем осыпаются даже зелененьких немного:( я его поливаю 2 раза в неделю, опрыскиваю каждый день.. на прямых лучах солнечных не стоит, но место светлое..
    подскажите, что мне делать? подарила бабушке на День Рождения, а он тут такое выдает.. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    zaya-marina. не отчаивайтесь. давайте я расскажу ,что знаю, а вы выберете себе причину.
    фикусы реагируют на переезды листопадом. можно даже из комнаты в комнату перетащить и он начнет сыпаться.
    грунт, в каком грунте он сидит? давно его пересаживали?
    освещение. я свой поставила на восточную сторону, на солнце (с послеобеда и до вечера) - и он обсыпался.
    опрыскивание. чем? как часто?
    удобрения. когда вносили? что именно?
    животные. иногда бывает ,что котики (или собачки) любят мммм метить деревья
    и еще "животные" - клещики там всякие, бяки-козявки. когда опрыскиваете, паутинки не видите? по листочкам никто не бегает? начните поиск причины с этого пункта.
    удачи
     
  14. zaya-marina

    zaya-marina Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Севастополь
    по листочкам никто не бегает.. фикус купили 4 июня, может, он до сих пор реагирует на переезд?
    земля - покупала для фикусов специальную.
    удобрения не вносила. думаю, пусть приживется в доме, в новом грошке, попозже удобрю.
    спрыскиваю водичкой утром, а если очень жарко, то и вечером.
    котик кастрирован :D
    освещение - почти западная сторона. он стоиит так - окно - подоконник - легкая тюль- муз. центр- цветок. в метре от окна, света там достаточно. тут заметила еще. что листики закручиваются :(
     
  15. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    zaya-marina
    закручиваются, потому что сохнут. а сыпет = переезд + пересадка.
    можете его немного эпином или цирконом опрыскать, это ему силы даст.
    опрыскаете и дайте немного время, чтобы оклематься. бабуле скажите ,что все в порядке, просто стресс. такое бывает. я свой фикус опрыскиваю только утром - он не так сильно любит влажность повышенную, по-моему. а у каучуконосного (с большими розовыи листьями который), его просто раз в неделю влажной ваткой протираю, пыль убираю и все. поливаю - КАК ТОЛЬКО ВЫСОХНЕТ ЗЕМЛЯ В ГОРШКЕ, иначе можно очень легко его залить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  2. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
  4. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.217
  5. madmaxpayne
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02