1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Vik, а сквозняков нет? Фикусы очень не любят сквозняков.
     
  2. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Svetik1, то что не любит престановки, это мне тздесь сразу сказали, я побегала по квартире, побегала, а потом оставила стоять его там, куда водрузила первоночально, так что стресса перестановки у него не было, лан, покормлю получше, что ли :rolleyes:
    А Эпином прям веточку полить??

    Любанька, да в принципе нет... если только от окна немного дует, но таким макаром на него уже несколько месяцев сквозит :|
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Vik, я думаю, весной на солнышко выставишь, обрастет как миленький. :mrgreen: (крути, не бойся, только пышней будет) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Vikas

    Vikas Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, подскажите почему у зелёненького фикуса Бенджамина стали желтеть листочки?Причем желтизна не ровная.
     
  5. Vikas

    Vikas Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [/b], если желтизна не ровная - то вероятно перекорм удобрениями. Если удобрения не вносились в последнее время, тогда проследить за поливом и убрать со сквозняка[/quote]

    "Marka", спасибо за ответ
    удобрениями поливаю раз в 2 недели, не чаще, а просто полив-по мере подсыхания почвы.
    Этот чудный фикус мне подарили, когда он уже был ростом примерно 80 см.И очень не хотелось бы его потерять:-((
    Он стоит на полу около окна, может чуть-чуть переставить вглубь комнаты, чтобы от форточки не дуло, раз он не любит сквозняки?
     
  6. panterka

    panterka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Пермь
    помогите,посоветуйте,плиииз!мой бенжик кинки начал листочки скидывать.они сначала пожелтели,а потом опадать стали.и веточки на верхушках подсохли.что ему не нравится?полив по мере высыхания верхнего слоя почвы,сквозняка нет,вредителей тоже.совсем с толку сбита.
     
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Девочки, прежде всего, на лицо, неправильный уход в данный период времени, буквально у всех. В который раз пишу, оставьте сейчас растюху в покое. Он перебаливает вашу непомерную заботу, сбрасывая листья, на которые у него нет сил. Поливать фикус в данный период времени, надо крайне осторожно, с хорошим ПРОСЫХАНИЕМ земли ( примерно глубиной в полпальца), поливают тепловатой водой, понемногу (если подоконник холодный, можно поставить горшок на кусочек пенопласта, вырезать по размеру дна). Не нужно его сейчас крутить и вертеть, ведь рост преостановлен, а фикусы очень реагируют на смену привычных условий, а поворот другой стороной- это и есть изменение условий. А так же не следует сейчас делать обрезку никаких веточек, обрезку делают весной, когда растень тронулась в рост. Из своего многолетнего и многострадального опыта могу всех утешить, после весенней обрезки листочки отрастут из спавших почек.
     
  8. panterka

    panterka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Пермь
    Мейлуте,вы хотите сказать,что его надо оставить в покое и никак не крутить и не поднимать?а подкармливать надо и как часто?а почему все веточки на верхушках высохли?
     

  9. Дина

    Дина Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ой девочки, а мой прям столько молодых листочков выпустил. Хотя вроде время покоя. Стоит лохматый такой. Подарили мне мой фикус ровно год назад, он у меня тоже все листочки сначала скинул. Весной в мае месяце вынесла его на балкон и простоял он у меня там до октября. Так расти начал. Ненарадуюсь. Майлуте, хорошо, что сказали, что его пока не надо обрезать, а то я на днях хотела это сделать.
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Чет у меня фикус листьями стал кидаться :( . Я его на подоконник поставила, может ему не нравится? :dontknow:
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Juli U, наверное, на окне ему холодно. Попробуй переставить на прежнее место.
     
  12. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ириска, не, не может быть. Мы ж пластиковые окна поставили (я кстати обещалась их показать в Хвастах :oops: ), так у нас на подоконнике теперь температура +23 градуса! У меня специально термометр лежит.
    Марка, так вот боюсь, комнату ведь приходится проветривать...
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Juli U, значит ты его подмораживаешь при проветривании. Мой стоит по центру открывающейся створки окна, так что даже при проветривании холодный воздух на него не попадает. Стоит чуть подвинуть - начинает кидаться листочками.
     
  14. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Фикус Бенджамина.

    Извините, пока совершенно не разобралась, как запостить свою проблему в уже существующую тему о Бенджамине, поэтому создала новую.
    Я впервые на этом форуме, да и на форумах в общем очень давно не была.
    Так что, ещё раз прошу прощения.
    Проблема у меня такова.

    Многострадальное растение.
    Его обрезАли, заплетали, пересаживали, роняли, опять пересаживали.
    Он стоически перенёс все эти стрессы, и, подкрепившись «Эпином» ожил, и начал давать и листики, и веточки, и выглядел, для такого несчастного очень не плохо.
    Яркий цвет листьев, новые побеги яркие, светло зелёные.
    Хотя количество, густота листвы до сих пор оставляет желать лучшего.
    Сразу оговорюсь на тему «Эпина» - я не любитель этого сильного катализатора, но, в крайних случаях, как этот, думаю, это приемлемо.
    Собственно сама проблема: после всех несчастий с ним прошло 4 месяца, всё было хорошо, и вдруг, на ровном месте он стал вять, не теряя листьев.
    Просто вять.
    Лист становится болотного, гнилостного цвета, скручивается.
    На ощупь мягкий, не сухой, не хрупкий.
    При тщательном осмотре, и опрыскивании НИКАКИХ признаков паразита не обнаружено, чистый.
    Я даже настолько аккуратна с поливом, что у меня нет мошки.
    Сейчас я отрезала всё вялое, при обрезании он не выделял характерный белый сок.
    То, что отрезала, не уверенна, что правильно.
    Опрыскала, и подкрепила ненавистным «Эпином» второй раз в жизни.
    Первый раз, напомню, был 4 месяца назад.
    Переставила в самую светлую часть квартиры и где нет сквозняков.
    Посоветуйте, что это может быть?
    Как я могу помочь фикусу?
    Заведение кошки в доме, как-то могло на него повлиять?
    Возможно, что ему мал горшок?
    может быть его посадить глубже?
     
  15. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    911sobaka, может быть он замерз? Может быть воздух слишком сухой? :dontknow:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  2. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
  4. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.217
  5. madmaxpayne
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02