1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикус Бенджамина - уход, общие проблемы, листопад

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем иришка, 12.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02
  1. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Juli U, Возможно, сейчас переставила в кухню, там и светлее, и теплее, и на конфорке держу на минимуме кастрюльку с водой, для влажности, посмотрю, что будет дальше.

    PS я надеюсь, я в ветвь ответила, не могу понять, куда нажимать, что б ответить.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    911sobaka, иногда такое бывает при недостаточном поливе, неправильный температурный режим содержания.
    Обильно полейте растение, в дальнейшем избегайте пересушивания земли. Определите оптимальную температуру содержания.
     
  3. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Любанька, да вот сомневаюсь я, что полив недостаточен, почва не пересыхает, даже вот мошка появилась, а это, говорят, от перелива как раз.
    :cry:
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Любанька, а у меня на горшке при приобретении было написано, что полив должен быть умеренный по мере подсыхания земляного кома, а вот опрыскивание - регулярное. 911sobaka, если сочтешь инфу верной, прими на заметку! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    911sobaka,такие симптомы как вы описали, бывают в двух случаях.
    Первый я описала выше. Если он не подходит, то причина может быть в низкой температуре. Если причина окажется в температуре, то советую увеличить температуру и не ставить горшок в близи холодных стекол.
    Juli U, Всё правильно было написано, по мере подсыхания, а не высыхания. Фикус Бенжамина не переносит перелив или засуху.
    Дословно из книге про фикусы. Полив должен быть умеренный, почву в горшке следует держать слегка влажной. Как избыток, так и не достаток влаги может стать причиной сбрасывания листьев. Фикус нуждается в регулярном опрыскивании листьев водой комнатной температуры. Летом хорошо реагирует на теплый душ.
    Проверино. :D
     
  6. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Любанька.
    Я ещё на некоторых форумах и у себя в жж советовалась с людьми, в итоге решили, что ему действительно холодно может быть, теплом наша квартира особо не отличается, панельный дом, хотя рядом с окном не холодно, и не дует.
    Он сейчас стоит на кухне, если будет включена конфорка, как обогреватель, не рядом с ним, и не шпарить, просто греть, как считаете, нормально?
    И для влажности посудину с водой можно на плите держать?
    Другого выхода просто не вижу...


    А ещё, посоветовали его всё-таки экстренно пересадить из этого крошечного горшка, организовав хороший дренаж, которого у него сейчас практически нет.
     
  7. Dallas

    Dallas Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    911sobaka, от холода могут листья скручиваться это правда, а пересаживать я бы не стал у меня лет 6 фикус без дренажа :oops:
     
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    911sobaka, конфорка это не спасение. Лучше его переставить в другую комнату. На кухне часто окно открывается, будет сквозняк. С включенной конфоркой воздух станет сухим.
    А пересаживать сейчас не спешите, подождите весны.
     

  9. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Любанька, на кухне форточка не открывается, серьёзно, заклеена.=)
    А вот в комнате холоднее...
    Конфорка не газовая, электрическая, и вода испаряется...
    Короче, я не знаю уже, что ещё придумать.
    Увлажнитель воздуха пока не бюджетен.


    А с пересадкой подожду.

    Просто я уже третий день смотрю за ним, при всех условиях: перестановка в светлое, теплое место, опрыскивания чаще, чем обычно, Эпин, за три дня пока новых скученных листьев, прогрессирования увядания нет.
    Буду надеятся.
     
  10. Basa

    Basa Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    погибает фикус бенджамина листья сбрасывает горстями ,новые вырастают и тоже оподают ,была щитовка опрыскала вродебы избавилась.Но листья всеравно сбрасывает опрыскиваю каждый день(поливаю помере подсыхания почвы)а он все лысеет что делать незнаю (
     
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Basa, может сквозняк или переставляете с место на место.
    И как давно стали опрыскивать?
     
  12. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Basa, давайте по порядку разбираться.
    Бенджик может сбросить листья при: сквозняке, постоянном перемещении с места на место, переливе. Зачем его опрыскивать каждый день зимой? Фикус - это же не тропическое растение, ему очень повышенная влажность не нужна. Я летом-то свои фикусы раз в 2-3 дня опрыскиваю, а зимой и того реже. В каком грунте он сидит? Достаточно ли ему солна? Как насчет подкормок? Эпином пользуетесь?
     

  13. Basa

    Basa Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    опрыскиваю несовсем каждый день бывает и через день, два. просто домо из-за отопления воздух сухой ,приму на заметку буду реже опрыскивать. а можно подробней об эпине

    стоит в метре от окна,название грунта непомню но спецальный для фикуса ,один раз в месяца подкармливаю .сегодня заметила тянутся новые,зеленые веточки .напишите по подробней об эпине
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    По поводу опрыскивания это спорный вопрос. На сколько мне известно, редко опрыскивают фикус с крупными кожистыми листьями, а чем меньше и нежнее листья фикусов, тем чаше надо опрыскивать теплой водой.
    Они очень нуждаются в опрыскивание, как в летний, так и в зимний период.
    В зимний период воздух в квартире очень сухой и это тоже может быть причиной сбрасывания листьев.
     
  15. Basa

    Basa Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    у меня с мелкими листьями и вроде воскрисает(появились новые веточки и листики) ))))))))

    я думаю он просто отходит после щитовки
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    538
  2. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    987
  3. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
  4. Masha Ch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.217
  5. madmaxpayne
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.03.2014 в 01:02