1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. АТ
    Андрей59

    Андрей59 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите чем лечить ,листья не растут, стоит полуголый

    Подскажите чем лечить ,листья не растут, стоит полуголый

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Андрей59, пожалуйста, расскажите про него поподробней: как давно он у Вас, где стоит, какой грунт, как поливаете, давно ли пересаживали, удобряете ли, давно ли стал облетать.
     
  3. АТ
    Андрей59

    Андрей59 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Года четыре уже , года два вот в таком состоянии , каждый год в цветах меняю землю на чернозем , или торф, кроме него есть еще зеленыи фикусы, они в нормальном состоянии , причем хорошо растут, ни когда не подкармливал, так как я сильно в это не вдавался, во общим о цветах знаю не совсем много, если подскажите , то буду рад, так как фикусов, у меня 4 штуки, а стоит на полу в комнате солнце попадает
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Андрей59, пестролистные Бенджамины капризнее зеленых. Я думаю, его надо пересадить., либо когда спадет жара, либо следующей весной. Грунт либо купите готовый для фикусов, либо составьте сами из листовой, дерновой земли, торфа и песка. И обязательно дренаж.Если регулярно пересаживать в хороший грунт, хорошо растут и без подкормок. Но мне кажется, в летний период все-таки надо подкармливать. Любым комплексным удобрением для декоративно - лиственных. Только не сразу после пересадки. А зимой поставить попрохладней, но не на холодный подоконник и не на сквозняк.
    Мне кажется, великоват горшок. Надо оценить состояние корней. Горшок должен быть примерно такого же размера, как корневая ситстема растения, чуть больше. Полив - через неделю после пресадки по мере подсыхания грунта на 2 фаланги. Земляной ком должен смочиться полностью, вода выступит на поддоне.Это получается летом примерно 2 раза в неделю, зимой реже.
    До и после пересадки неплохо обрабатывать биостимулятором (рибав, эпин, циркон) до улучшения состояния.
    Вообще неплохо сейчас простимулировать его.Удачи!
     
  5. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Андрей59, не нужно пересаживать каждый год, только корневую тревожите. Фикусы бенджамина прекрасно растут в тесных горшках, и залить в таких сложнее.
    Скорее всего причина остановки роста в недостаточном освещении. Если зеленолистные фикусы мирятся с полутенью, то пестролистным сортам света нужно намного больше.
    У меня такой же, как у Вас фикус стоит на ю-в окне, в тёплое время года на ю-в балконе, прямое солнце попадает в первой половине дня.
    Попробуйте переставить свой фикус в более светлое место. Если будете ставить на прямое солнце, приучайте постепенно, чтобы не было ожогов. Я обычно в таких случаях выставляю растения на солнечную сторону в пасмурную погоду (когда хотя бы неделю облачность), за это время растение постепенно привыкает к более яркому освещению. Или можно первое время прикрывать растение тюлем (или чем-то подобным), чтобы получить рассеянные солнечные лучи.
     
  6. АТ
    Андрей59

    Андрей59 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Он и так обычно на солнце стоял,я подумал может солнце его довело и переставил
     
  7. Curly666

    Curly666 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Наталья
    Помогите определить что с фикусом Бенджамина и геранью

    Фикус молодой, у меня он с ноября. Был пересажен. В декабре пережил тепловой ожог (на выходных в мое отсутствие систему отопления включили на всю катушку и бедняга подсушился с одной стороны). Сухие веточки и листья были удалены. Перед новым годом пережил переезд, и вот не так давно по контуру листьев появились желтые мелкие крапинки (только с одной стороны дерева!!!).Поливаю раз в неделю, по мере высыхания почвы. Опрыскиваю отстоянной водой из пульверизатора. Подскажите, что это?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Curly666, я видела похожие крапинки на подмороженных фикусах. Может быть, он охладился? Либо при переезде, либо при опыскивании литьев, прилегающих к холодному стеклу или под струей холодного воздуха?
    Или, наоборот, если на эти листья падает солнечный свет, а Вы опрыскиваете днем.
    Возможно, Вы найдете что-то похожее в теме → Проблемы фикусов
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. bobilot

    bobilot Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите кто нибудь, купила на днях фикус бенджамина, вчера заметила несколько пораженных листочков. Не знаю болячка это какая то или нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    качество фот конечно не очень но другой возможности сфотать нет
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    bobilot, и да и нет. Наверное, если разбираться, то окажется, что эти пятна - грибной природы, но они появляются при нарушении режима полива, и никакого специального лечения не требуют.
    В магазине часто переувлажняют фикусы, да еще прибавьте транспортировочный влагоемкий грунт без дренажа.

    Я думаю, надо оборвать эти листочки и отрегулировать полив - поливать при подсушивании верхнего слоя грунта примерно на 2 фаланги пальца.
    Думаю, что если все будет нормально, с пересадкой можно подождать до осени, пусть он адаптируется - фикусы не очень любят жару.

    Пожалуйста, расскажите потом, как себя чувствует фикус.
     
  11. bobilot

    bobilot Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    сегодня обрезала все плохие листочки, получилось 15 шт. пыталась проверить влажность почвы, она твердая как камень я палец не смогла даже на пол фаланги не смогла всунуть. Можно ее по рыхлить?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    bobilot, не только можно, а нужно это сделать, иначе корни не смогут дышать.
     

  13. bobilot

    bobilot Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вчера снова собрала "урожай" со своего фикуса(( решила ему устроить теплый душ. Листочки на ощупь не сухие, но в тех местах где поражены более тонкие какие то. Может пересадить его?
    [​IMG]
    обсмотрела со всех сторон, вроди все плохие листики удалила.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    bobilot, судя по этому описанию почвы, надо менять грунт.
     
  15. bobilot

    bobilot Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    а как бы мне это правильно сделать? чтоб еще больше не навредить? нужно старую землю смыть будет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    41.010
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.459
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    343
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    370