1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alenkaaaa, что-то явно пошло не так во время или после пересадки. Пока я вижу только то, что растение сильно заглублено. Расскажите подробнее как пересаживали. Там ведь несколько растений, не одно? Вы корни от магазинного грунта очищали или просто перевалили? Корни не промывали? Где стоит после пересадки? Как поливаете?
     
  2. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    @A&S, корни аккуратно отряхнула от земли старой! В горшок новый дренаж и новую землю для фикусов, стоит после пересадки на том же месте. Чувствовал себя хорошо! Хотя там не очень много света! Поливаю по мере высыхания, проверяю пальчиком на 2 фаланги! Думаю может из за сильного отопления ему жарко, в других местах прохладнее, но свет только исскуственный!

    @A&S, растение вроде бы одно! Корневая одна!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2016
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Полностью? У него такой вид как будто корни остались в старой земле и те корни, что снаружи еще как-то пролезли в новый грунт и выжили, а те, что внутри кома задохнулись.
    Так как Вы ранее говорили, что Вы новичок, я бы Вам посоветовала вернуть фикус в транспортировочный горшок. У него снизу очень удобные большие дренажные отверстия, предохраняющие от залива. А горшок уже можно поставить в это кашпо для красоты. В керамике очень легко залить, тем более если поливать
    Подозреваю, что внизу болото. И грунт я бы еще разбавила речным песком. Сильно его не заглубляйте. Откопайте его. Фикус легче переносит небольшое обнажение сверху корневой, чем заглубление корневой шейки. Например:
    P1040112.JPG
    Не факт. Судя по его виду за месяц, он все же потихоньку погибал.
    Света бы ему побольше, может подсветку организовать?
    Попробуйте переставить в другое место, подальше от жара и понаблюдать. Если ему не понравится он кидается листьями. Я свой тоже сначала на южное окно поставила без батарей, но темное, он начал желтить листья. Переставила на северное окно (снизу батареи отопления жарили) тоже не понравилось. Повесила повыше на северном окне, чтоб жар от батарей не доставал, вот тогда он и перестал желтить листья.[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016

  4. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Правильно ли я поняла, мне нужно достать его, как следует отряхнуть от земли и перевалить в транспортировочный горшок? При этом сильно не заглублять в землю! Попробую его переставить в другое место!

    @A&S, вот таким образом он стоит по отнашению к окну, батарее и дополнительному свету.

    20161115_145757.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2016
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alenkaaaa, да. Пока он совсем не погиб, его следует пересадить. Вытащить из горшка очистить корни от земли. Гнилые удалить (что-то мне подсказывает что они есть), срезы присыпать толченым углем. Также можно в грунт добавить толченый уголь. Добавьте в грунт речной песок. Посадите в горшок с дренажными отверстиями, лучше в тот, где их много и они крупные, например, транспортировочный. Для дренажа можно использовать крупный керамзит или кусочки угля. Мне кажется, на столе ему все же темно. Может все-таки поставить на подоконник в правый край, там снизу нет батареи.
     
  6. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    @A&S, вот как выгладит корневая? Следует еще отряхнуть? Потопа вроде бы нет.

    20161115_151244.jpg
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да, постарайтесь разбить этот ком, сильно не дергая корни, просто осторожно приминая распотрошите.
     
  8. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    @A&S, достаточно?

    20161115_153000.jpg
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да. Когда будете сажать, расправьте корни в горшке. Насыпая землю, простукивайте по стенкам горшка, чтобы земля плотно легла, не оставляя пустот.
     
  10. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    @A&S, ну вот как то так получилось! Буду надеятся, что оживет. Спасибо Вам за помощь!

    20161115_154122.jpg
     
    A&S нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alenkaaaa, После посадки наденьте пакет на горшок, чтобы закрыть землю и искупайте фикус под теплым душем. Температура воды около 36 градусов, попробуйте на сгибе руки, чтобы было горячо, но терпимо. Обрызгайте крону фикусу со всех сторон в течение нескольких минут. Сухие листья, если их не снимет напором воды, очистите. После пакет снимите и оставьте фикус в ванной стекать на час. Если земля сильно не намокнет, то следующий полив через 4 дня. После полива грунт еще немного осядет. Тогда и нужно будет смотреть оставить так или еще немного снять верхний слой земли.
     
  12. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    @A&S, извините, последний вопросик. Я поливаю вот таким количеством воды. Это нормально?
     

  13. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Или же мало воды? Как то почва быстро сохнет.

    20161115_155940.jpg
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alenkaaaa, по поводу объема воды не могу ничего сказать. Я свой не поливаю обычным способом, а купаю под душем, не закрывая землю, раз в 2 недели. Т.е. получается воды он получает очень много, но и просыхает после этого долго.
     
  15. Alenkaaaa

    Alenkaaaa Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Кто подскажет, что это за белесый налет?

    20161118_225547.jpg

    20161118_225532.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    41.031
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.463
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372