1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Alenkaaaa, фото размытое, но похоже на фикус напал мучнистый червец :(
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alenkaaaa, согласна с @Yarra, очень похоже на мучнистого червеца. Полейте фикус Актарой двукратно с интервалом в 14 дней. Всех видимых вредителей снимите ватной палочкой, смоченной в спирте.
     
    Yarra нравится это.
  3. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Не уверена где лучше задать вопрос. Попробую тут.
    Живет у меня уже 3 года пестролистный фикус Бенджамина. Зимой кардинально лысеет, летом так же кардинально обрастает. Вроде как все с ним хорошо, но смущает следующее. За 3 года он практически не вырос. То есть в первые три месяца после покупки он бодро наращивал листики и веточки, потом притормозил, был пересажен в горшок побольше, т.к. корни заполнили предыдущий. Правда я тогда ошиблась и горшок выбрала слишком большой. В итоге 2 года назад он был пересажен мной в грунт для фикусов в горшок объемом 1 литр. И с тех пор ни корневая ни надземная части не увеличились в размерах. Кормлю весной-летом удобрением для декоративно-лиственных раз в 2 недели в половинной дозе от рекомендуемой. Прилагаю фото сентября 2015 года. С тех пор фикус не изменился и горшок тот же.
    Собственно вопрос нормально ли такое его поведение? Кроме него есть еще 6 фикусов разных сортов и видов и все активно растут в весенне-летний период.
    Я зря волнуюсь или стоит все же что-то предпринять?
     

  4. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Всем здравствуйте! Мои фикусы бенджамина уже несколько лет не растут, ничего не происходит в сторону роста. Чего им может не хватать? Единственное что внешне с ними происходит -- уходят в горизонтальное положение, приходится пересаживать, чтоб хоть выпрямить. Иногда отсушивают концы веток, за поливом вроде слежу, а выглядят они давно несчастными... Удобряю вместе со всеми. Как поправить ситуацию?
    А тот, который вырос у соседки, как-то по осени подмерз, сбросил все листья, и быстренько оброс новой листвой. Растет себе, никаких капризов.
     

    Вложения:

  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @33irinka, фикусы сидят в больших горшках, непросто в них наладить полив так, чтобы корни правильно развивались, а внешний вид напрямую зависит от состояния корневой. На 5-м фото грунт выглядит совсем неважно, на остальных фикусы глубоко закопаны. Для пушистости фикусам помогает формирование кроны, но для этого они должны находится на стадии роста, а не на стадии выживания. Я бы пересадила их в горшки меньшего размера для начала, а в готовый грунт добавила бы песок.
     
    33irinka, Nika и Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Yarra, согласна с мнением @Yarra, по поводу пересадки в меньшие горшки и добавлением песка, это нужно сделать обязательно. Я раньше не могла разобраться с поливом зимой у фикусов, кидались листьями, пока девочки здесь мне не посоветовали почаще мыть их под душем. Теперь каждые 10 дней таскаю свои фикусы мыться, выглядят они, что зимой, что летом теперь прекрасно, здоровые, зеленые, крепкие кустики. Сброшенный, желтый лист фикуса для меня сейчас большая редкость. Да и к тому же частое купание это отличная профилактика от клеща. Но при таком частом купании есть одно но! - легкий и рыхлый грунт. Мои фикусы растут в универсальном грунте, смешанным с песком. Песок как раз и дает эту рыхлость и легкость грунту.
    Пересаживайте ваши фикусы, налаживайте полив, купайте почаще и к осени фикусы свои не узнаете. Фикус с 4-го фото уже давно на пересадку просится.
    И еще на предпоследнем фото, где цветы стоят на стойке, не обижайтесь, но там все цветы неважно выглядят. Темно им там, я думаю, то ли к свету, то ли куда они тянуться, однобокими растут. Нет возможности ближе к окну переставить или прямо на окно? Ведь судя по первым фото место на подоконниках есть.
     
    Yarra, 33irinka и Nika нравится это.
  7. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Yarra, по поводу пятого фото соглашусь, их там 4 штуки было, осталось два, надо пересадить...:nailbiting: Вода у нас жестковатая, налет образуется со временем. Зачем песок? У меня большой слой керамзита, сииильно дырявые горшки, растут в кокосовом субстрате с добавлением аквариумного грунта, вермикулита. Удобрения мелкими дозами во время полива. Просыхают за 3-4 дня до дна. Дома сухо, брызгаю. Стараюсь примерно раз в неделю в душ все растюхи носить.
    @Natalyapolykova, кудрявый только неделю назад пересажен, увы... опять съехал на бок, аж лежал. Горшок брать больше смысла нет, там загогулина меньше горшка, ооочень толстая и три волосика по паре сантиметров... как он вообще существует и чем пьет? Я в шоке. Окна все южные. Боюсь, горят там цветы, фиалки даже через застекленный балкон без прямых солнечных лучей ожоги сильные получают, но постараюсь со стойки ставить ближе к окну, на подоконниках места нет, увы... цветов много... с этого окна пара фиалок выжила, вот я туда мелкие горшки с фикусами и поставила, подоконник узкий, выгуливаемся летом на балконе, когда я не на работе, или утром, или после обеда, чтоб не сгорели. Буду рассаживать "пятый" в меньшие горшки, и на подоконник... а зеленый уже буду думать, как ближе к свету поставить. Или его тоже в горшок меньший?:( ну грунт поменяю конечно, пора наверное уже. Сейчас и займусь пересадкой.
    А декабриста я увы... залила...:( оклемывается после пересадки, потом повешу на окно на свое место.
     
  8. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Девочки, ну вот как то так получилось... сейчас их на подоконник, который относительно притененный от солнца... как думаете? Оклемаются?:nailbiting:
     

    Вложения:


  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Сложно советовать, у меня нет опыта выращивания в таком субстрате, он влагоемкий и требует постоянного внесения удобрений. Не рискнула бы сажать свои в такой, вдруг залью или удобрениями пожгу...
    Грунт будете менять, и станет ясно, в какой горшок его посадить ))
    Осторожней с солнцем, первое время после пересадки листья могут сильно пострадать.
     
    Natalyapolykova и 33irinka нравится это.
  10. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Yarra, горшки по корневой, по минимуму, транспортировочные, без дна почти, керамзит, субстрат хорошо просыхает и проветривается, в поддоне воды не оставляю, в этот раз не добавила вермикулит, эти горшочки будут быстро просыхать, не засушить бы, комок не образуется, вода лишняя сливается, остается только влажный субстрат. Растение можно просто с сухим субстратом вытряхнуть из горшка и останутся чистенькие корни, он прям воздушный. Растениям нравится, когда я только приобретенные фикусы первый раз с этим субстратом пересаживала, никакой травмы для корней, они выглядели как щеточки-сороконожки, все в мелких беленьких корнях. Сейчас при пересадке оказалось, что в субстрате в обоих горшках есть примесь земли... думаю отсюда и проблема, корни у зеленого выглядят намного лучше, чем у пятнистого, но... не так как должны быть. Будем наблюдать... Спасибо!
     
    Yarra нравится это.
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @33irinka, транспортировочные горшки очень тонкие, к тому же коричневые, на солнце будут просыхать быстро, в них и корневая может поджариться. Возможно, имеет смысл поставить их в кашпо или в горшок? Кокогрунт мне нравится, но только в виде добавки к обычному. Думаю, он все же в чистом виде хорошо для черенков, а не для взрослых. В любом случае, желаю удачи :)
    У меня фикусы растут в равных условиях, но один капризуля, отращивает шевелюру только при регулярном купании. Закрываю грунт и ставлю под душ минут на 15, тогда он доволен. А вот куст из его черенков больше папы и растет как сумасшедший. Недавно настригла целый пакет и вот снова требуется стрижка, раскидал ветки, не влазит на подоконник. Он полностью приспособлен к моим условиям, не боится ни сквозняков, ни солнца, ни батареи. Купаю его редко, он даже пыль не собирал, только сейчас идет ремонт, приходиться часто споласкивать. Пересаживала в марте, песок пропал из продаж, пришлось универсальный грунт смешать с кактусовым и добавить перлит. Перлит не люблю, но в этот раз пришелся кстати, спасает от пересыхания, а то он у меня водохлеб тот еще :D Дети этого фикуса пока ни то, ни се, видимо в деда пошли. Чудеса, в общем. Хочу их подарить, но пока не получается вырастить из них красивый подарок :facepalm:
     
    A&S и 33irinka нравится это.
  12. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Yarra, у меня два варианта: или на окно без балкона, или на окно с балконом... на балкон только погулять... Сансевиерия стоит вся пожелтевшая от солнца, хотя цветет, множится и радуется. Солнце жарит весь день...
     

    Вложения:


  13. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Или окно в другой комнате...
     

    Вложения:

  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @33irinka, да на любое окно можно, только организовать притенение. Мой всегда за москитной сеткой стоит. Остальных иногда приходится прикрывать, ставлю на стекло такие полупрозрачные пластиковые кухонные подстилки.
     
    33irinka нравится это.
  15. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Yarra, спасибо за помощь! Буду надеяться, что придут фикусы в норму, следующий раз полью с НВ-101.
     
    Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    40.955
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.400
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    365