1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. НатикL

    НатикL Дебютант

    Регистрация:
    25.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день. Нужен совет опытных цветоводов. Что делать с фикусом. Стоит в одной поре,практически не растет,листики мелкие,глаз не радует :(. Удобряю. Стоит не в тени и не на солнце- рассеяное освещение.
    Посоветуйте как его реанимировать? Если обрезать,то как,на какую длину. А резать-то жаль....((
     

    Вложения:

  2. KateKeylis

    KateKeylis Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Приветствую форумчан! Помогите найти решение проблемы, пожалуйста.
    Фикус весной начал скидывать листья, давно не пересаживали. Самому фикусу лет 10 примерно.
    Летом фикус всегда стоит на балконе в полутени, рассеянный свет нормальный, да и сквозняков нет. Зимой он стоит на кухне на стойке, не близко у окна, но и не сильно далеко. Свет падает.

    Пересадила весной в немного более крупный горшок, сажала в купленную для фикусов землю. Листья все равно продолжил сбрасывать, и в итоге оказался "голеньким" совсем. Ни единого листочка.
    Затем попробовала поудобрять,и хорошенько залить его водой(думала, что хуже все равно некуда). +Обрезали совсем уже высохшие веточки, которые уже не спасти.
    Вроде бы начал оживать понемногу, но теперь не знаю, что делать с обрезанной стороной. Получается (как видно на фото), он теперь растет с одной стороны, обрастает листиками.
    Подскажите, что делать в данной ситуации? Может срезать и укоренить , или пусть растет так и дальше с одной стороны?
     

    Вложения:

  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @KateKeylis, я бы обрезала эту длинную ветку без листьев чуть выше верхней веточки, вторую лысую ветку тоже обрезала бы оставив немного почек, а самую нижнюю полностью. Молодые ветки можно прищипывать по мере роста, оставив примерно 10-15 см, они будут выдавать ветки и со временем закроют пеньки от срезов. Примерно так:
    P70819-135141.jpg
    Ставьте пока лысой стороной к окну, чтобы обрастал в сторону света.
     

  4. nnnnnnn

    nnnnnnn Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему может не расти фикус. У меня он год назад куплен. И за это время с ним по-моему вообще ни чего не произошло. Листья не опадают, не чахнет но и не развивается, как стабилизированный, можно его как то с мертвой точки сдвинуть?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @nnnnnnn, попробуйте крону под теплым душем мыть раз в 14 дней, вода должна быть приятной теплоты для вашей руки, для меня это градусов 35-40. Мои фикусы после душа как на дрожжах растут, тьфу-тьфу на них:)
    Еще покажите весь цветок вместе с коричневым горшком. Может он элементарно корни наращивает в большом горшке, в этом и секрет отсутствия роста вершков.
    Еще бы хотелось подробности ухода: пересаживался ли из покупного грунта, если да, то в какой грунт, как часто поливаете, какой водой (комнатной t), есть ли прямое солнце и как долго?
     
    Лёзковский, Aliсe и Soile нравится это.
  6. Aliсe

    Aliсe Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    170
    @nnnnnnn, согласна с советами Natalyapolykova, теплый душ ( я делаю такой, чтоб рука спокойно выдерживала, но не едва тёплый) очень стимулирует к росту, нужно все веточки хорошо прогревать, и поливать также очень тёплой водой. Но не надо сейчас стимулировать к росту, начнут ветки тянуться к солнцу, а его то и не хватает в это время года. Подождите хотя бы до февраля.
     
    Последнее редактирование: 03.11.2017
    Лёзковский нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Всю осень и вот уже зиму у меня живет фикус Бенжамина. О нем здесь достаточно много информации и наиболее частой проблемой является листопад. С моим экземпляром я проблем не наблюдаю. Но все же хочу уточнить.
    У нас опадает один лист за 1-2 недели. Я считаю это состояние нормой. Или в норме они вообще не должны падать?
     
    Лёзковский, Пура и Аликсия нравится это.
  8. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, о, 1 за 1-2 недели- это прекрасно! Мой взрослый листопадит постоянно, уже полу-лысый стоит, и ничего не помогает. Когда-то пересадила в больший горшок что б подсадить ему в ноги взрослые бегонию, паперомию и хлорофитум. И всем стало плохо, вернула все обратно, и с тех пор фикус начал лысеть. Его главное не трогать, от слова совсем- даже на поворот горшка тут же листьями кидается
     
    Morana и Лёзковский нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Мне на конторе в феврале 2019 тоже достался сабж. Большой, метра полтора в высоту и с метр в самом широком диаметре.
    Он лето простоял вроде нормально, а сейчас каждую неделю листьев по 5 падает.
    И грунт у него ужасный. (какая-то серая пыль, превращающаяся после полива в грязь и не просыхающая по неделе), и чего с ним делать - я не знаю. Пересаживать наверно надо, его не пересаживали уже лет 7-10, а как ? Куда? риторические вопросы...)
     
    Morana нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня и того реже.
    Я тоже. Редкое опадание листьев имеет место быть, т.к. листья тоже проживают свой определенный срок, стареют и за ненадобностью опадают.
    Я кручу в разные стороны каждую неделю. Ради равномерно-растущей кроны. Никто не кидается от поворотов, от слова - совсем.
    Я бы даже не раздумывала - пересадила.
    Руками. В грунт:)
    Мои все цветы прекрасно растут в универсальном "Фаско". Просто некоторым, по их потребностям, добавляю песок. Для легкости и рыхлости. У фикусов намешан песок примерно на 1/4

    И еще, хотите нарастить хорошую шевелюру фикусу - носите его в теплый душ! Хотя бы пару раз в месяц. Грунт можно закрывать и не мочить. Вода - терпимая по теплоте вашей руке.
    Кстати, от водных процедур фикусы и листьями меньше кидаются.
    Проверено на личных фикусах:)
     
    Лёзковский, A&S, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  11. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Не выполнимая миссия и именно из-за этого хочу от него избавиться. В душевую уже не влезает, летом муж вытащит на двор, не на солнце! начинает листья сбрасывать. Потом пройдет стресс и обрастает обратно. Но как только занесу осенью в дом -опять листопад где-то месяц. Надоел уже прилично. На двор необходимо из-за купания, то со шланга мою или вытащу под дождь.
    DSCN6139.JPG
     
    Nika и Morana нравится это.
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Natalyapolykova, а в душ его носить уже сейчас можно?
    В какое время суток лучше? (сейчас ещё от окон дует)
    И пересаживать когда? Сейчас, или до марта потерпеть? (Сейчас света совсем мало, на конторе всякие камеллиновые уже от окна вовнутрь помещения на свет поворачиваются)
     
    Последнее редактирование: 12.12.2019
    Morana нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем мучиться и уж тем более избавляться? Большой? Подстригите!
    Фикусы прекрасно формируются и положительно отзываются на стрижку.
    Ну раз у совсем так - отдайте в офис. В больших помещениях фикусы намного лучше растут и выглядят по-другому. Богаче что ли. Ну при должном уходе конечно.
    Круглогодично! Но ваш для начала я бы пересадила.
    Мне без разницы, когда носить. Когда у меня время есть на это:) Если вечером, то утра так в душе и оставляю, обсохнуть.
    Если днем, то тоже надо дать время обсохнуть. Чтобы на мокрые листья солнце не светило. Иначе ожоги на листьях будут.
    Окна нет возможности утеплить? Заклеить щели? Сейчас вариантов масса. В любом случае, мокрый цветок на сквозящее окно не нужно ставить. Дайте обсохнуть в тепле. Я про крону.
    Я бы пересадила сейчас. Я никогда не жду какого-то подходящего времени, месяца весеннего или фазы луны например. Пересаживаю хоть когда, если вижу, что цветок в этом нуждается!
    Кстати, по моим многолетним наблюдениям, у фикусов нет выраженного периода покоя. Они у меня растут круглогодично.
    И как не странно, осенью даже лучше в рост идут.
    Подсветочку организуйте:)
     
    жике, Лёзковский, Morana и ещё 1-му нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Фикус как-то неохотно обрастает этой весной поэтому на день я выношу его на балкон. Ночует он в комнате.
    Поначалу я подумала, что с ежедневным тасканием появились механические повреждения на листьях, хотя выношу/заношу очень аккуратно, но мне не нравится тенденция.
    Проблема началась три дня назад на одном листе и каждый день захватывает еще лист. Невооруженным взглядом вредителей не вижу. Что это может быть?
    Общий вид - фото 1 (вид сверху), фото 2 (вид снизу).
    Первый и самый поврежденный лист - фото 3 (вид сверху), фото 4 (ид снизу).

    DSC08898.JPG DSC08899.JPG DSC08900.JPG DSC08902.JPG
     
    Аликсия и Tsatochka нравится это.
  15. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, фикусы вполне могут болеть листьями на смену места. Поскольку такое на одной веточке может быть, что ранее листочек повредился и от смены условий так отреагировал.
    Посмотрела свой (он привычный к переездам) тоже есть многолетние подсохшие зоны от механических повреждений, правда на солнышке уже выгорели.
     

    Вложения:

    Аликсия и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    40.674
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.196
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    340