1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. Елена Майская

    Елена Майская Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Доброго времени суток, изучила тему, но у меня немного другая проблема в плане восстановления своего Бенджамина. Он всегда был красив и я и сам цветок были довольны, но был момент, когда я не жила в квартире какое-то время, как обычно случился кошмар. Цветок пересушили, причем конкретно, я думала не спасу, листьев почти не было, некоторое время я его не трогала, опрыскивала, растение довольно-таки старое, более 10 лет. Вот его вид, неделю назад сделала перевалку, ожил немного, но есть очень много "дыр" и сухих ветвей. Листья только на кончиках, а сейчас появились желтые точки "до кучи". Скажите как срезать сушняки стоит ли это делать, если да, то чем, возможно потом срезы обработать,,,, не сталкивалась с таким. СНизу у него пошли 3 новых ветви, очень хотелось бы, чтоб он опять стал пышным.Фото. 4rACu9W2VJE.jpg E6DJQI0vqzU.jpg G8qO5apx-rU.jpg krjjjxngJHQ.jpg OXzHhzeVlyk.jpg
     
    Маленькая Лили нравится это.
  2. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Елена Майская, я думаю, что если листья снова стали расти, то пышность - это просто вопрос времени. Сухие безжизненные веточки нужно удалить: отрезать секатором до основания. Млечный сок вытереть влажной тряпочкой. После прищипки обычно фикусы начинают хорошо ветвиться. На фото я вижу у Вас много "пеньков" от веточек, которые когда-то были отрезаны. Насколько я знаю, так нельзя отрезать. Если уж срезАть веточку, то чтобы никаких отростков не оставалось.
    Возможно, Вам сейчас еще посоветуют чего-нибудь хорошего. Единственное, что могу посоветовать - опрыскать стимулятором роста побегов (эпин, циркон). Говорят от них не только листочки начинают активнее расти, но и сам фикус начинает хорошо ветвиться :)
     
    KozaNostra и Елена Майская нравится это.
  3. Елена Майская

    Елена Майская Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @Маленькая Лили, спасибо за ответ.
    Да, его надрезали до передачи цветка в мои руки, как правильно их обрезать я и правда не знаю, боюсь навредить ему еще больше. Он был у меня 7 лет, пней даже видно не было из за листвы. Рука не поднимается.
     

  4. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Елена Майская, это совет на будущее ;)
    Сейчас, на мой взгляд, его главное не залить. Потому что пересушенные растения сразу хочется по-многу поливать, но от этого им только еще хуже становится :)
     
    Последнее редактирование: 02.06.2014
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Елена Майская, не бойтесь обрезать, это стимулирует рост новых веток. От сухих веток толку нет.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А я бы подождала немного с обрезкой, чтобы он сначала оброс,тогда будет виднее, какие веточки засохли, и что обрезать. Но это - только мое мнение.
    Насчет аккуратного полива и стимуляторов плюсуюсь.
     
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @prosvirnik, ага, это я все всегда режу, болезнь у меня такая, особенно фикусы. Вот интересно что за коричневые пятна на листьях, это от залива?
     
  8. NORKA-1991

    NORKA-1991 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Пермь
    Меня зовут:
    Алена
    А у меня 2 фикусика уже тоже порядка 2,5 лет растут, один пестрый, другой темно-зеленый.. Отросточки были по 2см, теперь наверно см по 12)) Не скажу, что быстро, но вид у них довольно приличный) Мохнателькие, не листопадии ни разу, тьфу на них) Кроу формирую с молоду - стригу постоянно, может поэтому и невысокие такие)
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, я думаю, от залива
     
  10. Елена Майская

    Елена Майская Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Странно, ведь его я поливаю только по мере необходимости, по земле смотрю,а вот обрызгиваю часто.
     
  11. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Елена Майская, ну могли и без Вас залить, например перед тем, как засушить:);)
     
    Елена Майская нравится это.
  12. Елена Майская

    Елена Майская Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Немного поколдовала, вот что получилось. Сейчас поеду покупать стимуляторы. QHKbYP13V4U.jpg
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    :happy:@Елена Майская, уже гораздо симпатичнее. Намного пушистее смотрится. Держите нас в курсе!
     
  14. Dilesa

    Dilesa Местный

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    205
    Меня зовут:
    Дина
    Помогите и мне, пожалуйста. Стесняюсь показывать своего страшилку. Он за зимний период сильно облысел, раньше пышный шарик был. Под фикусом батарея жарила, спрятать в пакет не догадалась. Сухие ветки я срезала. Опрыскиваю раз в неделю эпином. Один раз поливала удобрением для фикусов. Стоит бодренький, но новых листочков мало и они все на концах в основном. Можно ли что-то сделать, чтобы он вновь "залистился"? И если все дело в прищипке, то можно ли его в июне прищипывать, ведь уже не весна? Как прищипывать мирт я понимаю. А вот как прищипнуть фикус? У него на конце ветки один листок, если я его отщипну, то он совсем лысый останется. Сегодня купила новой земли для фикусов, пересажу. Белые пятна - это от опрыскивания, хотя я опрыскиваю только кипяченой водой.
    Вот он, мой ужастик фикус.jpg
     
    Nika нравится это.
  15. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Dilesa, одновременно нельзя прищипывать и пересаживать фикус, для него это сильный стресс, потому что Вы затронете как надземную часть, так и корневую. Прищипку фикуса лучше всего делать за несколько недель до пересадки в новую землю, потому что потом растению понадобится много питательных веществ.
    Я бы прищипнула наружние лысые веточки и опрыскивала эпином каждые 3 дня в течение недели для стимулирования роста боковых веточек.
     
    Последнее редактирование: 06.06.2014
    KozaNostra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    41.089
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.490
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    347
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372