1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Фикус: формирование

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем A&S, 03.10.2016.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 06.08.2020 в 17:13
  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Может кому будет интересно, расскажу как я формировала свой фикус. Сразу скажу, что опыта и знаний в формировании фикуса у меня не было вообще. И тот вид который фикус имеет сейчас достигнут скорее благодаря случайностям, чем моим осознанным действиям.
    Достался мне в мае 2013 года вот такой фикус
    Здесь одно растение с тремя почти равноценными ветками растущими чуть выше корня. Посадила я его тогда по незнанию в горшок на вырост (забегая вперед скажу, что в нем он и растет до сих пор). Первый год он у меня провел дома, висел на южном окне. Окно выходит во двор, первый этаж. Солнце бывает на пару часов после обеда, все остальное время оно скрыто домами и деревьями.
    Провисел он так до следующей весны, не сильно изменился. Решила я его отправить на лето расти на дачу. После того как миновала угроза ночных заморозков, в начале июня высадила его в ОГ. Выбрала место в тени потому что есть опыт высаживания на открытое солнце гибискуса, он сразу обгорает и полностью лысеет, потом потихоньку обрастает. Я боялась что с фикусом такой номер не пройдет, а таскать его по огороду постепенно приучая к солнцу у меня не было возможности, да и особого желания тоже. Поэтому посадила его под ирисами чтобы прикрыть от солнца.
    За лето на вольных хлебах, при ежедневном поливе речной водой из шланга и просто дождями, он заметно подрос и окреп. В начале сентября я посадила его в горшок. Но так как корней тоже прибавилось, я немного не рассчитала с дренажем и грунтом снизу и часть корней осталась над землей.
    Выглядели они интересно, поэтому решила не пересаживать по новой, а оставить так. Это и стало первой случайностью изменившей вид фикуса. Пару недель после пересадки он провел в теплице, чтобы свыкнуться с горшком.
     
    Последнее редактирование: 03.10.2016
    Nadia Bee, Йожик, Soile и 4 другим нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Дома я сначала повесила его на старое место, южное окно. Так ему явно не понравилось - он начал кидаться листьями. Тогда я решила переселить его на северное окно. Пусть там солнца нет вообще, но в комнате намного светлее. Места на подоконнике не нашлось поэтому просто повесила на окно, ближе к свету.
    Тогда же я и решила испробовать на нем теплый душ, главным образом чтобы смыть огородную пыль. А так как он нуждался в поливе, то землю я не прикрывала, но струю направляла только на крону со всех сторон. После душа он заметно приободрился. Земля просыхала примерно неделю и так как душ ему явно понравился в следующий полив решила снова его искупать. Заметив, что листопад прекратился, я решила что теперь так его и буду купать вместо обычного полива.
    Зимой корни над поверхностью земли утолщались. Появлялись новые корешки с основания ствола, я их обматывала вокруг корней и направляла в грунт. Со временем они также утолщались. Весной 2015г. я фикус просто прищипнула кончик каждой веточки и снова отправила в ОГ. А Осенью уже сознательно посадила его повыше в горшок.
     
    Последнее редактирование: 03.10.2016
    Nadia Bee, Йожик, Soile и 3 другим нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    За 2015 год фикус очень сильно подрос и грозил свалиться с окна.
    Да и все разрастающемуся стаду фаленопсисов не хватало места. Поэтому если раньше я фикус просто прищипывала, то весной 2016 года решила его обрезать и увлеклась... Это и стало очередной случайностью
    В конце весны высадила его под пионами. За лето пионы разрослись и скрыли его от солнца и посторонних глаз
     
    Последнее редактирование: 03.10.2016
    Nadia Bee, Йожик, Soile и 3 другим нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А в начале сентября я достала из под пионов вот такой симпатичный шарик. Это он сразу после пересадки. Земля еще не осела.
    Пару недель он провел в теплице, адаптировался после пересадки. И вот он уже дома
     
    Последнее редактирование: 03.10.2016
    Nadia Bee, Йожик, Soile и 13 другим нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вскоре после возвращения домой, фикус начал обрастать новыми листьями.
    Самое интересное, что новые листья растут крупнее старых
    Благодаря еженедельным купаниям под теплым душем и светлому северному подоконнику, фикус рос всю зиму и вымахал почти в 2 раза
    В начале мая я его обрезала
    В этом году решила сильно его не кромсать, просто обрезала кончики, чтобы загустить крону. В конце мая снова поедет в ОГ.
     
    Elena sunny, Nadia Bee, Йожик и 8 другим нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    За зиму и весну на светлом подоконнике фикус оброс крупными листьями и ствол его потерялся среди листвы.
    Жаль, потому что мне очень нравится его причудливо сплетенные толстые, похожие на каудекс, корешки над поверхностью горшка, но под большой кроной они визуально уменьшились и потерялись. Тогда я решила нарастить ему корни. Просто так на воздухе корни не растут, поэтому при высадке в ОГ, я максимально заглубила корни.
    Посадила на то же место, что и в прошлом году - под яблоней, в тень пионов. Земля вокруг фикуса заросла вероникой нитевидной. Место это все время поливалось из шланга, да и лето выдалось дождливое, поэтому земля вообще не просыхала.
    Как только на улице похолодало до +10, пересадила фикус в горшок. Под землей он отрастил много тоненьких корешков. Посадила еще выше, чем был раньше. Часть молодых корней закрутила вокруг ствола, часть прямо спустила, закопав кончики в землю, часть пустила в свободный полет. Со временем некоторые из них утолщатся, а некоторые отсохнут. Чтобы не отсохли, в первое время буду периодически опрыскивать.
    Крона тоже загустилась. Новые листья, выросшие в тени, мелковаты, но на светлом окне обрастет крупными.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.736
  2. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    118.941
  3. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.691
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.058
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    35.901
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 06.08.2020 в 17:13