1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Фикус: история борьбы за жизнь покупного красавца

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Mapelsina, 11.02.2014.

  1. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Может кто знает, что это может быть? :( Листья опадают только такие, нахожу по 2-3 листочка каждый день, смущает такая окраска.. может болезнь, вредитель какой? Фикус неделю как куплен, ниразу не поливала, так как почва влажная еще, только опрыскиваю и по советам знающих пока только наблюдаю за ним, никаких манипуляций, стоит на одном месте, свет- умеренный, полутень, планирую купить лампу досвечивать! В общем повторюсь, вопрос - этот процесс неизбежен (после покупки)адаптация, стресс?? Или уже завелась какая-то бяка?
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mapelsina, нет, неизбежный процесс адаптации выглядит немного по-другому.
    Может быть, это реакция на залив в магазине.
    Еще это может быть дефицит микроэлементов, если растение давно жило в магазине, не удобрялось и не пересаживалось. (но это маловероятно)
    Ну и еще возможна бактериальная природа этого заболевания, тоже маловероятно.
    Больше пока ничего в голову не приходит.
    В общем, имхо, наблюдайте. Если при подсушенном уже грунте эти явления не пропадут, и молодые листочки будут такими же, придется все же не откладывая пересаживать с ревизией корней, а если спустя недели две после пересадки ситуация все равно не улучшится, надо будет думать в сторону болезней.
     
  3. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, вот и я подумала про залив и про дефицит микроелементов, правда на одном сайте нашла вот такую картинку!
    [​IMG]
    Источник - http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.p ... cc7#p63491
    Она была подписана так "Естественное старение листа Фикуса Бенджамина."
    я вижу некую схожесть с моими листиками особенно там, где много точек.
    Молодые листья растут, причем здоровые и везде, признаков поражения нету (если осмотреть шапку фикуса), падают изнутри как правило, может света им мало.
    [​IMG]
    В общем спасибо в любом случае, буду наблюдать, до пересадки осталось немного, к тому же купила уже люминесцентную лампу Osram Fluora, надеюсь ему понравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Пересадила (перевалила) свой фикус :) Земля была еще мокрая и это спустя две недели после покупки(( Попыталась немного обтрусить старый субстрат, но не вышло, часть земли всё таки извлекла и посадила в новый питательный.
    Но самое интересное не это, а то, что я нашла на листочке (который собирался благополучно упасть) микро Улитку!!
    Устроила ей фотосессию)
    Они опасны для фикусов, стоит ли переживать? Да и вообще как там могла оказаться улитка? :wideyed:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ИннаВикторовна нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mapelsina, нет, улитка наверное случайно забрела на фикус с других растений в магазине. Листья фикуса для улитки вряд ли съедобны.
    Фикус красавец, жалко было бы, если бы облетел.
    Но я надеюсь, что принятых мер будет достаточно.
    Пригляделась, как стареют листья у моего фикуса. Они сначала желтеют, да, и не всегда равномерно, но таких отчетливых коричневых пятен на них нет, и они сначала желтеют, потом падают и потом засыхают, а у Вас сохли еще на дереве. Все-таки больше похоже на залив , скорее всего это действительно было последствием залива в магазине, которое уже позади.
     
  6. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, спасибо :) не то слово, как жалко было бы.
    А улитку я благополучно вынесла на улицу, итак питомцев хватает дома))
    Вы знаете, я тоже почти в этом уверенна, почти все растения, которые покупались зимой были внутри залиты (а верхний слой почвы сухой). Но был у меня один грешок, по незнанию в целях всего и сразу (как любят начинающие садоводы :)).. я обрызгала фикус каким-то удобрением-стимулятором роста через пару дней после покупки. В магазине спрашивала Эпин, но мне дали эту бутылку (на фото слева), вот и стала я листья брызгать, всего один раз, но обильно.
    [​IMG]
    Потом вся комната пару дней пахла этим раствором, железом что ли, какими-то микроэлементами.

    Поэтому это тоже могло повлиять, может перекорм вышел, а фикус надо было вообще оставить в покое :( Вот так.
    Больше ошибок не буду делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Всё таки я ошиблась.
    Может кому-то мой опыт пригодиться!!
    Итак, уже почти 3 недели с покупки фикуса Регина, все эти 3 недели пыталась найти Причину сброса листьев, вчера несколько часов лазила с фонариком, осматривала дерево и вот оно.. нашла и сфотографировала.
    Щитовка. :( если конечно не ошибаюсь, правда почти уверенна, что она. Что тут гадать?

    В общем, на фото итак всё видно!!
    На внутренней части листа щитки (таких листов нашла и срезала штук 5), на некоторых присутствует характерная липкость, следы жизнедеятельности (белёсые разводы и пятна), много скрученных и засохших листьев, сажистый грибок.

    Один лист (2ое фото) в мелких бугорках, думаю, что это уже другой вредитель. Паутинный клещик?
    Последнее фото- тёмная бляшка у стебелька (таких листов тоже много). Что это может быть пока не знаю(

    Всё ли я правильно определила? Как с этим бороться может кто-то посоветует? :( Фитоверм, актара, снимать щитовки, душ, карантин?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mapelsina, "Доктор Фоли" вряд ли мог привести к опаданию листьев, его некоторые применяют как стимулятор при стрессах, но я не пробовала.
    Вы молодец, и спасибо за такие четкие фото.

    Карантинить уже бесполезно, но на будущее - лучше ставить на карантин все новые растения.
    Да, это щитовка, причем, кажется, двух видов. Так что следующий плановый полив - с актарой. Все замеченные щитки снять, растение помыть, закрыв грунт пакетом.
    Как минимум хорошо осмотреть остальные растения. Но по по-хорошему желательно обработать от щитовки все растения в доме, промыть с мыльной пеной подоконники и откосы, постирать занавески.

    Клещ возможен, и профилактическая обработка от него фитовермом не повредит, но такие бугорки, как и темная бляшка у стебелька(как я понимаю, там были специфические восковидные выделения, характерные для фикусов ) могут свидетельствовать как раз о переливе. Да и щитовка в таких количествах не вызывает такого опадения листьев и таких коричневых пятен.
    Хорошо бы осмотреть листья с лупой, чтобы разобраться, есть клещ или нет. Если клещ обнаружится, нужно будет провести повторные обработки фитовермом.
    Только лучше не обрабатывать одновременно фитовермом и актарой и не ставить растение под пакет.
     

  9. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, Спасибо! Уже провела осмотр, удалила пострадавшие листья, устроила ему душ, промыла пол с мылом, купила актару.

    А вот подскажите как разводить мне актару на мой фикус? Купила пакетик 1,4 г, там написано разводить содержимое 1,4 на 10 литров, а вот в интернете я немного другое вычитала "8г/10л воды. 0,8г./1 л. воды " http://www.floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

    Как всё таки правильно и можно ли проводить обработку прямо в комнате (где ковры, шторы и прочее) или надо выносить на балкон? И лучше вливать в корни или по листу, как было бы эффективнее?

    В общем проинструктируйте меня, если это возможно конечно :)
    Заранее спасибо.
     
  10. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, спасибо!!!

    Нашла еще мучнистого червеца, их оказалось много :( :cry:
    [​IMG]

    Актара и фитоверм на них действуют, убивают как-то или надо вручную собирать, протирать чем-то листы?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mapelsina, ух ты, ничего себе!
    Хорошо, что Вы все-таки разобрались!
    Да, актары в сочетании с фитовермом будет вполне достаточно, чтобы избавиться от комплекта обычных вредителей. Протирать и обирать вручную необязательно, но можно и собрать, потому что дохлые червецы, как и щитовки, так и остаются на растении, и Вы не сразу разберетесь, была ли эффективной обработка.

    Максимальная концентрация актары - до 1 г на литр
    Обычно для опрыскивания берут более концентрированный раствор, 0,8г на 1 л - обычная рекомендация.
    А для полива берут обычно 1 г на 10 л. Я думаю, 1,4г на 10 л тоже допустимо.
    Удобно высыпать содержимое пакета на белую бумагу и разделить ножом или линейкой на четыре части, а затем развести одну часть в 3 л воды. Получится как раз нужная Вам концентрация. Ну или разделить эту часть еще пополам и развести в 1,5 л воды.

    Я всегда ограничивалась поливом, именно чтобы никуда не выносить и никого не отравить, и этого хватало. Я бы и Вам рекомендовала полив, это подействует медленнеее, но зато нет риска надышаться препаратом, устроить ожог и так опадающим листьям и т.д. Только поливайте не пересушенное растение, грунт все-таки должен быть немного влажным. Погибшие щитовки так и останутся на листьях, поэтому чтобы убедиться, что они погибли, надо будет осматривать растение и проверять, не появилось ли новых молодых щитков.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2014
  12. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, Ох, всё сделала, как вы посоветовали, так что большое спасибо за консультацию :flower:
    Буду ждать каких-то положительных результатов, надеюсь все бяки сдохнут, которых не нашла, а те, которые попались уже давно истреблены))
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я тоже надеюсь, что если Вы все сделали по инструкции - так и будет!
    Пожалуйста, отпишитесь о результатах.
     
  14. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, в общем, пока наблюдаю!

    Некоторые участки земли покрылись белой мохнатой плесенью (наверное от влажности), эту землю удалила!

    Листики некоторые еще падают (исключительно повреждённые), нашла еще пару червецов мучнистых, насколько они живы или нет трудно судить.

    Я вот думаю применить "Доктор Фоли" для дополнительной подпитки и поддержки, можно ли, оно ж не навредит?

    Ну а так дерево вроде идёт на поправку :)
     
  15. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Первые результаты не совсем радуют :(
    Пролила актарой курсом 2 раза с промежуткой в 10 дней, фикусёныш два раза купался под тёплым душем, червецов уже нету, истребила, а вот щитовку не совсем, по идее она.. если и есть, то соком фикуса не может питаться, так как там яд (тобишь актара), НО вполне возможно что еще сидит на листьях, но она ужасно мелкая, чтоб её всю снять, а листья жалко резать(

    В итоге листья всё равно опадают, даже немного больше, чем раньше. Сегодня 16 листков струсила и нашла под деревцом.
    :cry:

    Вполне возможно, что эти листья больные и повреждённые ранее вредителями, а может это последствия перелива, хотя за этот месяц фикус поливался 2 раза актарой и только!
    Грунт стараюсь почаще рыхлить, чтоб лучше просыхал и воздух попадал.

    Почти все опавшие листья с черными точками у стебля (может это щитовка такая?), с точками по листу и тд.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.427
  2. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    119.911
  3. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.998
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.084
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.071