1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Фикус: история борьбы за жизнь покупного красавца

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Mapelsina, 11.02.2014.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mapelsina, деревце, тьфу, тьфу, пока все равно выглядит хорошо :)
    Я как-то не замечала, чтобы при небольшом поражении щитовкой от нее падали листья. Тем более, что Вы два раза полили актарой, и щитовка, скорее всего, уже погибла.
    Возможно, падают действительно поврежденные ранее листья.
    Есть надежда, что весной растение начнет наращивать листву. Но не пришло ли время его пересадить? Такой торфяной грунт без включений уплотняется и плохо аэрируется, тем более, там была плесень.
    Мне кажется, подождите, когда оно начнет расти, и только тогда обрабатывайте, если захотите, Доктором Фоли. А если пересадите, то месяца через полтора.
    А эти темные чешуйки у основания листа мне по-прежнему кажутся восковидными выделениями, которые часто бывают у фикусов, особенно при повышенной влажности.
     
  2. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, ну, внешне конечно выглядит неплохо, но мне, как истинно любящей деревце хозяйке видна разница, особенно внутри всё облысело, но это у меня уже параноя, знаю :D

    А фикус я уже пересадила :rolleyes: и особо не трогала грунт, так как он мне показался очень даже неплохим, питательным, в смысле он не похож на транспортировочный голландский рыжий грунт. Там есть конечно немного кокосового волокна и шариков желтых. Или может стоит его полностью поменять?

    Вся надежда на весну, а новая листва растёт, но и старая отпадает, наверное надо избавляться от излишнего перфекцонизма и просто ждать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Опять я :( И мой относительно многострадальный фикус! Два раза был пролит актарой, обычной водичкой не поливался за два месяца, кроме актары, так как боялась залива (уже думаю его полить), от щитовки и мучнистого цервеца избавилась. фух
    Фикус каждый день опрыскиваю, очень даже обильно, но листья все равно сбрасывает и они желто-красно-бурые иногда бывают, см. фото ниже( Я предположила, что это может быть
    Антракноз (Источник: http://floral-city.ru/antraknoz.html)
    или хлороз!
    При антракнозе опрыскивание сокращают, а я свой фикус опрыскиваю 2 раза в день, боюсь как бы хуже не сделала.
    Вопрос только в том правильно ли я предположила, определила болячку? Кто-то в курсе?
    Буду ну оочень рада и благодарна, если кто-то поможет :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Друзья, никак не могу понять это грибковое заболевание или последствия неправильного ухода? Вот эти бурые пятна, ну никак не могу определить, на вредителей не похоже (от щитовки избавилась) 0_о Уже 2 месяца листья так буреют и опадают.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    >>> не могу понять это грибковое заболевание или последствия неправильного ухода <<<
    Mapelsina, вообще любые грибковые заболевания это и есть последствия неправильного ухода.
    Чтобы разобраться, нужно знать как вы ухаживаете: >>> напишите все подробно по пунктам http://forum.bestflowers.ru/t/pered-tem-kak-otkryt-novuju-temu-sxema-opisanija-problemy.53215/

    Причин опадения листьев очень много >>> http://ficusweb.ru/ficus-sbrasyvaet-listya.html
     
    Последнее редактирование: 01.04.2014
    Mara нравится это.
  6. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Хорошо, опишу детально .Если это поможет разобраться буду Вам очень благодарна за дельные советы.:)
    Общий вид + горшки и субстрат
    [​IMG] [​IMG]
    Фикус был подарен 1 февраля, сегодня ровно 2 месяца с покупки.
    Перевалка с частичной заменой старого грунтасвой фикус через 2 недели после покупки, 15 февраля в питательный готовый грунт специально для фикусов. Состава к сожалению не помню
    По высоте и в диаметре новый горшок больше предыдущего на 2-3 см где-то (см фото).
    Есть одно дренажное отверстие и дренаж из пенопласта и керамзита высотой 7 см, где-то треть горшка
    Размещено растение в метре от западного окна на полу.
    Перед окном на улице препятствий нет
    С момента покупки фикус стоит только на этом месте, единственное, что я его поворачиваю по кругу раз в неделю к свету.
    Есть дополнительная подсветка -Люминесцентная лампа Osram Fluora 36вт/77, 1400 люмен.
    Сквозняков нет. Исключительно проветривание на пару часов


    6. Какой режим полива растения?
    а) поливаю сверху, когда субстрат когда станет сухим. За 2 месяца фикус поливался 2 раза актарой и 1 раз водой
    В отстоянную воду добавляю немного кипятка, чтоб вода была тёплой
    После полива убираю воду из поддона
    Температура в помещении, где находится растение +27 градусов

    Уровень влажности в помещении-Гигрометр показывает 45-50%. Рядом стоит фонтанчик.
    Обильно опрыскиваю 2 раза в день отфильтрованной, тёплой водой.
    Удобрения не вносила
    Один раз применяла «Доктор Фоли стартер сильный лист» для роста, 2 раза проливала грунт актарой.
    Для блеска листьев ничего не применяла

    Из числа вредителей обнаружила щитовку (возможно двух видов) и мучнистого червеца.
    а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении. Подозрений не было, но предполагаю, что фикус был куплен уже зараженным в магазине и залитым, мои растения были здоровы и не могли его заразить, как минимум это маловероятно.

    По большому счету сразу после покупки фикус начал сбрасывал листву (не массово), на протяжении 2х месяцев он стабильно ежедневно сбрасывал по 3-4 листика. Время от времени я специально деревце трушу, для того, чтоб оно сбросила старую или поврежденную листву и + чтоб внутри всё проветрилось.
    В общем проблема такова - за фикусом уже 2 месяца ухаживаю, пытаюсь создать комфортные условия, но он все равно сбрасывает листья. Волнует больше окраска сброшенных листьев и их причина. От вредителей, как мне кажется, я избавилась пролив растение актарой с промежутком в неделю. Мучнистого червеца было много (где-то 30 жучков, которых я сняла), листья с щитовкой все срезала, которые заметила, 2 раза фикус был под горячим душиком. Сейчас, осмотрев растения, я могу сказать, что наглядно вредителей не вижу. На данном этапе листья желтеют, буреют, засыхают, скручиваются и опадают, иногда опадают зелёные или совершенно молодые листья со следами повреждений. Молодые листики и побеги растут.
    Фото вредителей и повреждённых листьев.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    @Mapelsina, вредитель похож на мучнистого червеца. Обработайте растение актарой. Иногда достаточно одной обработки. А перед обработкой удалите все особи вредителей вручную.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2014
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Все-таки склоняюсь к тому, что это последствия залива в магазине.
    Согласна с @ол@, так или иначе, эти пятна - грибной природы. Значит, надо избегать излишней влажности. Но пересушивать грунт сейчас тоже плохо, это тоже не нравится фикусу, как и слишком сухой воздух.
    Я бы поливала чаще и обильней (руководствуясь влажностью верхнего слоя грунта), чтобы иметь возможность убрать опрыскивание для профилактики грибных заболеваний, и подключила бы фитоспорин (можно алирин, гамаир), можно чередовать с цирконом или рибавом. Но не переусердствовать.

    Но было бы хорошо узнать и другие мнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2014
    Administrator нравится это.

  9. АТ
    Mapelsina

    Mapelsina Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    75
    Регион:
    Украина
    Мне тоже так кажется. И вот, кстати, первые результаты! Я перестала его опрыскивать (наверное дней 5 уже) и он перестал сбрасывать листья вообще, вчера упал один лист и это от того, что муж его хорошенько встряхнул :) Наверное подключу вот эти препараты, которые вы мне посоветовали и буду наблюдать, но я начинаю уже осознавать, что я залюбила своё деревце опрыскиванием, я настолько усердно его обливала водой по пару раз в день, что вполне возможно сама распространяла этим грибок по листьям :(
     
    Administrator нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.437
  2. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    120.438
  3. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    45.184
  4. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.120
  5. Vasiliy
    Ответов:
    356
    Просмотров:
    36.240