1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Да три, есть еще один отдельно посаженный такой же. Вот всех их весной пересажу в один горшок и сплету стволы. И потом нужно будет думать как все таки его формировать. Я думаю как любой другой фикус, обрезать голову и так простимулировать рост веток, которых пока нет.
    А семена у меня взошли очень хорошо, наверное все, потому что они были очень мелкие кол-во незнаю, и когда стали всходить, была целая полянка, не менее 20 шт точно. Но когда они все были 1 см роста я уехала на месяц с детьми в отпуск, за цветами "ухаживал" муж, и когда я вернулась в живых остались 5 шт. 3 посадила вместе и 2 по отдельности, но один почему-то погиб, просто засох, хотя ни каких причин для этого не было. Уход был одинаковый за всеми.
     
  2. крот

    крот Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    ЛЕН4ик, неудачно полили)) я их обычно пшикала из брызгалки мелкой (пульверизатор или как его правильно цветочный назвать), а когда меня не было дома, мои домочадцы полили просто струйно, так еще и окно приоткрывали проветривать, Эдемики были самые маленькие вот и полегли, не знаю как остальное все выжило))
    буду пробывать еще, но мне не очень понравилось как они всходят, % всхожести
     
  3. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Lapsik, крот,
    скажите , а Вы проветривали семена и где они стояли (температура и освещение )?
    из опыта сделала вывод , что очень важно когда сеешь , ну и естественно качество семени .
     

  4. крот

    крот Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    ЛЕН4ик, мои стояли на южном окне, я сначала накрывала их, а потом бросила, они какое-то время жили, но я не уследила за ними))
     
  5. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    крот,
    ничего , я тоже по несколько раз некоторые растюхи сеяла , пока не получилось. первый блин комом :chto-eto:
     
  6. крот

    крот Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    ЛЕН4ик, я заметила, что нельзя, чтоб на листики капли попадали, землю видимо действительно лучше через поддон смачивать, может для других это уже давно не новость, но я так многие растеньки загубила (сеянцы)
     
  7. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    ну да , хилые сеянцы капля может убить :tra-ta-ta2:
     
  8. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Я сеяла в обычный грунт на поверхность. Семена не замачивала, т.к. они очень мелкие. В тепличке. Когда взошли проветривала, но мало - 1 раз в день 10-15 минут, и стояли они на солнце, т.е. была очень высокая температура и высокая влажность - просто пекло. Я сеяла семена в мае 13 числа, взошли 21.05 (у меня записано это :)), т.е. всходили 9 дней. И в июне я уехала, и раскрыла их. Муж их поливал, как не знаю :) Может поэтому и погибли больше половины. Но 5 шт выжили, один из них правда засох осенью. Осталось 4 шт. Я считаю не плохо, т.к. целью было 1 растение :) Семена Гавриш. Я других фикусов и не видела нигде :)
     

  9. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    да я тоже считаю хороший результат + полученное удовольствие с земелькой повозиться . мои пока солнца не видят ,т.к. делают лоджию мастеровые , а на окнах затоварка :) .
    а вот через пару дней переедут в нормальные условия . очень надеюсь , что неделя без солнца , не скажется на всхожести .
     
  10. Jenechka

    Jenechka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан, Жезказган
    Привет! Из моих "Дунетти", посеянных 22.11.10, взошли 4 штуки. Из них 2 пали по неизвестным мне причинам. 16.01.11 распикировала 2 оставшихся с четырмя листочками. Посадила заглубив до первой пары листьев. Пересадке фикусята обрадовались, повеселели и дружно выпустили еще по листочку.
    А ещё не удержалась и купила семена фикуса священного "Эдем" тоже фирмы "Гавриш". Посеяла поверх почвы 20.12.10, примерно через неделю они начали всходить и теперь в плошке зелёная лужайка. Начали показываться настоящие листики.
    Да и ещё посеяла семена инжира из ягод купленных на базаре, первую партию закопала под тонкий слой земли, через неделю неизвестность надоела и посеяла вторую партию поверх почвы в эту же плошку. Первое семечко проклюнулось (на поверхности) 17.01.11. когда терпение было уже наисходе. На сегодняшний день первый уже стоит с листиками, а ещё два семечка проклюнулись.
    Вечером ставлю все сеянцы на досвечивание примерно до десяти.
     
    Тётя Петуния нравится это.
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Jenechka,
    мне кажется , что у вас не должно быть проблем с освещением :rolleyes: .
    может и у меня через нелделю заколосится :guitar: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Jenechka

    Jenechka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан, Жезказган
    ЛЕН4ик желаю удачи!
     

  13. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Jenechka, спасибо :flower:
     
  14. Jenechka

    Jenechka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан, Жезказган
    ЛЕН4ик как ваши фикусята? Я своих "Эдем" вчера распикировала по 3шт в горшочек (всего 12шт). А инжир до сих пор всходит.
     
  15. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    пока ни как ещё , пусто :rolleyes: , но жду и надеюсь :chto-eto:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...