1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Примерно недели через две. А через месяц проросли все семена - стоял прямо лес!
     
  2. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    strigach11, а, тогда хорошо, я то что-то уже за свои беспокоится начала, значит рано! :D
     
  3. Иришинка

    Иришинка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Ижевск
    Я 12.01.09 сажала фикус Бенджамина ,а через неделю Священный.Пока молчок. :(
     

  4. Иришинка

    Иришинка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Ижевск
    Люка, а я вот не помню присыпала я или нет,а это принципиально важно? Интересно а взойдут ли они если я присыпала? Скорее всего позже.
     
  5. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Я посадила 18 января.
    Вот что я в инете откапала:
    Семена фикусов рекомендуется высаживать в почву из 2 частей перегноя и 1 части песка. Почву ни в коем случае нельзя удобрять, но необходимо продезинфицировать на пару! Стерильную почву просушивают и просеивают через сито с отверстиями менее 5 мм в диаметре.

    Для посева семян используют любой сосуд глубиной 5 см с дренажным отверстием. Перед употреблением сосуд моют и дезинфицируют специальными средствами, после чего тщательно промывают, чтобы удалить остатки чистящих средств.

    Для лучшей освещенности семена следует сажать с достаточно большими интервалами. Крупные семена сажают по одному, а мелкие равномерно рассеивают, предварительно перемешав с двойной дозой мелкого сухого песка. После посева семена аккуратно прижимают дощечкой и присыпают мелким грунтом толщиной в 2-3 раза превышающей размер семени. Светолюбивые семена грунтом не присыпают! Сосуд с высаженными семенами накрывают стеклом или прозрачной крышкой, позволяющей сохранить влажную атмосферу и обеспечивающей доступ света к семенам. Сосуд необходимо расположить таким образом, чтобы даже в самое холодное время обеспечить ему доступ тепла (например, у батареи парового отопления). Оптимальная температура для большинства растений – 20-25º С (но не выше!). Семена должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Необходимо следить за тем, чтобы почва не высыхала и не была излишне увлажненной. Как недостаток влаги, так и ее избыток губителен для семян.

    Как только семена прорастут, крышку необходимо приподнять, подложив деревянный брусок, чтобы обеспечить приток воздуха. Через 2-3 дня крышку убирают совсем. Когда ростки выгонят 3-4 листка, их следует пикировать в новый горшок, наполненный свежей почвой. Ростки высаживают с шагом 3-4 см. При этом корни саженцев подрезают и углубляют в почву до уровня первой пары листков. Многократное пикирование в период от 4 до 8 недель (в зависимости от времени года) способствует формированию богатой и хорошо развитой корневой системы молодых растений. Через 6-8 недель после пикировки почву можно немного удобрить.
     
  6. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Люка, попытаюсь вырастить бенджамина дунетти :)
    уже замочила, лежат семена в тряпочке.
    Прочитала в инете, что надо вымочить полчаса в крепком р-ре марганцовки, а потом в марлю на месяц. После подсушить и уже потом сеять...
    Какие же крохотные у него семена :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    veronika_2001,
    Поаккуратнее с подсушкой!
    Надеюсь, знаете для чего необходимо подсушивать семена?
     
  8. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    strigach11, только предполагаю..... думаю, чтобы можно было их посеять нормально в землю, следовательно, подсушить надо слегка. Правильно?
    Если я делаю что-то не так, лучше сразу мне скажите, чтобы я зря время не теряла, купила новые семена и посеяла уже правильно :)
    А они и должны быть такие мелкие?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    veronika_2001,
    Совершенно верно!

    (А то мне приходилось видеть, как после замачивания, люди сушили семена на батарее пару суток...)

    Пока все так. Посевы держите в теплом светлом месте.

    Да. У Фикуса семена именно такие.
     
  10. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    Присоединяюсь к вам !
    20 января посадил фикус священный эдем ! садил в универсальный грунт путем рассыпания семян по поверхности земли! Потом чуть потрес стаканчик и часть семян ушла в землю а часть осталась ! Поливал всего 2 раза через распылитель, первый в день посадки а второй вчера !! в итоге на сегодняшний день 1-февраля имею 3 расточка!
     
  11. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    вчера посеяла стратифицированные семена. Надо бы было с месяц подержать, но я увидела, что некоторые семена стали проклевываться :)
    ждем-с
     
  12. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    О, я тоже посеял 5 февр пакет ФИКУСА БЕНЖИМИНА(смесь сортов), семена мелкие, поэтому ничего делать с ними не стал..........посморим....... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    А у меня так и не всходят, уже 3 недели прошло! Как думаете, уже не ждать и досеять оставшиеся полпакетика?
     
  14. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Люка, почему же не ждать????!!!!!!! мало ли.........:)))))))) хотя сам уже спустя неделю иногда задвигаю горшки с посевами в дальний угол, а они потом и навсходят:)))))))) так что..... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    СидАн, а расскажите в каких условиях они у вас стоят? У меня горшок закрытый полиэтиленом стоит на теплом подоконнике (батарея под ним) и днем солнышко сверху пригревает. Утречком открываю проветрить. Может я что-то не так делаю?
     
Загрузка...