1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. maria19

    maria19 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Саратов
    Доброго времени суток :) прочитала всю тему,и возник вопрос,бывают ли семена фикуса каучуконосного?Раньше не вырвщивала из семян,но очень хочу попробывать. :oops:
     
  2. aduselena

    aduselena Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2012
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    Улан-Удэ
    maria19, семена каучуконосного не встречала,знаю можно черенком укоренить.
     
  3. krab2000

    krab2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    maria19, посмотрите на ... ,
    заказывал там Ficus obliqua и похожий на каучуконосный Ficus macrophylla, семена пришли - жду всходов :)
     

  4. kobzar78

    kobzar78 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Алтайский край
    Посеяла в торфяные таблетки по три семечка в каждую, семена Гавриш Эдем религиозный. До этого два раза сеяла в ёмкости в грунте, результатов не дало. Сейчас все сделала по инструкции, не присыпала ничем, просто замочила торфяную таблетку и сверху положила 3 семечки, а таблетку поставила в стакан 0.5 л, накрыла пакетиком и завязала, парничёк в общем.
    Прочитала инфу, что зимой в квартире фикусы листву сбрасывают, при сухом воздухе особенно и при недостатке освещения. Даже не представляю как эту проблему решать.
     
  5. krab2000

    krab2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    kobzar78, ну проблема решается просто - опрыскивайте фикусы из пульверизатора и не будут скидывать листья, иногда с чем-нибудь тонизирующим.
     
  6. Изикара

    Изикара Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тюмень
    Меня зовут:
    Алиса
    Доброго времени суток, год назад, начитавшись эту тему, я посеяла семена фикуса священного. Взошли 3 штучки, я их посадила вместе, но спустя некоторое время один из всходов погиб (кто-то решил покушать мои фикусы, причем другие растения на подоконнике даже не тронул :evil: ). Оставшиеся два я прищипнула и решила сплетать. В-общем, это была моя ошибка: после прищипывания мои многострадальные фикусята надолго остановились в росте и выпустили по одному отростку в самой верхней пазухе (ну по типу прищипывания фикуса эластика, тоже не ветвится). В рост пошли только с этой весны, вот, решила похвастаться:
    [​IMG]
    Они у меня сидели в маленькой плошке очень долго, корневую не наращивали, вот только недавно освоили окончательно маленький горшок (на фото) и я пересадила их. Кстати, ни эти, ни другие мои фикусы не швырялись листвой ни разу (т-т-т), хоть опрыскиваниями я не увлекаюсь совершенно - времени нет. Стоят дружно на с-з окне в квартире, дальше балкон (т.е. света мало) и хоть бы хны...
     
  7. fleyen

    fleyen Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2012
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    115
    [​IMG]
    Весенний сеянец фикуса священного. Посеяла ради интереса фикус Бенджамина Дунетти, взошел, посмотрю что получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. klana-net

    klana-net Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Фикус Эдем из семян Гавриша. Сидели долго, 2 месяца, надежд не было.
    Оставил из всей кучи 4 горшочка. Вообще мои фикусы на Эдем не похожи, если сравнивать с фотками дерева и фото с форума.
    Сейчас 6 месяцев фикусам.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. fleyen

    fleyen Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2012
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    115
    Мой ранее показанный в теме сеянец фикуса священного теперь выглядит так

    [​IMG]

    Новые листья растут почти с ладонь, нижние так и остались маленькими. Поделитесь опытом, может у кого-то получилось его как-то формировать, а то он пошел расти такими темпами, что уже до середины окна достает.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. klana-net

    klana-net Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Я тут по фото вижу растение без боковых побегов, видимо прищипывание не делалось. Нужно пол деревца удалить, т.е. прищипнуть и ждать как начнут расти боковые ветки, а если так оставить как есть, то ничего не изменится.
     
  11. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Здравствуйте! А это мой фикус Бенджамина Дунетти (Гавриш). Посажен в июле 2012 г. Из трех семян взошли все 3. Одно растение подарила, одно оставила дома, а этот принесла в офис. В итоге - он самый большой из трех. На пакете с семенами фото растения с мелкой листвой, хотя форма листа такая же, как и у моих сеянцев. Прищипывать пока не планирую (по крайней мере до весны). Пусть стволик укрепится. Сначала он медленно рос и стволик был толстенький - приблизительно 0,7 см в диаметре. После пересадки фикус рванул вверх и стволик стал заметно тоньше. Надеюсь, что с появлением боковых веточек лист измельчает и будет как обещано на пакете из-под семян "...Фикус Бенджамина легко переносит стрижку, благодаря его мелкой листве из него легко можно сделать зеленую скульптуру". Пока листики от 8 до 14 см в длину и 5 см в ширину.
    [​IMG] [​IMG]

    А вот для сравнения его "домашний" брат - бледнее, худее, ниже (горшки по объему примерно одинаковые, второй чуть поуже и повыше, поэтому и второй фикус сидит чуть выше первого, что создает ложное впечатление равенства роста). Сказывается разница в условиях - в офисе огромные панарамные окна - море солнца.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Никита_2007

    Никита_2007 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Малая Вишера
    Я тоже выращиваю "фикус священый", семена всходили максимум 3 с половиной недели, росточки маленькие. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Купила и я семена Фикуса Бенджамина Дунетти, семян много и очень маленькие, на днях посею, посмотрим что вырастит, главное чтоб взошли! :)
     
  14. Никита_2007

    Никита_2007 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Малая Вишера
    Взойдут не переживайте!
     
  15. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Вот такие семена я купила.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...