1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Росомаха, а откуда сведения, что он не размножается черенками? Не нашла, чтобы об этом где-нибудь писали. Наоборот, пишут, что в плодах его нет семян, потому что утрачена оса, которая опыляла сикомору.
    А вот тут - уточнение - утрачена в Израиле.
    А почему не совсем фикус? Латинское название Fícus sycómorus,относится к роду фикус, семейство тутовые, а анчар - Antiaris, и его одно время относили к крапивным, хотя он теперь тоже тутовый.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2015
    Ягодамоя нравится это.
  2. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Их сколько помниться всего 6 видов, а к фикусам относят только один из них, потому и не совсем фикус, а может не совсем Анчар? По сложностям с размножением, так то от сотрудников (вернее части сотрудников ГБС РАН), хотя другие из их же штата говорят о возможности круглогодичного черенкования, что до отсутствия осы, ну ведь тот же Инжир имеет сорта, как требующие растения обоих полов в определённом соотношении, так и не требующий подобного. Затем не совсем понятно насколько реально доступен биологический материал (юридически), а то как с лофофорой, или теми-же Чилибухами.
    Сейчас вон сидят охламоны- сеянцы из покупной вроде как турецкой Смоквы, вот я к примеру не знаю будут ли у плодоношение, или нет?
    Спасибо за активную ссылку, но удивление честно не вызвало, так как съедобное от несъедобного (ядовитого) скажем так явно не редкость, затем все соплодия Фикусов съедобны, вопрос в их пищевой ценности и не более, а дерево сильно впечатлило, ещё больше захотелось все Анчары собрать.
     
    Последнее редактирование: 27.04.2015
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Росомаха, из того, что нашла в сети - пишут, что черенками с пяточкой вполне размножается.
    Не знаю, как насчет круглогодичного, но сейчас - благоприятное для черенкования время.
    Какие-то семена с таким названием в интернет-магазинах есть, не знаю, правда, действительно ли это семена настоящего африканского фикуса сикоморуса. И раз их можно легально купить - значит, юридически они доступны.
    Что Вы имеете в виду? Фикус -это род, Fícus. И к нему относятся, соответственно, все виды этого рода. Иногда они имеют русские названия, не содержащие слова "фикус", но, насколько я знаю, это никак не отражает близости их ботанического родства.
    В мире около 2000 видов, а комнатных с разновидностями - штук 15-20 наберется.
    Только у нас на форуме обсуждается 10 видов:
    Ficus elastica -фикус каучуконосный
    Ficus carica - фикус карика, инжир
    Ficus cyathistipula – фикус бокальчатоприлистниковый
    Ficus benghalensis – фикус бенгальский
    Ficus microcarpa – фикус микрокарпа
    Ficus binnendijkii- фикус биннендийка
    Ficus repens - фикусп ползучий
    Ficus lyrata- фикусл лировидный
    Ficus religiosa – фикус священный, религиоза
    Ficus auriculata – фикус ушковидный
     
    Последнее редактирование: 27.04.2015

  4. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Самый интересный из Фикусов, это пожалуй Ф.астера ему равных ещё поискать, у него даже соплодия имеют оригинальную окраску, про красоту ассиметричных листьев вообще молчу, плюс к тому его форма, тот что видел, то-ли так формировали, то-ли ещё чего но был как маленький хорошо разросшийся кустик.
    Касаемо принадлежности, просто часто одно и то-же растение не только имеет разные видовые, но да-же и родовые названия, да и потом нынешняя путаница когда параллельно имеется нынешняя устоявшаяся и новая генетическая (по уму она и должна в конце концов определить родство) только запутывает дело. А вообще искал честно A.toxicaria и другие, так что чисто случайно на сикомору вышел.
    Купить ну и что, как вам продажа клещевины у нас в стране?, больше того до какого-то времени и Лофофоры и прочие растения, тот-же Мак и др были доступны.
     
  5. Meowka

    Meowka Дебютант

    Регистрация:
    24.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Здрасти всем) 11 апреля посадила фикус бенджамина, сколько семян было в пакетике не знаю, но взошло 4 штуки, со времени всходов прошло уже больше недели, но они вообще не изменились. Вверх не тянутся, листики не пускают, нормально ли это? А то переживаю, думаю, может универсальный грунт для семян не подошел, может их уже перекинуть в грунт для фикусов?
     
  6. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Ну у меня вообще один из инжиров "проснулся" спустя после высева семян через месяц, если не более да и растёт еле-ели, а других уже даже успел подрезать, а всё равно опережают тот. Грунт вообще никакой, затем для посева лучше песок с торфом (чаще всего в пропорции 1:1)использовать без всяких микроэлементов, всходам на первое время и не нужно. А так надо смотреть когда в нормальный пересаживать.
     
    Meowka нравится это.
  7. Meowka

    Meowka Дебютант

    Регистрация:
    24.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Росомаха, вот решила пока не трогать, буду ждать когда первые листочки появятся. Это мой первый опыт выращивания из семян=) Так что ошибок куууча)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2015
  8. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Meowka,вообще уважаемые фирмы по максимуму на упаковке указывают необходимый минимум информации, в том числе нередко и состав почвосмеси под посев.
     

  9. olgitta

    olgitta Местный

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    397
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    Фикусята 100_3907.JPG
     
    Ягодамоя нравится это.
  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Ура, с четвёртого раза у меня получилось прорастить фикус священный.
    @kosik, как к профессионалу, долго ли ждать, пока они превратятся в что-то, напоминающее куст? Пока тонюсенькие, ещё каски не скинули, но над поверхность поднялись. Не дышу на них, боюсь залить/засушить, стоят в тепличке в тепле и светле :D
     
    Soile, prosvirnik, kosik и ещё 1-му нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Blick, никаких проблем с ними нет - из последнего позапрошлогоднего посева ни один не погиб, даже в моем диетическом субстрате и в спартанских условиях:D. У того, которому 4 года, ствол в диаметре 35 мм, резать его приходится все время - растет стремительно, стрелки выпускает до полуметра:stop: В марте начну его уже формировать под бонсай, как изначально планировала:whistling:
     
    Blick нравится это.
  12. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    Посеяла 27 июля семена фикуса бенджамина дунетти. От нечего делать купила в магазине. Сегодня проклюнулись первые корешки.
     

  13. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @kosik, как сейчас ваши священные фикусы? Получилось что-то сформировать? А у меня тоже один из семян растет. У него такие лопухи огромные, что я не представляю как из него сформировать можно бонсай.
     
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Смотря какие: из трех последних черенков остался у меня один(два пошли по рукам), буду его вместе с трехлетними и с зеленеющими формировать в рощу, когда созреют, а самый первый пока ждет пересадки(до весны попробую дотянуть).
    Размер листа можно регулировать разными приемами бонсай, например, регулярной обрезкой. Вот, какие на моем старшем есть листочки, хотя специально формированием кроны не занималась, до нее еще далеко:eek:
    IMG_3814.jpg
     
    Misti нравится это.
  15. Уран

    Уран Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    27
    Регион:
    Казань
    Один чувак купил семена фикуса бонсай, не стратифицировал и не использовал вермикулит, гад :sneaky: Просто закинул в большой горшок с землёй. Все 30 семян! И забыл про них.
    Через 2 месяца внезапно :wideyed: показались 2 ростка. Он побежал хвастаться по всему интернету, его начали ругать, он обиделся и всё затихло. Вот такой инцидент.
     
Загрузка...