1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Хабиба, а Вы их как опрыскивали? я прыскаю немного вверх над горшком, чтобы был эффект росы, конечно, так дольше, и воды вокруг больше, но зато безопасней. Если прибило малыша водой, попробуйте подцепить, чтобы листики поднять от земля, а то сами они вряд ли поднимутся, маленькие ещё.
    TIGER_FORCE, какие хорошенькие и как их много! (ттт). У меня такие же,:)
     
  2. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    strigach11, поздравляю!!!

    Хабиба, я так раз глоську полила, что она под землю ушла. Зубочисткой аккуратно откопала потом. Выжила и растет. Теперь стараюсь аккуратно брызгать, тоже подальше брызгалку держу.

    TIGER_FORCE, спасибо за фото, такие малыши хорошенькие!!! Мои такие же, значит точно не сорняк :D

    А я сегодня заметила еще 1 проклюнувшийся!!! :D
     
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ох, брызгалка у меня термоядерная. Там такая сильная струя, что бьет на несолкьо метров.
    Люка, глоськи у меня 2 шт после брызгалки исчезли. И та что осталась, не растет совсем.
    Ребята, у нас фикусы везде стоят по 300-500 руб, а том магазине, где я купила кипарис, глоксинию и кактус, там фикусы Бенджамина голландские по 300 руб и уцененные и спасенные в теплице по 150 руб. Высотой см 40-50. Хочу купить. Но у нас мороз, жду потепления чтобы купить темнолистный. Начиталась вас, что пестролистный (или светлолистный) листопадит сильно. Если его поставить не на окно, а на пол, прямых солнечных лучей не будет, ему хорошо будет? При том, что солнечных дней у нас вообще мало.
     

  4. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Хабиба, они все швыряются листьями по любому поводу, особенно бенджамины. то им света много, то мало, то полив не нравится... причем, бенчики "тормозливы", могут отреагировать на что-то только через месяц, а потом ломай голову, что им не понравилось :eek:bstenku:
    Главное, пересадить сразу. а то они сначала опадать будут от того, что им условия поменяли, потом от того, что пересадили... пусть уж "отстрессят" сразу, оптом
     
  5. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    veronika_2001, спасибо! Я уже землю ему купила. А горшок какой нужен: керамика или пластик? И как ему будет на полу? Просто окна уже все заняты растишками.
     
  6. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Хабиба, у меня стоит в пластике на полу возле окна, буду в марте пересаживать в бОльший горшок (ненамного больше - на пару см). Правда, он стоит на площадке лестницы, там окно достаточно низко, да и он высокий - где-то чуть больше метра, так что ему солнца хватает + над ним досветка - энергосберегающая лампа холодного света. Но везде пишут, что фикусы к свету неприхотливы. Я его брала уцененным (причина - облетает листва, это у фикусов-то причина уценки :p). В магазине вытащила из горшка, глянула корни (я всегда так делаю, прежде чем купить растюху), корни в порядке, со стеблями (стволиками) тоже - можно брать, с остальным справимся :)
     
  7. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    veronika_2001, спасибо тебе! Может мне два купить: и темнолистный и пестролистный? Они уцененные. А еще там есть неуцененный, гда два в одном горшке и пестролистный и темнолистный. Их же не надо рассаживать? Они смогут так и дальше вместе существовать? Очень красиво, когда вместе, друг друга подчеркивают и усиливают красоту.
     
  8. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Хабиба, насчет двух разных в одном горшке ничего не могу сказать. в теории они не должны друг друга угнетать, если оба - бенджамина и вместе давно. и уцененные и неуцененные проверьте на предмет качества корней, сколько купить и какие - это решать Вам :) готовьтесь к тому, что нервы они Вам ещё потрепят. у меня кроме посеянных дунетти ещё пять фикусов и у всех разные характеры. Кинки, например постоянно пытался загнуться, пока я над ним скакала. Как только плюнула и решила - загнется и фиг с ним, достал :evil: - как он стал сразу молодую поросль давать, Саманта обожает, когда с ней нянчатся, барок тоже. Абсолютно равнодушны ко всему микрокарпа и пумила... так что Вам придется к ним ещё подход к каждому отдельный находить.. может, если до этого фикусов не было, лучше по одному брать? приглядитесь, привыкнете друг к другу, можно и второй... смотрите сами
     

  9. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    veronika_2001, сколько разных названий!
    ;) А еще я сейчас в обед сбегала в тот магазин, где на фикусы глаз положила, и заметила, что у всех листочки-то разные! Даже пестролистные отличаются, у одного резкий переход от светлого к темному, как бы широкими полосками, у другого брызгами. Темнолистные тоже разные, а есть еще такой с зеленью нежного зеленого цвета, как бывает первая листва весной у березы.
    И что делать? На горшках никаких надписей нет, на ценниках "ФИКУС" и всё. Брать кто понравится?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Да, а тот, который 2 в одном горшке, это даже 3 в одном горшке но одинаковые. Просто у них нижняя половина темнолистная, а верхняя светлолистная, и как раз там переход окраса мелкими брызгами. Интересно, что это за сорт фикуса, по размерам листьев похож на ф.Бенджамена.
     
  11. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Хабиба, скорее всего это и есть бенджамин. Чтобы быть уверенной, что перед тобой фикус - присмотрись к листьям. В независимости от формы, по краю листа имеются точки, как от прокола иглой. У кого-то ярче, у кого-то еле заметны, но обязательно есть :) Была у меня ссылка на сорта фикусов, чет, найти не могу. есть только такая: http://iplants.ru/forum/lofiversion/ind ... 22787.html

    но там бенджаминов мало.
    А у меня мечта - бенджамина моник и пестролистный барок. Мне обещали от него отросточек, а вот моник пока не нашла :)
     
  12. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Принимайте меня в свои ряды! Купила сегодня семена фикуса "Дунетти". Тему прочитала, на ус намотала, пошла сеять :D.
     

  13. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    veronika_2001, спасибо, присмотрюсь. Это у всех фикусов так или только у Бенджамина?
     
  14. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    вот мои немножко подросли !!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Иришинка

    Иришинка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Ижевск
    Здравствуйте! Ну вот и я наконец-то добролась до форума.У меня тоже взошли мои фикусы.Тоже вытягивались и были не понятно-кривыми,но я их пересодила и вот уже недели две они у меня сидят с 4-мя листиками,деловые такие выпрямились.Радости моей нет придела... :D :D ,а кто-нибудь еще пересаживал я вот посмотрела фото,так у меня не чем не отличаются.Все таки здорово!
     
Загрузка...