1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус из семян

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Люка, 15.01.2009.

  1. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    а вот мои дунетти. фото не очень, но, в принципе, все понятно
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    Хочу показать Вам какие у меня уже выросли !!!! из 11 штук пришлось оставить только 4
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    veronika_2001, TIGER_FORCE, какие у вас уже бОльшенькие, здОрово!!!

    Мой тоже подрос, вроде выровнялся, первые листики были какие-то покоцаные. Сейчас вот еще семян заказала фикуса священного, еще хочу пестролистный, вроде тоже Бенджамина, ищу пока.
     

  4. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    Спасибо всем :oops:
    Люка, я не уверена, что могут быть семена пестролистного фикуса, т.к. знаю, что у некоторых растюх пестролистность семенами не передается, только черенком от материнского растения. Подрастают священные фикусята, но неравномерно. Некоторые крупненькие, а есть такие, что и взрослый лист ещё не дали. Можно бы уже чать рассаживать, но из-за малышей боюсь, чтобы не зацепить. Так что пока жду. TIGER_FORCE, у меня священный, мне кажется, немного другой... листки вроде более округлые. Завтра сравню, щас не хочется на второй этаж идти смотреть :)
     
  5. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    подскажите мне пожалуйста какие горшочки необходимы молодым фикусятам!
    в каком возрасте их необходимо подкармливать! и когда нужно будет их пересаживать !
     
    Тётя Петуния нравится это.
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    TIGER_FORCE, В возрасте 2-3 месяца уже сможете начать подкормку,
    а пока надо осторожно перевалить в правильную и свежую почву
    в небольшие горшочки (300-500гр.)
     
    Тётя Петуния нравится это.
  7. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    всем привет !!! теперь у меня осталось только 2 фикусенка ! остальные были отданы в добрые руки знакомых!!! растут они быстро !
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. veronika_2001

    veronika_2001 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    105
    никак не сфотаю своих малышей.... руки не доходят..... осматривала их - че-то они ни разу не фикусы - нет характерных точек по краю листа...... и уж не священный - точно, форма листа вообще не такая.... Что же я выращиваю :?
     

  9. Stardust

    Stardust Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    veronika_2001, надеюсь, что у вас все-таки фикусы... Но у меня так помидор вырос... Два раза...
     
  10. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    А фикус Хилли кто-нибудь выращивал? Семена напоминали труху, думаю, шансов мало... :cry:
     
  11. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    Ficus hillii

    Вечнозеленое дерево с кожистыми очередными листьями. Соплодия зеленые, шаровидной формы, по мере созревания становятся желтыми или фиолетовыми, несъедобные. Фикус мелкоплодный можно рекомендовать даже новичку: Растение имеет мелкие листья и легко поддается формированию в качестве комнатного бонсай. Родина: Японские острова, Юго-Восточный Китай, Тайвань, Филиппины, Индонезия и Северная Австралия. Встречается в прибрежных лесах, на приливно-отливных берегах рек; редко - в глубине леса и в горах. В природе вечнозеленое дерево до 25 м высотой, с ярко-зелеными кожистыми, более мягкими, чем у фикуса притуплённого, листьями до 13 см длиной и 5 см шириной. Внутренняя часть листовой пластинки более светлая. Воздушные корни слабые, и взрослые растения редко являются баньяном. Концы побегов и черешки красновато-коричневого цвета. Ствол шероховатый, у взрослых деревьев светло-серый, у молодых - коричневого цвета с серым налетом и мелкими серыми штрихами.

    Уход:

    Не прихотливое растение. Требует регулярного полива в теплое время года, зимой – полив умеренный, без пересушки. Освещение – фильтрованный свет. Температура содержания летом: 22-30°С, зимой 15-20°С. Влажность воздуха от умеренной до высокой. Легко переносит обрезку и нуждаются в формировании кроны. Формирование: для получения мощного ствола рекомендуется регулярная обрезка верхушек побегов в весенне-летний период. Для высадки взрослых экземпляров используют смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка, с добавлением перегноя.

    Посев:

    Посев семян можно производить круглый год. Семена мелкие, поэтому их высевают поверхностно на смесь листовой земли, торфа и песка. Увлажняют из пульверизатора раствором стимулятора роста и проращивают на свету под пленкой при t=25-30°C
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    Наташа Хоменко, желаю вам удачно прорастить этот сорт фикуса!!!

    А я вчера посадил еще одну пачечку фикуса священного !! не пропадать же добру а то валялась без дела а выкинуть было жалко!
     

  13. Tiger_force

    Tiger_force Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Хабаровск
    всем привет !!!! у меня уже появились первые всходы фикуса священного!!

    как у всех остальных ??? какие новости за это время?? выкладываем фото не стесняемся :D
     
  14. АТ
    Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    А мне пока показывать нечего, муж говорит, что вроде мой один бенджаминчик растет, вернусь через месяц и гляну. А пока купила еще 2 пачки: одну бенджамина, а вторую фикус притупленный, пестролистный, буду дома уже высаживать.
     
  15. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Здравствуйте, можно и мне к вам?
    Прошу помощи у тех, кто выращивает фикус из семян. Дело в том, что я посадила семена фикуса пестролистного, но сделала это не по правилам. Я взяла семена прямо из ягодки на фикусе, но ягодка была ещё недозревшая и её никто не опылял.
    Вобщем взяла я то, что было внутри ягодки (зелёная кашица) и намазала это на землю, присыпав корневином и накрыв колпаком. Потом начиталась, что семена должны опыляться и т.д. и не увидев в течении месяца никаких результатов я убрала всё это дело подальше в тёмный угол. И вот, сегодня , спустя 3 месяца, мне понадобился тот колпак, которым я накрывала кашицу и вдруг, к моей большой радости под ним я обнаружила всходы :D
    Помогите пожалуйста разобраться радоваться мне или нет? :?
    Озадачивает то, что сеяла-то я не по правилам и всходы почему-то белого цвета.
    Фикусята ли у меня взошли или просто какие-то сорняки? :wideyed:
    на фото можно видеть и зелёную кашицу

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...