1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный Абиджан (Ficus elastica Abidjan)

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем Klukva, 10.03.2009.

  1. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Ну вот, а я сегодня купила Абиджан и сразу посадила в большой горшок, подумала, что лучше сразу в большой посажу, т.к. он большим вырастет :oops:
    Мне тогда получается лучше пересадить его в горшок поменьше??? :rolleyes: :oops:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    MollyMJ, горшок классный, но великоват. Лучше перевалить в меньший. А этот оставить на вырост! :D
    P.S. Уточка прикольная))))))))
     
  3. ильяна

    ильяна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    АР Крым Первомайский р-н с.Стахановка
    девочки подскажите пожалуйста я посадила фикус но почему то верхний листик сгнил но сам стволик вроде нормальный был под пакетом сейчас сняла как поступить правильно?
     

  4. АТ
    Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    ильяна, Вы бы фото показали, если это возможно... :rolleyes:
    Возможно, это из-за проблем с корнями после посадки, возможно просто не хватило сил. У фикуса зачаток нового листа имеется?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. kkedrr

    kkedrr Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста.. 1,5 месяца назад купила Абиджан, ТАК над ним "постаралась" по незнанию: сразу пересадила (вернее перевалила не убрав магазинную землю), подкормила, пролила хорошо. На двух нижних листьях с краю темные пятна появились, потом край засох, а над третим листом похоже кот постарался - рваные раны посередине листа. Один лист удалила (остальные два, похоже, ждет таже участь), нашла ваш форум и стала землю салфетками сушить, вырыла оставшиеся палочки-удобрения, сейчас Абиджан вроде неплохо себя чувствует, пережил бедняга все издевательства. А поливать боюсь . Как сильно должна земля просохнуть и как обильно нужно поливать? В Абиджане сверху земля совсем сухая, как пух, а палец заглубляю, там вроде слегка влажная, но не мокрая. Уже пора? Боюсь опять его залить...
     
  6. kolyuchka99

    kolyuchka99 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Пинск, Беларусь
    Можно к Вам? Вчера купила фикус Абиджан, теперь вот терзают смутные сомнения, как то многовато их в одном горшке. Может их рассадить, а то крайние сильно отклоняются, будут кривые расти. И если рассадить, то когда и как лучше сделать?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    kolyuchka99, добро пожаловать!!! :D
    Я бы перенесла все процедуры над фикусом на весну. Сейчас в холодное время года активного роста все равно не будет. Перезимует пускай спокойно, а весной тогда уже и потревожите его.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kolyuchka99, Bо второй половине февраля можете смело пересаживать.
    Но корни особо не тревожьте.
     

  9. kolyuchka99

    kolyuchka99 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Пинск, Беларусь
    Спасибо за советы. Пока не буду трогать, и так стресс пережил, в такую погоду везли из Минска.
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    А у моего Абиджана листья не такие плотные растут и позеленее,чем магазинные.Он у меня примерно год.Какие-то тонковатые.И не блестят.Так вроде все нормально.Пересажен сразу был,но от корней землю не убирала,скорее перевалила,чем пересадила.Света сейчас мало,северная сторона.Хотя летом тоже ему наверное мало.Удобряю редко.Вроде все написала.Поставила под подсветку.Что не так делаю?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    425
  2. Симбиoz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    546
  3. Liza SP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.325
  4. Alenkaaks
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.500
  5. dymkaj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    903